Приговор вступил в законную силу 24.05.2011 г.



Дело 1-113/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя помощника Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.

подсудимого Крайнова А.И.

защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего В.В., представителя гражданского истца – МУЗ «Колпашевская ЦРБ» Стасевича Д.В.

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Крайнова А.И., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крайнов, 8 марта 2011 года, около 23 часов 30 минут, находясь в холодной пристройке <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения В.В. тяжкого вреда здоровью, подобрав лежащий на полу хозяйственный нож, умышленно нанес стоящему перед ним потерпевшему В.В. один удар ножом в область головы и два удара в область спины, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, взял полено и умышленно нанес им два удара в область головы, умышленно причинив потерпевшему В.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде побоев, резаной раны теменной области слева, проникающего ножевого ранения грудной клетки слева с ранением нижней доли левого легкого, проникающего ножевого ранения грудной клетки справа с ранением средней доли правого легкого и двухстороннего открытого гемопневмоторакса.

Подсудимый Крайнов в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Родионова Т.Г.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель гражданского истца в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Крайнов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель, потерпевший, представитель гражданского истца согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крайнов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Крайнова подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На основании ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание Крайновым иска Колпашевского городского прокурора в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская ЦРБ» в размере 21669 рублей 10 копеек, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крайнову, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости и суд, учитывая мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крайнова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Крайнову А.И. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.

Меру пресечения Крайнову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле – жилет, свитер, рубаху выдать потерпевшему В.В., остальное уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Крайнова А.И. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская центральная районная больница» 21669 рублей 10 копеек в счет погашения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 24 мая 2011 года