Дело 1-122/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 мая 2011 года Колпашевский городской суд, Томской области в составе
председательствующего Бурындина С.М.
с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.
подсудимого Калинина А.Ю.
защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Алешиной Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Калинина А.Ю., <данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Калинин виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Калинин, в период времени с 15 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года, на открытом участке местности, расположенном на яру напротив <адрес>, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – марихуану весом 54,91 грамм, что относится к крупному размеру и незаконно, без цели сбыта до 27 марта 2011 года хранил это наркотическое средство в <адрес>, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в левом наружном кармане своей шубы до момента изъятия сотрудниками милиции 27 марта 2011 года в 16 часов в патрульном автомобиле, стоящем на <адрес>.
Подсудимый Калинин в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Нырков М.В.
Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Калинин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Васюкова Е.Г. в судебном заседании согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Калинина подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Калинину, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.
При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется отрицательно, судим, однако совершил преступление средней тяжести и суд, учитывая так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить подсудимому Калинину наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калинина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Калинину А.Ю. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 3 месяца, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.
Меру пресечения Калинину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Колпашевского РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья С.М.Бурындин
Приговор вступил в законную силу: 27 мая 2011 года