Дело № 1-69/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 мая 2011 года г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе
Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя Колпашевской городской прокуратуры помощника прокурора Леонтовского Е.А.
подсудимого Зырянова П.А.
защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер,
при секретарях Радченко О.М., Петроченко Ю.А., Бочкаревой М.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Зырянова П.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зырянов П.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Зырянов П.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели дальнейшего сбыта, умышленно, незаконно, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведенного 04.02.2011 года обыска, хранил у себя в гараже по <адрес>, без цели дальнейшего сбыта, наркотическое средство – <данные изъяты>, вес которого после высушивания при температуре <данные изъяты> составил <данные изъяты> гр., что является крупным размером.
Подсудимый Зырянов П.А. вину в предъявленном обвинении не признал и в судебном заседании показал, что в собственности его семьи находился земельный участок, расположенный по адресу <адрес>. На земельном участке построен домик и гараж. На данный момент земельный участок продан. Данным участком его семья не пользовалась. Он иногда бывал в гараже, оставлял некоторые вещи, но постоянно им не пользовался. Данный гараж сдавали в аренду О. Наркотические средства, которые были обнаружены в гараже, ему не принадлежат. Он не употребляет наркотические средства. Вход на чердак находится с улицы, и чердак открытый с одной стороны, на него может проникнуть и посторонний человек.
Однако, виновность Зырянова П.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> РОВД. 04.02.2011 г. он участвовал в проведении обыска в гараже у Зырянова, по адресу <адрес> и по адресу <адрес>. В присутствии понятых, следователь предъявила Зырянову и его адвокату постановление о производстве обыска в гараже возле д. № по <адрес>, перед началом проведения обыска следователь спросила у Зырянова о том, имеются ли в гараже запрещенные в обороте предметы, а также похищенные вещи. Зырянов пояснил, что ничего из перечисленного в гараже нет. В ходе обыска в этом гараже ничего изъято не было. Затем все участники обыска проехали к гаражу возле д. № по <адрес>, где следователь снова предъявила Зырянову и его адвокату постановление о производстве обыска в гараже возле д. № по <адрес>, спросила у Зырянова о том, имеются ли в гараже запрещенные в обороте предметы, а также похищенные вещи. Зырянов пояснил, что ничего из перечисленного в гараже нет. Гараж снегом занесен не был, было видно, что гараж используется. Зырянов открыл гараж и все зашли в него, где возле стены, прямо от входа он нашел пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета и бутылка из-под растворителя, в которой находилась жидкость, примерно 1/4 от объема бутылки. Также на верстаке была обнаружена пустая бутылка из-под растворителя, чашка с остатками вещества, коричневого цвета и папиросы. Следователь спросила у Зырянова, кому принадлежит все, что найдено. Зырянов пояснил, что это ему не принадлежит, что в гараже бывают многие его знакомые, ставит автомобиль его знакомый О.. Все это было упаковано в полиэтиленовый пакет. Затем он залез на чердак гаража, откуда достал еще два пакета с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Зырянов также сказал, что это ему не принадлежит. Все изъятое было упаковано следователем и снабжено бирками, где расписались Зырянов, адвокат, следователь, понятые. Замечаний не было. Следователь составил протокол обыска, в котором было зафиксировано все, что было изъято из гаража.
Свидетель С., допрошенный по правилам ч.5 ст. 278 УПК РФ с сохранением в тайне данных о его личности в судебном заседании показал, что у него есть знакомый Зырянов П., он с ним встречался в его гараже по <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ, точного месяца не помнит, он находился в гараже у Зырянова по <адрес> с парнями, они курили «<данные изъяты>». Ему Зырянов тоже предлагал покурить «<данные изъяты>», т.е. <данные изъяты>, но он отказался, так как не употребляет наркотические средства. Зырянов ещё до армии увлекался «<данные изъяты>» и после армии продолжал курить. Он видел, что в гараже стояли какие-то полиэтиленовые пакеты, в них была <данные изъяты>, он это понял по запаху. <данные изъяты> Зырянов рвал где-то в <адрес>.
