Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011 года



Дело № 1-104/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.

подсудимых Алексеева Д.А., Пшеничникова В.В.

защитников Форак Е.С., Захарова С.С., представивших удостоверения и ордера

при секретаре Бочкарёвой М.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: АЛЕКСЕЕВА Д.А. <данные изъяты>

ПШЕНИЧНИКОВА В.В. <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч.2 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Д.А., Пшеничников В.В., совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алексеев Д.А., вечером 3 февраля 2011г., по предварительному сговору с Пшеничниковым В.В., о незаконном сбыте наркотических средств, и совместно с ним, из корыстных побуждений, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в автомобиле <данные изъяты> гос. номер №, у <адрес> в обмен на 800 рублей, умышленно незаконно, совершили покушение на сбыт ранее незаконно приобретенного гр. Пшеничниковым В.В. и незаконно хранящегося у гр.Пшеничникова В.В. наркотического средства - <данные изъяты> постоянной массой (при t <данные изъяты>) <данные изъяты> грамм, гражданину С., при этом Пшеничников В.В. и Алексеев Д.А. действовали совместно и согласованно, согласно заранее распределенных ролей, а именно : Алексеев Д.А. получил от С. деньги в сумме 800 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство, а Пшеничников В.В. в свою очередь, передал С. наркотическое средство. Однако по независящим от них причинам, т.к. данное наркотическое средство -<данные изъяты> постоянной массой (при t <данные изъяты>) <данные изъяты> грамм,, было изъято сотрудниками полиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка» не смогли довести свой преступный умысел до конца.

В судебном заседании подсудимые Алексеев Д.А., Пшеничников В.В., полностью признали свою вину в предъявленном обвинении, от дачи показаний отказались на основании ст. 51 Конституции РФ. При этом подсудимый Пшеничников В.В. подтвердил свои показания на предварительном следствии.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Пшеничникова В.В., данные им на предварительном следствии, где он, будучи допрошенным в соответствии с уголовно – процессуальными нормами в качестве обвиняемого показал следующее.

Он проживает по вышеуказанному адресу вместе с матерью Ч..

В связи с тем, что он <данные изъяты> то нигде не может устроиться работать и поэтому он в начале февраля с целью заработать деньги решил продать наркотики, а именно, т.к. знает от знакомых парней, что курят <данные изъяты>, то он днем 3 февраля 2011г. один пошел в конец ул.<адрес> где на заброшенных полях нарвал листья <данные изъяты>, которые завернул в лист бумаги, и данный сверток он положил в карман куртки и пошел домой. Однако затем сам побоялся продавать наркотики и пошел к своему знакомому Алексееву Д., который как он видел, в это время находился у своей матери по адресу <адрес>. Когда он пришел к нему, то дома был только Алексеев. Он ему рассказал, что нарвал <данные изъяты> и хочет её продать наркоманам, и попросил Алексеева помочь ему, т.к. сам боится, при этом он сказал Алексееву, что деньги от продажи наркотиков поделят поровну, Алексеев согласился ему помочь. После этого он, находясь дома у Алексеева со своего сотового телефона стал звонить знакомым и предлагать им купить у него наркотик. При этом говорил, что у него есть <данные изъяты> и он хочет её продать. Все эти разговоры он вел непосредственно при Алексееве Д. у него дома, в это время кроме них двоих в доме никого не было. Алексеев при этом говорил ему, что говорить непосредственно, т.е. как что называть и что говорить, когда он по его (Алексеева) просьбе показал сколько <данные изъяты>, то Алексеев ему сказал чтобы он говорил что у него <данные изъяты> на 5 штырей, т.е. как ему пояснил Алексеев на 5 папирос, и стоимость наркотика 800 рублей, однако разговоры по телефону непосредственно вел он сам. Никто из его знакомых не хотел покупать наркотик, кому именно он звонил, он сейчас уже не помнит, и сказать этого не может. Примерно в седьмом часу вечера 3 февраля 2011 года ему на сотовый телефон позвонил какой -то парень и представился С., он сказал, что узнал что он (Пшеничников) хочет продать <данные изъяты> накуриться и он готов её купить, он (Пшеничников) сказал что да продает наркотик, и они с ним договорились встретиться через некоторое время на <адрес>. Этот парень С. сказал, что он подъедет на своей машине <данные изъяты> и там их будет ждать. Перед тем как идти он с Алексеевым договорился, что наркотик будет у него и Алексеев должен будет забрать непосредственно деньги за наркотик, а он после этого должен будет передать этому С. наркотик. После этого они пошли на <адрес>, когда подходили к <адрес>, то увидели как перед ними к ним подъехала автомашина <данные изъяты>. Он позвонил на сотовый этому С. и спросил, какой номер у его машины он сказал, что номер № и он и Алексеев поняли, что это подъехал именно тот С., который хотел у них купить наркотик, они подошли к машине и сели вдвоем на заднее сиденье, при этом он сел слева, а Алексеев справа за водителем, в машине сидел за рулем парень, который представился С., когда они сели в машину, то С. спросил у них можно ли еще будет взять <данные изъяты> и он вместе с Алексеевым сказали, что у них потом еще можно будет купить <данные изъяты>, затем он отдал этому С. сверток с наркотиком, а тот передал им деньги 800 рублей, которые как они ранее договорились забрал себе Алексеев и положил их в карман своей куртки, после этого их сразу задержали сотрудники полиции, а именно, как оказалось сзади в салоне лежал спрятавшись сотрудник полиции и кроме того к машине подбежали еще несколько сотрудников полиции. Его и Алексеева затем доставили в <данные изъяты> МРО.

