Дело № 1-73/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 апреля 2011 года г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Шашниковой О.Ю.
с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Русакова В.А.
подсудимого Лисового Р.Г.
защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Юркиной Е.А., Радченко О.М.,
а также потерпевшей О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛИСОВОГО Р.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лисовой Р.Г. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В вечернее время, 15 января 2011 года, у Лисового Р.Г., находящегося в доме № по <адрес>, на почве личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О., реализуя который, он (Лисовой Р.Г.), в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, взял стоявшую у печи в кухне, в доме деревянную палку общей длиной 141 см округлого сечения диаметром в средней части 2,5 см, после чего, умышленно нанес данной палкой удар в область правой руки О., причинив своими действиями потерпевшей телесные повреждения в виде перелома хирургической шейки правой плечевой кости, относящегося к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку утраты общей трудоспособности более 30 % (тридцати процентов).
Подсудимый Лисовой Р.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что у него не было умысла на причинение вреда здоровью потерпевшей, не отрицая нанесение ей тяжкого телесного повреждения.
Подсудимый Лисовой Р.Г. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, подтвердив свои показания, которые он давал в ходе предварительного расследования.
В судебном заседании показания Лисового Р.Г., которые он давал в ходе предварительного расследования, оглашены, он показал, что 15 января 2011 года в вечернее время (точное время не помнит, но на улице уже было темно) он вместе с гражданской женой - М. пришли в гости к Н., проживающей по <адрес>. В доме у Н. находились ее бабушка - О. и сожитель Н. - Ю.. С собой они принесли брагу, которую всей указанной компанией стали распивать, тем более, что у О. был день рождения. Выпивали они в зале дома. В какой-то момент, между ним и М. произошла ссора и из зала, они прошли на кухню, где продолжили ссориться. Все остальные лица вышеуказанной компании, оставались в зале, при этом Ю. спал на диване. Находясь в кухне, он и М. стали громко кричать, при этом выражались в адрес друг друга нецензурными словами. Разозлившись на М., он схватил стоявшую у печи на кухне палку и замахнулся ею (палкой) на М.. Палку держал в правой руке. Замахнувшись изо всей силы, он хотел ударить палкой по печи, но в этот момент, из зала на кухню вышла О., поэтому его удар палкой пришелся О. в область правой руки. Удар палкой наносил сверху - вниз. Затем О. самостоятельно ушла в зал. После этого, он бросил палку на пол в кухне и, собравшись вместе с М., ушел домой. Пока находился в доме, то не видел, чтобы О. падала на пол. Через два дня он и М. снова зашли в гости к Н., и та сказала, что бабушка - О. жалуется на боль в правой руке, а именно после того, как он ударил О. палкой по руке. ДД.ММ.ГГГГ, ему стало известно, что О. по «скорой» увезли в <данные изъяты> ЦРБ, так как после 15 января 2011 года боль в руке не проходила, и у нее оказался перелом шейки правой плечевой кости. Палка, которой он ударил О., была длиной около 1,5 метра, диаметром 2-3 см. Этой палкой хозяева дома открывали (закрывали) заслонку на печи, чтобы не обжечься (л.д. №).
После оглашения показаний Лисовой Р.Г. показал, что показания данные им в ходе предварительного расследования подтверждает.
Показания Лисового Р.Г., данные им на предварительном следствии, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в точном соответствии с нормами УПК РФ и согласуются в своей совокупности с другими доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.
Виновность Лисового Р.Г. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая О. в судебном заседании показала, что она проживает по <адрес>. 15 января 2011 года у нее был день рождения и по этому поводу, она вместе с Н. и Ю. распивали спиртное. Затем к ним в гости пришли Лисовой и М.. Между М. и Лисовым произошел скандал. Они ушли на кухню и там продолжили ругаться. Позже она зашла на кухню, конфликт между Лисовым и М. продолжался. В руках у Лисового была палка, которой они закрывают печную задвижку, он ею махал. Она подошла к Лисовому, хотела предотвратить скандал и он ударил её этой палкой по плечу. Ударил её нечаянно, он хотел ударить М.. После удара она стала от Лисового отходить и упала. В этот день она в больницу не обращалась, обратилась позже, т.к. болела рука. После случившегося, Лисовой к ней приходил, просил прощения. Она к Лисовому претензий не имеет, его прощает и если можно, то согласна на прекращение уголовного дела.