Свидетель Я. в судебном заседании показал, что 04.02.2011 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в обыске в качестве понятого. Ему и второму понятому разъяснили, что они будут участвовать в обыске в гаражах, цель обыска обнаружение похищенного имущества – бензопил. Вначале искали бензопилы, в гараже, расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом обыска Зырянову предлагали добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, он ответил, что ничего нет. В первом гараже бензопилы не были найдены, и потом поехали в гараж, расположенный в районе <адрес>. Зырянов сам проводил всех в гараж, открыл его. Гараж был закрыт на ключ, все участники, которые принимали участие в обыске зашли, и оперуполномоченный обнаружил справа при входе в гараж обычный серый полиэтиленовый пакет, в котором находилась какая-то трава зеленого цвета, бутылка с прозрачной жидкостью, что за жидкость, он не знает, также в шкафчике была обнаружена бутылка, на которой было указано, что это растворитель, обнаружили чашку с остатками зеленого вещества, папиросы. После этого все вышли из гаража и оперуполномоченный М. при них залез на чердак и выкинул оттуда два таких же пакета, в которых находилась сухая трава, также была обнаружена какая-то тряпка или марля. Все это было изъято в их присутствии, опечатано, составлены протоколы, в которых все расписались.
Свидетель В. в судебном заседании показал, что 04.02.2011 года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в двух гаражах: на <адрес>, и на <адрес>, номер дома и гаражей он не помнит. Ему и второму понятому разъяснили, что целью обыска являлось обнаружение похищенных бензопил у Зырянова, который подозревается в их хищении. В гараже на <адрес> ничего не нашли, и поехали ко второму гаражу на <адрес>. Данный гараж открывал Зырянов. Перед началом обыска ему предложили выдать добровольно незаконные к хранению предметы, он ответил, что у него ничего нет. Бензопил в гараже не обнаружили, но обнаружили пакет, в котором была бутылка с жидкостью и зеленая трава. Также обнаружили пустые сигареты, чашку с табаком. Потом все вышли на улицу и сотрудник милиции залез на чердак гаража, и там обнаружил два пакета с сушеной травой. Зырянов сказал, что это не его. Затем составили протокол, все в нем расписались, замечаний не было. То, что было обнаружено, упаковали в пакеты.
По ходатайству стороны обвинения в качестве свидетеля был допрошен следователь СО при <данные изъяты> РОВД Х.., которая показала, что она проводила расследование по уголовному делу по факту хищения бензопил. В совершении хищения подозревался Зырянов П.А. Было принято решение о проведении обыска у подсудимого, по <адрес>, поскольку Зырянов сам говорил, что он хранил похищенные бензопилы в этом гараже, и их у него также похитили. Перед началом обыска ею было разъяснено Зырянову с какой целью проводится обыск, предложено выдать добровольно незаконные к хранению предметы. Зырянов открыл гараж, понятые, она, как следователь, Зырянов, адвокат и оперуполномоченный вошли в гараж. Бензопил в гараже не обнаружили, однако было обнаружено наркотическое вещество. Сразу при входе в гараж был обнаружен пакет, в котором находилась бутылка с надписью «растворитель», растворителя было в бутылке около ? части. И в этом же пакете был еще пакет, в котором находилась трава зеленого цвета, подмерзшая. Также были обнаружены на чердаке гаража два пакета с травой коричневого цвета. Вход на чердак находится с улицы, с одной стороны чердак открыт. О чем был составлен протокол, понятые и все присутствующие расписались, замечаний ни от кого не было.
Также вина Зырянова П.А. по факту хранения наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом обыска, согласно которого по адресу <адрес>, у Зырянова П.А. были изъяты: четыре пакета с веществом растительного происхождения коричневого и зеленого цветов, две стеклянные бутылки, банка из-под кофе, три пустые папиросы, две пачки из-под папирос «<данные изъяты>» (Т № л.д. №);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: четыре пакета с веществом растительного происхождения коричневого и зеленого цветов, две стеклянные бутылки, банка из-под кофе, три пустые папиросы, две пачки из-под папирос «<данные изъяты>» (Т № л.д. №);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (Т № л.д. №).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на внешней поверхности представленной бутылки с прозрачной жидкостью, которая была изъята в ходе обыска в гараже по адресу: <адрес>, имеется след пальца руки пригодный для идентификации личности, который оставлен безымянным пальцем левой руки Зыряновым П.А., <данные изъяты>. (Т № л.д. №).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения коричневого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете, является <данные изъяты>- наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения <данные изъяты>. Постоянная масса <данные изъяты> при t <данные изъяты> составила <данные изъяты> гр.
Представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете, является <данные изъяты>- наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения <данные изъяты>. Постоянная масса <данные изъяты> при t <данные изъяты> составила <данные изъяты> гр.
