Дело 1-106/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 мая 2011 года г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.
с участием государственных обвинителей – помощников Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В., Леонтовского Е.А.
подсудимого Шохина А.Г.
защитников Гаврилова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Родионовой Т.Г. представившей удостоверение № и ордер №
при секретарях Петроченко Ю.А., Алёшиной Е.Ю.
с участием потерпевшей И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шохина А.Г., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шохин А.Г. виновен в грабеже.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Шохин А.Г. 04 марта 2011 года в 12 часов 50 минут, находясь у дома № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшей И., совершил открытое хищение чужого имущества, принадлежащего И., а именно вырвал из руки потерпевшей сумку, в которой находились две булки серого хлеба стоимостью 15 рублей на сумму 30 рублей, одна бутылка водки «<данные изъяты>» емкостью 0,7 литра стоимостью 170 рублей, один пакет майонеза <данные изъяты> стоимостью 32 рубля, сливочное масло стоимостью 150 рублей за килограмм на сумму 130 рублей, деньги в сумме 100 рублей, чем причинил потерпевшей И. ущерб на общую сумму 462 рубля. После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Шохин А.Г. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что подтвердили в суде защитники Гаврилов В.В. и Родионова Т.Г.
Государственные обвинители Бакулина Н.В. и Леонтовский Е.А., потерпевшая И. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шохин А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ.
При определении меры наказания подсудимому Шохину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной Шохина, активное способствование раскрытию преступления. Также суд учитывает признание Шохиным своей вины, раскаяние.
По месту жительства Шохин характеризуется с удовлетворительной стороны, общественно полезной деятельностью не занимается, данные о его семейном положении и состоянии здоровья, который на учете у врача нарколога не состоит. Шохин ранее судим за совершение хищений, в том числе, за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил преступление против собственности в период условного осуждения, назначенного приговором Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Данные обстоятельства указывают на то, что Шохин на путь исправления не встал, а также на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным.
С учетом тяжести совершенного преступления, а также с учетом данных о личности подсудимого Шохина А.Г., суд, учитывая положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, находит необходимым назначить наказание Шохину в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания – исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
С учетом изложенного, суд также приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление Шохина А.Г. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
Наказание Шохину А.Г. необходимо назначить по правилам ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей И. по данному делу не заявлялся.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шохина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011года № 26- ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Шохину А.Г. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ПЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шохину А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Шохину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – бутылку из-под водки «<данные изъяты>», пакет из-под майонеза уничтожить, кошелек красного цвета выдать потерпевшей по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Колпашевский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья О.Ю.Шашникова
Приговор вступил в законную силу: 17 мая 2011 года