Свидетель М. в судебном заседании показала, что она проживает совместно с Лисовым гражданским браком. 15.01.2011 года они пришли в гости к О., проживающей по <адрес>, там сидели, выпивали. Между ней и Лисовым произошла ссора и он взял палку, размахивал ею, потом ударил палкой об печку, палка сломалась. Она не видела, чтобы Лисовой ударил палкой О.. Она на следующий день пришла к О., та лежала на кровати, жаловалась на боль в руке.
По ходатайству стороны обвинения оглашены показания свидетеля М., которые она давала в ходе досудебного производства, она показала, что вместе с гражданским мужем - Лисовым Р.Г., <данные изъяты> проживает по <адрес>. 15 января 2011 года в вечернее время (в седьмом часу вечера) она вместе с Лисовым Р. пришли в гости к Н., проживающей по <адрес>. В доме у Н. находилась ее бабушка - О. и муж Н. - Ю.. Она и Лисовой Р. в это время были выпившими, так как еще накануне выпили спиртного. Когда они пришли на указанный адрес, то оказалось, что у О. 15 января 2011 года была очередная дата со дня ее рождения, по этому поводу, всей указанной компанией они стали распивать спиртное в зале дома. Пили они брагу, которую она и Ливовой, принесли с собой. Когда начали распивать спиртное, то все было спокойно, они общались, веселились. О. также вместе с ними выпивала. В ходе распития спиртного, когда она и Лисовой хорошо выпили, между ними произошла ссора. Тогда она и Лисовой, чтобы не мешать остальным, вышли из зала на кухню, где продолжили словесно ссориться. В ходе ссоры, она сильно оскорбила Лисового, отчего тот не стерпел и схватил стоявшую на кухне возле печи деревянную палку (длиной около 2 метров, в диаметре примерно 2 см, этой палкой жители дома открывали дверцу на печи, чтобы не обжечься). Лисовой Р. держа данную палку в правой руке, замахнулся ею на нее и хотел ударить ее палкой по руке, но в этот момент из зала на кухню вышла О. и удар палкой, который предназначался для нее, пришелся в область правой руки О. Когда Лисовой замахивался на нее палкой, то ничего в этот момент не говорил, угроз не высказывал. Вскрикнула ли от полученного удара О., она не знает, но после этого, Лисовой отбросил палку обратно к печи и, взяв О. под руку (какую не знает), повел в зал. Так как О. находилась в состоянии алкогольного опьянения, то при входе в зал запнулась о палас, отчего упала на пол (на что именно, не знает). Почему О. упала, и ее не удержал Лисовой, не знает. В это время она находилась на кухне, возле входа в зал. Затем Лисовой помог подняться О. с пола и уложил ее на кровать. О. ни на что не жаловалась, так как была пьяна. После этого, она и Лисовой ушли и пошли к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вместе с Лисовым снова пришли в гости к Н. на указанный адрес. В доме по-прежнему находились сама Н., ее муж Ю. и О., которая лежала на кровати, на спине. Когда они пришли, то О. попросила у нее мазь, пояснив, что у нее болит правая сторона руки. Она сходила домой принесла мазь для О. Следующие два дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она снова заходила к О. и та жаловалась на боль в правой руке. Из-за чего у О. болела рука, последняя не поясняла. Через несколько дней ей стало известно, что О. все-таки увезли по «скорой» в больницу, так как у той оказалась сломана правая плечевая кость (л.д. №).
После оглашения показаний свидетель М. показала, что на следствии протокол допроса не читала, просто расписалась. Подпись в протоколе допроса её, она подтверждает.
К показаниям свидетеля М. в судебном заседании, суд относится критически, поскольку М. является сожительницей Лисового, суд расценивает изменение показаний, как цель смягчить ответственность Лисового за совершенное преступление.
Свидетель Н. в судебном заседании показала, что 15 января 2011 года у её родной бабушки О. был день рождения и они его отмечали дома по адресу: <адрес>. В доме были она, её сожитель - Ю., О., Лисовой и М.. Все находились в нетрезвом состоянии. Между Лисовым и М. произошла ссора. Они ушли на кухню и там ругались. О. хотела заступиться за М. и пошла на кухню, там Лисовой нечаянно её ударил палкой по руке. Она во время конфликта находилась в комнате и только увидела, как О. упала у порога. Сам момент нанесения удара О. она не видела.