Представленное вещество растительного происхождения коричневого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете, является <данные изъяты>- наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения <данные изъяты>. Постоянная масса <данные изъяты> при t <данные изъяты> составила <данные изъяты> гр. (Т № л.д. №).
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошены свидетели К.., У., Т.
Свидетель К.в судебном заседании показал, что у Зырянова имелся участок на <адрес>, на котором находились дом и гараж. Он не знает, кто гаражом пользовался, так как в самом гараже он не был. Летом ДД.ММ.ГГГГ он был на участке у Зырянова, где отмечали его возвращение из армии, в гараж не заходил и не видел, чтобы кто-нибудь в него заходил. Никаких запрещенных веществ он не видел. Гараж закрывался на замок.
Свидетель У. в судебном заседании показала, что подсудимый Зырянов, её сын. У них на <адрес> был участок с домом и гаражом. Гаражом пользовался друг сына О.. Гараж на замок никогда не закрывался. В гараже имеется чердак, вход на чердак со стороны улицы, а потому туда может проникнуть любой человек. Ее сын не пользовался домом и гаражом. Чтобы сын употреблял наркотические средства, она никогда не замечала.
Свидетель Т. в судебном заседании показала, что семья Зыряновых в ДД.ММ.ГГГГ давали ей земельный участок для посадки картошки. Когда они осенью копали картошку, то за сараем видели, что стоял мешок с какой-то травой, похожая трава на <данные изъяты>. На участке находится дом, в котором на тот момент никто не жил, он был закрыт и находился гараж, который был также закрыт на замок. Она не знает, пользовался ли кто-нибудь гаражом. В ДД.ММ.ГГГГ они участком не пользовались, и кто им дальше пользовался, она не знает.
Позиция подсудимого Зырянова и его защитника Родионовой о непричастности его к совершению преступления, суд расценивает как, избранный способ защиты. Его позиция опровергается совокупностью доказательств, а именно показаниями К., Т., У., а также и самого Зырянова, в том, что он пользовался этим гаражом, в нем он хранил бензопилы, которые были похищены у потерпевшего Ц.. Показаниями свидетелей Я. и В., которые являлись понятыми при производстве обыска, и в результате которого в гараже, при входе был обнаружен пакет, в котором находилась бутылка с растворителем и вещество растительного происхождения зеленого цвета. Это же подтвердили допрошенные, в качестве свидетелей оперуполномоченный М. и следователь Х.. Согласно заключению экспертизы на бутылке обнаружен след пальца, оставленный Зыряновым. Заключением экспертизы, что вещество растительного происхождения зеленого цвета является <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр.
Органами предварительного расследования действия Зырянова П.А. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
После исследования всех доказательств по делу, государственный обвинитель просил в соответствие с п. 8 ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку в судебном заседании не нашло своего подтверждения – незаконное хранение наркотических средств в размере <данные изъяты> гр.
Оценивая изложенные доказательства в своей совокупности, а именно показания свидетелей, заключения экспертиз, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.
Действия Зырянова П.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Суд также пришел к заключению, что необходимо уменьшить объем обвинения Зырянову, исключив из объема обвинения незаконное хранение наркотических средств в размере <данные изъяты> гр., поскольку в судебном заседании совокупностью доказательств не нашло подтверждение, что именно Зырянов на чердаке незаконно хранил данные наркотические средства.
При определении меры наказания подсудимому Зырянову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность.
Отягчающих или смягчающих вину обстоятельств суд не установил.
По месту жительства Зырянов П.А. характеризуется с отрицательной стороны, в представленных характеристиках из войсковой части подсудимый Зырянов П.А. характеризовался с положительной стороны, на настоящий момент официально не работает, однако имеет доход от выполнения работ по гражданско- правовым договорам, ранее не судим.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд считает, что наказание Зырянову П.А. возможно назначить без реального лишения свободы в пределах санкции статьи, в виде штрафа.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зырянова П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Зырянову П.А. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства дактилоскопическую карту хранить в ЭКГ <данные изъяты> РОВД, пакет с веществом растительного происхождения в размере <данные изъяты> гр, две стеклянные бутылки, кастрюлю, банку из-под кофе, три пустые папиросы, две пачки из-под папирос «<данные изъяты>» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Пакеты с веществом растительного происхождения коричневого цвета размером – <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. –оставить для дальнейшего хранения в камере вещественных доказательств в <данные изъяты> РОВД.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника.
Судья О.Ю.Шашникова
Приговор вступил в законную силу: 17 мая 2011 года