Наркотик он решил продать только от того, что у него совсем нет денег в содеянном раскаивается и обещает, что больше подобного не повторится (л.д. №).

Виновность Алексеева Д.А. и Пшеничникова В.В., помимо их полного признания вины подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля С., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и который на предварительном следствии показал следующее.

Вечером 3 февраля 2011года, он добровольно, без какого либо принуждения по просьбе сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, согласился участвовать при проведении проверочной закупки наркотических средств, у гр.Пшеничникова В. и Алексеева Д. которые собирались в <адрес> совершить сбыт наркотического средства <данные изъяты>. Примерно в половине девятого вечера 3 февраля 2011года, его в присутствии двух граждан в служебном кабинете <данные изъяты> МРО, сотрудник <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> досмотрел на предмет хранения при себе запрещенных предметов, которые могут негативно повлиять на результаты проверочной закупки, при этом никаких предметов способных негативно повлиять на проведение данного мероприятия у него обнаружено не было, затем в присутствии двух граждан ему вручили деньги в сумме 1500 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, и пять купюр достоинством 100 рублей, ранее с вышеуказанных купюр были сделаны ксерокопии, номера данных купюр были переписаны, по данному факту были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие, так же расписались и на заранее сделанной ксерокопии денежных купюр. Затем в присутствии двух граждан сотрудник полиции вручил ему цифровой диктофон, который предварительно был проверен на отсутствие на нем каких либо записей, по данному факту был составлен соответствующий акт в котором расписались все присутствующие, после этого он при включенном диктофоне позвонил на сотовый телефон Пшеничникова В., который ему сообщили сотрудники полиции, при этом на его телефоне была включена функция громкой связи и их разговор слышали все присутствующие, и он записывался на диктофон. В ходе разговора с парнем, который представился Пшеничниковым, в ходе данного разговора он представился С., он договорился с Пшеничниковым о приобретении у него наркотического средства на 800 рублей и при этом Пшеничников назначил ему место встречи на <адрес>, он сказал что подъедет туда на автомобиле <данные изъяты>. После окончания телефонного разговора он выдал сотрудникам полиции цифровой диктофон на котором была запись их телефонного разговора и сотрудник полиции упаковал данный диктофон в полиэтиленовый пакет, который был прошит и опечатан и скреплен подписями его и двух присутствующих граждан, по данному факту был составлен соответствующий акт в котором расписались все присутствующие. После этого все прошли в гаражный бокс <данные изъяты> МРО где стояла его автомашина <данные изъяты> и там сотрудник полиции в присутствии его и двух граждан досмотрел автомашину и никаких предметов способных негативно повлиять на проведение данного мероприятия обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт в котором расписались все присутствующие. После этого сотрудник полиции лег в багажник его автомашины и его укрыли пледом чтобы не было видно, он сам сел за руль автомашины и поехал на <адрес> где у него была назначена встреча с Пшеничниковым и Алексеевым. Когда он приехал к <адрес> и остановился там, то ему на сотовый телефон позвонил Пшеничников и спросил какой номер у его машины, он сказал, что № и Пшеничников ему ответил что видит его, затем к нему в машину на заднее сиденье сели двое молодых парней, один из них Пшеничников, а второй Алексеев, когда они сели в машину на заднее сиденье, то разговор с ним в основном вел Алексеев он спросил, что может ли потом еще купить у них «<данные изъяты>», на что они ответили, что да потом еще смогут продать ему наркотика, после этого Пшеничников ему отдал бумажный сверток с наркотиком, а он передал назад деньги 800 рублей, данные деньги забрал себе Алексеев. После этого он нажал на кнопку «аварийки», что означало, что ему продали наркотик, в этот момент из багажника показался сотрудник полиции и стал удерживать Пшеничникова и Алексеева, при этом говорил «полиция, не двигаться» в это время к машине сразу же подбежали несколько сотрудников полиции и Пшеничникова и Алексеева задержали. Затем все поехали в <данные изъяты> МРО, куда так же доставили и Пшеничникова с Алексеевым. В <данные изъяты> МРО, в служебном кабинете в присутствии двух граждан он выдал сотруднику полиции бумажный сверток с растительным веществом, который ему в обмен на врученные деньги в сумме 800 рублей продали Алексеев Д. и Пшеничников В., а также оставшиеся от закупки 700 рублей. Этот сверток с растительным веществом в присутствии двух граждан был упакован в пакет №. 1, деньги 700 рублей были упакованы в пакет №.2, данные пакеты были опечатаны и заверены подписями присутствующих, В присутствии граждан он пояснил где, когда у кого и при каких обстоятельствах приобрел данное вещество. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие ( л.д. №).