По ходатайству стороны обвинения оглашены показания свидетеля Н., которые она давала в ходе досудебного производства, она показала, что по <адрес> проживает с гражданским мужем - Ю. и своей бабушкой - О.. 15 января 2011 года в седьмом часу вечера, когда она вместе с бабушкой и мужем находились дома, к ним пришли знакомые - М. и Лисовой Р.. Последние были выпившие и с собой они принесли брагу. В этот день, у О. был день рождения и по этому поводу с обеда они стали выпивать. Поэтому когда М. и Лисовой Р. пришли, то присоединились к распитию спиртного. Выпивали они в зале дома. Во время распития спиртных напитков сначала все было спокойно, всей указанной компанией они общались, выпивали и смотрели телевизор. От выпитого Ю. сильно захмелел, поэтому лег спать на диван в зале. Через некоторое время (примерно в десятом часу вечера 15.01.2011 года), между Лисовым Р. и М. (они сожители) произошла ссора, как она поняла, они что-то не поделили. Лисовой и М. сильно друг на друга кричали и чтобы не мешать всем, вышли из зала на кухню, где продолжили громко ссориться. М. сильно кричала на кухне, поэтому бабушка - О. решила пойти посмотреть, что там происходит и заступиться за М.. Она осталась в зале, но частично видела, что происходило на кухне. Пока бабушка направлялась в сторону кухни, она видела, что Лисовой Р., находясь на кухне (рядом с печью) размахивал палкой перед М. и что-то ей кричал. Затем бабушка зашла на кухню и стала заступаться за М., но Лисовой Р. отодвинул О. в сторону, сказав, чтобы та не вмешивалась. После чего Лисовой снова стал размахивать палкой перед М., а бабушка - О. вновь заступилась за М. Далее, находясь в комнате, она видела, что Лисовой Р., держа палку в руке, отвел ее в сторону (замахиваясь), а потом ударил бабушку - О. по правой руке. Возможно, в этот момент Лисовой замахивался на М., а попал по руке О., она не знает. Также, возможно Лисовой умышленно ударил О. палкой по руке, чтобы та не вмешивалась в их разборки с М., точно она утверждать не может, но то, что Лисовой ударил бабушку - О. по руке, она видела отчетливо. Далее, Лисовой Р., взяв О. за плечи, стал отводить ее в сторону зала. Получилось, что О. пятилась спиной в зал и случайно запнулась о палас, упала на пол, на спину. Когда она подошла к бабушке, чтобы помочь подняться с пола, то увидела, что та лежит на спине и правая рука у нее согнута и находится за спиной. Но как точно видела, Лисовой Р. руки бабушке за спину не загибал. Палка, которой Лисовой Р. замахивался на М., а потом ударил по руке О. длиной около двух метров, достаточно толстая, но на одном конце заужена. Этой палкой они постоянно открывали задвижку на печи, чтобы не обжечься и палка все время стояла возле печи на кухне. Она и Лисовой Р. помогли О. подняться с пола и уложили ее на кровать. Бабушка ни на что не жаловалась, так как была очень пьяна и быстро уснула. После этого М. и Лисовой Р. ушли из дома. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ бабушка, когда проснулась, сказала, что у нее болит правая рука. Они решили, что О. просто ушибла руку, и ничего серьезного нет, поэтому смазывали ей правую руку различными мазями, которые принесла М. и часть она взяла у своих знакомых. Однако боль в правой руке у О. не проходила и усиливалась, но та отказывалась обратиться к врачам и чтобы снять боль, употребляла спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, О. пожаловалась на очень сильную боль в правой руке, после чего она вызвала для бабушки врачей скорой помощи, которые приехав, в срочном порядке госпитализировали последнюю в <данные изъяты> ЦРБ, так как у О. оказалась сломана правая плечевая кость. Вообще О. худощавого телосложения, весом чуть больше <данные изъяты> кг. Раньше бабушка часто падала, но никаких серьезных последствий в виде переломов не было. Палку, которой Лисовой Р. ударил бабушку, ДД.ММ.ГГГГ изъяли сотрудники милиции, которые осматривали их дом (л.д. №).
После оглашения показаний свидетель Н. показала, что на следствии протокол допроса не читала, просто расписалась. Подпись в протоколе допроса её, она подтверждает.
