Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 г.



Дело 1-123/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2011 года Колпашевский городской суд, Томской области в составе

председательствующего судьи Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Е.

подсудимого Шадринцева А.В.

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в г. Колпашево дело по обвинению Шадринцева А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шадринцев, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес> открыто похитил у Ш. сотовый телефон марки «Самсунг С 3050» стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему Ш. ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимый Шадринцев в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что и подтвердил в суде защитник Гаврилов В.В.

Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. в судебном заседании, потерпевший Ш. в ходе дознания согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Шадринцев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Гавриловым В.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шадринцев обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Шадринцева подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шадринцеву, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его явку с повинной, погашение ущерба.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - судим, однако характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести и суд, учитывая мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить Шадринцеву наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шадринцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шадринцеву А.В. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год, обязав, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа, постоянное место жительства, работы..

Меру пресечения Шадринцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 31 мая 2011 года