Показаниями свидетеля М., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и который на предварительном следствии показал следующее.

Вечером 3 февраля 2011г. он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении лиц занимающихся незаконным сбытом наркотиков в <адрес>, он добровольно, без какого либо принуждения согласился. Около половины девятого вечера 3 февраля 2011 года, в служебном кабинете <данные изъяты> МРО сотрудник полиции в присутствии его и второго гражданина досмотрел гражданина назвавшегося С., который добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотиков при проведении данного мероприятия, в ходе данного досмотра ничего запрещенного и способного воспрепятствовать проведению ОРМ «Проверочная закупка» у С. обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт в котором расписались все присутствующие. Затем сотрудник полиции вручил С. две денежных купюры достоинством 500 рублей каждая, и пять купюр достоинством 100 рублей, т.е. всего 1500 рублей, номера данных купюр были внесены в соответствующий акт, в котором так же все расписались, так же расписались на заранее сделанной ксерокопии данных денежных купюр. После этого сотрудник полиции в их присутствии вручил С. портативный цифровой диктофон, предварительно проверив его на отсутствие каких либо записей, по данному факту так же был составлен соответствующий акт в котором все расписались. Сотрудник полиции им пояснил, что С. позвонит Пшеничникову В., который вместе с Алексеевым Д. хотят продать наркотическое средство «<данные изъяты>», и ищут покупателя, и С. сейчас позвонит Пшеничникову и договорится о приобретении у них наркотика. После этого С. с сотового телефона позвонил на другой сотовый телефон, номер которого ему сообщил сотрудник полиции, при этом С. представился С., на телефоне С. была включена функция громкой связи и они слышали весь его разговор, в ходе разговора С., сказал что у него есть деньги 1500 рублей и его собеседник сказал, что он продаст ему за 800 рублей <данные изъяты> на 5 «штырей», после этого тот парень назначил место встречи на <адрес>, и С. ему сказал, что приедет туда на машине <данные изъяты>. После окончания разговора диктофон, на который был записан разговор С. со сбытчиком наркотика, был упакован в полиэтиленовый пакет, который был прошит, опечатан и скреплен подписями его, второго гражданина и С., по данному факту был составлен соответствующий акт в котором расписались все присутствующие. После этого он вместе со вторым гражданином, сотрудником полиции и С., прошли в гаражный бокс расположенный на <адрес> где стояла автомашина <данные изъяты> гос. номер №, на которой С. должен был ехать для приобретения наркотика, при этом С. открыл машину своим ключом, после чего сотрудник полиции, в присутствии его, второго гражданина и С., досмотрел данный автомобиль и ничего запрещенного и способного негативно повлиять на проведение ОРМ «Проверочная закупка» в данном автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт в котором так же расписались все присутствующие. После этого сотрудник полиции залез в багажник данной автомашины и укрылся пледом, чтобы его не было видно, а С. сел за руль и они поехали с <адрес> в сторону <адрес>, он вместе со вторым гражданином остались ждать в <данные изъяты> МРО. Примерно минут через 30 С. вместе с сотрудником полиции вернулись в <данные изъяты> МРО, где в служебном кабинете С. в присутствии его и второго гражданина выдал сотруднику полиции бумажный сверток с растительным веществом, и деньги 700 рублей, т.е. 1 купюру 500 рублей и две купюры по 100 рублей, при этом С. пояснил, что вещество в свертке это наркотик <данные изъяты>, который ему в обмен на 800 рублей которые ему вручали сотрудники полиции, на <адрес> продал Алексеев Д. и Пшеничников В., а деньги 700 рублей это что осталось у него после проведения закупки. Сверток с растительным веществом был упакован в пакет №.1, а деньги упаковали в пакет №.2, данные пакеты были прошиты, снабжены бирками с пояснительными надписями и опечатаны, на бирке и на печати расписался он, второй гражданин и С., по данным фактам был составлен протокол в котором так же все расписались (л.д. №).