К показаниям свидетеля Н. в судебном заседании, суд относится критически, поскольку Н. является приятельницей Лисового, и расценивает изменение показаний с целью смягчить ответственность Лисового за совершенное преступление.
Свидетель Ю. в судебном заседании показал, что по <адрес> проживает с гражданской женой - Н. и её бабушкой - О. 15 января 2011 года у О. был день рождения. Кроме него в доме находились: О., Н., Лисовой и М.. Все сидели и отмечали день рождения. Конфликтов во время застолья при нем не было, он уснул раньше всех. Проснулся в 4 часа утра, в доме находились О. и Н.. Лисового и М. не было. Он ни про какие конфликты ничего не знал. На пятый день он вызвал скорую помощь О., так как у неё была сломана рука. Ему потом рассказали, что О. пыталась разнять Лисового и М., подошла к Лисовому со спины, он её не видел и нечаянно толкнул, О. упала. Больше он ничего не помнит, т.к. был пьян.
По ходатайству стороны обвинения оглашены показания свидетеля Ю., которые он давал в ходе досудебного производства, он показал, что по <адрес> проживает с гражданской женой - Н. и бабушкой последней - О.. 15 января 2011 года в седьмом часу вечера, когда он вместе с Н. и О. находились дома, к ним пришли знакомые - М. и Лисовой Р.. Последние принесли с собой брагу, а так как до этого они отмечали день рождения О., то Лисовой Р. и М. присоединились к ним. Выпивали они в зале дома. Во время распития спиртных напитков сначала все было спокойно, а так как он быстро захмелел, то лег на диван в зале и уснул, поэтому, что после происходило в доме, не знает. На следующий день, от Н., он узнал, что вечером (когда он спал) между М. и Лисовым Р. произошла ссора, в ходе которой Лисовой размахивал перед М. палкой. О. решила заступиться за М., и Лисовой Р. ударил этой палкой О. по руке. ДД.ММ.ГГГГ когда ему об этом стало известно, он слышал, что О. жаловалась на боль в правой руке, но врачей «скорой» ей вызвали только через неделю, так как понадеялись, что боль в руке пройдет и не знали, что у О. перелом плечевой кости правой руки. Более подробности произошедшего, ему не известны (л.д. №).
После оглашения показаний свидетель Ю. показал, что протокол допроса он не читал, но его подписывал. В ходе следствия его допрашивали, следователя он не обманывал. В протоколе допроса с его слов было все правильно записано. На момент допроса он события помнил хорошо.
К показаниям свидетеля Ю. в судебном заседании, суд относится критически, поскольку Ю. является хорошим приятелем Лисового, изменение показаний расценивает, как смягчение ответственности Лисового за совершенное преступление.
Свидетель В. в судебное заседание не явился, его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены, он показал, что работает <данные изъяты> в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». На основании доверенности, выданной ему главным врачом <данные изъяты> ЦРБ - И., представляет интересы МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» на следствии и в суде. Согласно справки, выданной архивом МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на протяжении семнадцати календарных дней в травматологическом отделении МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» находилась на стационарном лечении гр-ка О., <данные изъяты>. В связи с чем, на лечение гр-ки О. было затрачено 21.006 рублей 10 копеек (л.д. №).
В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения был допрошен следователь СО при <данные изъяты> РОВД А. которая показала, что допрос свидетелей М., Н. и Ю. проводился в добровольном порядке. Они изъявили желание давать показания, что запечатлено в протоколах допроса. Рассказали об обстоятельствах которые им известны, при которых гр-ке О. были причинены телесные повреждения, как они видели, кто, что видел и знал и т.д. После чего, содержание протокола ими были лично прочитано, и засвидетельствовано подписью, что с их слов записано верно и ими прочитано. Никакого давления, ни психического, ни физического, на них не оказывалось. В рамках предварительного расследования был проведен следственный эксперимент с целью выяснения обстоятельств совершения преступления. В результате следственного эксперимента было подтверждено, что с места, где стояла Н., она не видела на кого Лисовой замахивался, но с того места видно, что удар палкой пришелся на О.. Ю. не был очевидцем совершения преступления, лично не присутствовал, так как в это время спал в состоянии алкогольного опьянения. Ему о том, что произошло с О., стало известно от Н. или от М., точно она не помнит. Именно он пояснял о том, что гр-ке О. были причинены телесные повреждения, и что ему стало известно, что произошла ссора между М. и Лисовым, за М. вступилась О., и Лисовой ударил палкой О. по руке.
