Дело 1-125/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Колпашево 20 мая 2011 года
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Бурындина С.М.
с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.
подсудимого Мездрина Е.В.
защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер
при секретаре Алешиной Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Мездрина Е.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Мездрин виновен в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Мездрин в период времени с сентября месяца по октябрь месяц 2010 года, на участке местности, расположенном под яром на берегу реки Обь, вблизи <адрес>, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану весом 46,1 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ хранил это наркотическое средство в сарае, расположенным рядом с домом <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта хранил это наркотическое средство при себе в левом кармане спортивных брюк до момента изъятия работниками милиции в 11 часов 45 минут на перекрестке <адрес>.
Подсудимый Мездрин в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Нырков М.В.
Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Мездрин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Васюкова Е.Г. в судебном заседании согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мездрин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Мездрина подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мездрину, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.
При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, относящееся к средней тяжести и суд, учитывая так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить подсудимому Мездрину наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мездрина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Мездрину Е.В. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы, а так же обязать пройти обследование у врача нарколога и в случае отсутствия противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Меру пресечения Мездрину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Колпашевского РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья С.М.Бурындин
Приговор вступил в законную силу: 31 мая 2011 года