Показаниями свидетеля О., которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и который на предварительном следствии, дал показания аналогичные показаниям свидетеля М. (л.д. №).

Показаниями свидетеля Я., который в судебном заседании показал следующее.

Он работает оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>.

3 февраля 2011 года, он реализовывая оперативную информацию, вместе с иными сотрудниками МРО проводил оперативно- розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве закупщика в добровольном порядке согласился выступить гр. С.. Перед началом проведения оперативно – розыскного мероприятии С. в присутствии двух понятых был досмотрен на наличие запрещённых предметов. После чего ему были вручены разными купюрами деньги в размере 1500 рублей, с которых были сняты ксерокопии. Также был вручен цифровой диктофон. При этом все действия соответствующим образом оформлялись. После этого С. по сотовому телефону связался с Пшеничниковым В.В., с которым договорился о приобретении наркотического средства за 800 рублей, разговор при этом был записан на диктофон, который после этого упаковали и опечатали. Место встречи Пшеничников В.В. назначил в районе <адрес>. После чего был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором планировался выезд С.. После этого он залез в багажник указанной машины и закрылся пледом. По прибытию к месту встречи в автомобиль сели Пшеничников В.В. и Алексеев Д.А., где при передачи наркотического средства в обмен на врученные деньги С. они были задержаны и доставлены в <данные изъяты> МРО. В служебном кабинете, в присутствии понятых С. выдал свёрток, пояснив о том, что это наркотик <данные изъяты>, который ему передал Пшеничников за 800 рублей, которые были ему вручены сотрудниками полиции, также им были выданы 700 рублей, оставшиеся от врученной ему суммы. После этого свёрток с <данные изъяты> был упакован, опечатан, был составлен соответствующий акт.

В качестве допустимых доказательств, суд также принимает : рапорт о/у <данные изъяты> МРО Я. о том, что 3 февраля 2011г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Пшеничников В.В. совместно с Алексеевым Д.А. у <адрес> в обмен на 800 рублей, совершили сбыт гр.С. наркотического средства <данные изъяты> весом <данные изъяты>гр. (л.д. №); материалы ОРД проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр.Пшеничникова В.В. и Алексеева Д.А. от 3 февраля 2011г.(л.д. №); протокол личного обыска в котором отражено, что 3 февраля 2011 года, в <данные изъяты> МPO, при проведении личного обыска подозреваемого Алексеева Д.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей (л.д. №); протокол получения образцов для сравнительного исследования, в котором отражено что ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> МРО, у подозреваемого Пшеничникова В.В. были получены образцы смывов с рук на ватные тампоны (л.д. №); протокол явки с повинной подозреваемого Алексеева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он рассказывает о совершенном им совместно с Пшеничниковым В.В. сбыте наркотического средства ( л.д. №); протокол явки с повинной подозреваемого Пшеничникова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он рассказывает о совершенном им совместно с Алексеевым Д.А. сбыте наркотического средства ( л.д. №); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в котором в частности осмотрены предметы изъятые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр.Пшеничникова В.В. и Алексеева Д.А. 3 февраля 2011 года, документы отражающие проведение данного мероприятия, а так же прослушана запись телефонного разговора состоявшегося между С. и Пшеничниковым В.В. 3.02.2011г., денежные средства изъятые при личном обыске подозреваемого Алексеева Д.А. 3.02.2011г., и установлено, что данные денежные купюры были использованы сотрудниками полиции при производстве ОРМ «Проверочная закупка» 3 февраля 2011 года в отношении Пшеничникова В.В. и Алексеева Д.А. (л.д. № ); заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в которой указано что:

• Представленное вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, который был выдан гр. С. 03 февраля 2011 г, является <данные изъяты> -наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения <данные изъяты>. Постоянная масса (при t <данные изъяты>) <данные изъяты>, составила <данные изъяты> г.