В результате следственного эксперимента, который проводился ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> с участием Лисового Р.Г., потерпевшей О. и свидетелей Н. и М. установлено, что в ходе эксперимента, доводы Лисового Р.Г. о том, что удар палкой по правой руке гр. О. он нанес случайно, по неосторожности, не нашли объективного подтверждения. При этом установлено, что при тех обстоятельствах, на которые ссылался Лисовой Р.Г., телесные повреждения им гр-ке О. причинены быть не могли, а следовательно удар Лисовым Р.Г. палкой по правой руке гр-ке О. был умышленным (л.д. №);
Кроме того вина подсудимого Лисового Р.Г. в совершении вышеизложенного преступления подтверждается:
сообщением врача <данные изъяты> ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, к ним обратилась гр-ка О., <данные изъяты>, проживающая по <адрес> с диагнозом: «Перелом правого плеча» (л.д. №);
протоколом принятия ДД.ММ.ГГГГ устного заявления о преступлении от гр-ки О., в котором последняя сообщила, что 15 января 2011 года в вечернее время в доме № по <адрес>, гр. Лисовой Р.Г. умышленно ударил ее один раз палкой по правой руке, отчего образовался перелом кости. Просит привлечь Лисового Р.Г. к уголовной ответственности (л.д. №);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дома №, расположенного по <адрес>. В ходе осмотра у печи на кухни в доме была обнаружена и изъята деревянная палка длиной 141 см., округлого сечения с диаметром 2,5 см в средней части. Зафиксированная обстановка объективно подтверждает показания потерпевшей, свидетелей (л.д. №);
протоколом осмотра предметов - деревянной палки длиной 141 см округлого сечения в диаметре 2,5 см в средней части, изъятой при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которая была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. №);
заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: «Телесные повреждения, в виде перелома хирургической шейки правой плечевой кости у гр-ки О., <данные изъяты> могли возникнуть не более чем за 10 суток до момента обращения за медицинской помощью, не исключается что в сроки и при обстоятельствах, указанных в материалах дела от действия тупого предмета с ограниченной поверхностью, либо при падении и ударе о подобные предметы и относятся к категории ТЯЖКОГО вреда здоровью по признаку утраты общей трудоспособности более 30 % (тридцати процентов). Не исключается возможность образования описанных повреждений палкой, представленной на исследование» (л.д. №);
протоколом явки с повинной гр-на Лисового Р.Г., в которой последний сообщил, что 15 января 2011 года в вечернее время по адресу: <адрес> по неосторожности ударил палкой по правой руке гр. О., которую после толкнул, отчего последняя упала на пол, на правую руку и стала жаловаться на боль в области правой руки. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. №).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности, суд не может согласится с позицией Лисового и его защитника о квалификации действий подсудимого как умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности, по следующим основаниям.
В действиях Лисового Р.Г. по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью имеет место умышленная форма вины, поскольку он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, не желал, но сознательно допускал этих последствий, нанося удар палкой удар по телу О.. Лисовой должен был предвидеть наступление тяжких последствий, поскольку в его руках находилась большая деревянная палка и от действий данной палки могут наступить тяжкие последствия.
Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.
Действия Лисового Р.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры наказания подсудимому Лисовому Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Также, суд учитывает признание Лисовым Р.Г. своей вины, что по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, мнение потерпевшей по мере наказания, которая не имеет к подсудимому претензий, просит не назначать строгое наказание.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности Лисового Р.Г., мнения потерпевшей, суд считает, возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, но в виде условного осуждения с возложением обязанностей предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> городским прокурором за нахождение потерпевшей в больнице на лечении на сумму 21006 руб. 10 коп., подлежит удовлетворению на основании ст. 173 ГПК РФ, т.к. подсудимый Лисовой Р.Г. его признал в полном объеме.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лисового Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Лисовому Р.Г. считать условной, назначив испытательный срок в один год, обязав его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Лисовому Р.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Лисового Р.Г. в пользу Муниципального образования «<данные изъяты> ЦРБ» материальный ущерб в сумме 21006 рублей 10 копеек.
Вещественные доказательства – деревянную палку длинной 141 см округлого сечения в диаметре 2,5 см в средней части – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья О.Ю.Шашникова
Приговор вступил в законную силу: 19 апреля 2011 года