• Представленная <данные изъяты>, вероятно, не подвергалась обработке химическими реактивами.

• Наличие <данные изъяты> в бумажном свертке, говорит о том, что данную <данные изъяты> ранее поместили в данный бумажный сверток (л.д. №); заключение физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в которой указано что:

• На ватных тампонах со смывами с рук изъятыми у гр. Пшеничникова В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находящихся в бумажных свертках с надписью «Правая рука» и «Левая рука» имеются следы наркотического начала - <данные изъяты>

• На ватном тампоне, находящимся в бумажном свертке с надписями: «Контрольный тампон», в пределах чувствительности примененной методики следов наркотических средств не обнаружено.

Факт покушения на сбыт наркотического средства гр. Алексеевым Д.А. и Пшеничниковым В.В., в указанное время, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Проверочные закупки проведены в рамках оперативно-розыскной деятельности, их процессуальное оформление находится в полном соответствии с требованиями закона, не доверять показаниям свидетелей, которые подтверждаются вещественными доказательствами и заключениями физико- химических экспертиз, у суда оснований нет. Указанные доказательства не противоречат друг другу, в своей совокупности.

В данном случае, указанные обстоятельства установлены в судебном заседании. Сбыт наркотического средства происходил в результате оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», умысел не был доведен до конца по независящим от воли подсудимых обстоятельствам. Решение о проведении «проверочной закупки», вызвано имевшейся оперативной информации о сбыте наркотических средств.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (с последующими изменениями) В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота.

Согласно п. 14, указанного Постановления…Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Действия Алексеева Д.А. и Пшеничникова В.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. А ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося согласно уголовного кодекса, к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, а также личности подсудимых.

Личность подсудимого Алексеева Д.А., положительно характеризующегося по месту жительства и работы, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>.

Личность Пшеничникова В.В. положительно характеризующегося по месту жительства и прежнего места учёбы, не занимающегося какой-либо общественно- полезной деятельностью.

Отягчающих наказание Алексееву Д.А. и Пшеничникову В.В. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Алексееву Д.А. и Пшеничникову В.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики. Алексееву Д.А. кроме того, наличие на иждивении <данные изъяты>, занятие общественно полезной деятельностью, Пшеничникову В.В. состояние его здоровья.

Принимая во внимание, что особо тяжкое преступление совершено Алексеевым Д.А. и Пшеничниковым В.В. впервые, по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, ранее не привлекались к уголовной ответственности, оба характеризуется положительно, имеют постоянное место жительство, суд приходит к выводу о возможном исправлении Алексеева Д.А. и Пшеничникова В.В., без реального отбывания наказания, назначив им в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением определённых обязанностей.

При этом суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, поскольку указанные стороной защиты обстоятельства признаны в качестве смягчающих обстоятельств и не могут быть признаны исключительными обстоятельствами по делу.

Суд также считает возможным не назначать Алексееву Д.А. и Пшеничникову В.В., дополнительного наказания в виде штрафа, так как у Алексеева Д.А. находятся на иждивении <данные изъяты>, что может привести к ухудшению материального состояния семьи, а у Пшеничникова В.В. собственный заработок отсутствует. Также не установлена необходимость назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСЕЕВА Д.А., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать ПШЕНИЧНИКОВА В.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. А ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное АЛЕКСЕЕВУ Д.А. и ПШЕНИЧНИКОВУ В.В., наказание считать условным, установив испытательный срок в 4 года, каждому, возложив на каждого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; один раз в квартал являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Контроль за поведением осужденных возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения осужденным Алексееву Д.А. и Пшеничникову В.В. – подписку о не выезде отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты>, образцы смывов с рук Пшеничникова В.В., уничтожить по вступлению приговора в законную силу, цифровой носитель (аудиодиск) передать в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, остальные хранить при уголовном деле.

Взыскать с Алексеева Д.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки, связанные с участием на предварительном следствии защитника по назначению.

Взыскать с Пшеничникова В.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в размере 1193 рубля 52 копейки, связанные с участием на предварительном следствии защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Волков

Приговор вступил в законную силу: 04 мая 2011 года