Дело 1-116/2011ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 мая 2011 года г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Кузеванова А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.,
подсудимого Зайцева Д.В.,
защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Радченко О.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зайцева Д.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев Д.В. виновен в незаконном приобретении, незаконном изготовлении и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в содержании притона для потребления наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Зайцев Д.В. в конце ноября 2010 года в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение, незаконное хранение и незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления на берегу реки <адрес> около <адрес> <адрес> <адрес> нарвал листья и верхушки дикорастущей <данные изъяты>, в результате чего незаконно, умышленно, приобрел наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, которое затем перенес в баню расположенную во дворе <адрес>, где незаконно хранил, после чего днем 19 февраля 2011 года, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, с целью незаконного потребления, часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства <данные изъяты> в бане расположенной во дворе <адрес>, подверг обработке химическими реактивами <данные изъяты> в результате чего незаконно изготовил готовое для потребления наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты>, сухим постоянным весом <данные изъяты> № грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в бане, расположенной во дворе <адрес>. Оставшуюся часть ранее незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства растительного происхождения <данные изъяты> сухим постоянным весом <данные изъяты> № грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в бане расположенной во дворе <адрес>, до 17 часов 50 минут 19 февраля 2011 года, когда данное ранее незаконно приобретенное, незаконно изготовленное, и незаконно хранящееся наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> сухим постоянным весом <данные изъяты> № грамма, что является особо крупным размером, и наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> сухим постоянным весом <данные изъяты> № грамма, что является крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, а именно бани расположенной во дворе <адрес>.
Кроме того он же, Зайцев Д.В., в период с 17 февраля 2011 года по 19 февраля 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью потребления наркотических средств, предоставлял помещение своей бани, расположенной в ограде <адрес> различным лицам для систематического потребления наркотических средств. При этом он в указанный период времени умышленно совершил действия, направленные на обеспечение функционирования притона, а именно: сам приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою баню для употребления наркотических средств, при помощи специальных веществ и приспособлений <данные изъяты> сам непосредственно изготовлял наркотические средства, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что в конечном счете подрывает безопасность здоровья населения и общественную нравственность. Так, Зайцев Д.В. 17 февраля 2011 года, умышленно предоставил помещение своей бани, расположенной в ограде <адрес> гражданам Ю. и Д., для употребления наркотического средства — <данные изъяты>. 19 февраля 2011 года Зайцев Д.В. умышленно предоставил помещение своей бани, расположенной в ограде <адрес> гражданам Ю. и Д. 0.Н., для употребления наркотического средства — <данные изъяты>
Подсудимый Зайцев Д.В. вину в содержании притона для потребления наркотических средств признал в полном объеме, вину в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал частично, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству прокурора показания Зайцева Д.В., данные им в ходе производства расследования уголовного дела оглашены, согласно которых – он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей мамой Л.. Примерно с 2008 года он стал употреблять наркотические средства, которые он приготавливал себе сам из растений <данные изъяты>, но с 2008 года перестал употреблять данные наркотики. Примерно в октябре 2010 года он решил вновь приготовить и употребить наркотик <данные изъяты> Для этого он в вечернее время пошел на яр берега <данные изъяты> расположенный у <адрес> <адрес>, где нашел дикорастущие растения <данные изъяты> В том месте он <данные изъяты>, затем спустился под яр и у берега <данные изъяты> оборвал с данных растений <данные изъяты> После чего данные части растений сложил в полиэтиленовый пакет, <данные изъяты> выкинул в реку. Части растений в пакете перенес к себе домой, где спрятал в бане во дворе своего дома, для того чтобы потом самому употребить. 17.02.2011 года он был у себя дома один и примерно в 16 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Н. <данные изъяты> и сказал, что с ним двое знакомых ему парней которые хотят приготовить себе наркотическое средство <данные изъяты> но не знают где. Он сказал, что они могут прийти к нему и у него в бане можно будет приготовить данное наркотическое средство. Через несколько минут к нему домой пришел Н. <данные изъяты> с двумя ранее ему не знакомыми парнями. Он познакомился с данными парнями и узнал, что их зовут Д. <данные изъяты> и Ю. <данные изъяты> Они спросили у него, где им можно приготовить и употребить наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, которые у них у самих имеются. Он сказал, что они могут приготовить данное наркотическое средство в его бане, расположенной во дворе его дома. После чего они все вместе прошли в его баню, где он для приготовления <данные изъяты> принес <данные изъяты> которые были ранее им приобретены в магазине <адрес> для покраски в доме <данные изъяты> <данные изъяты> После чего Д. и Ю. из принесенной ими каждым <данные изъяты> сам <данные изъяты> приготовили себе наркотическое средство <данные изъяты> и употребили в данной же бане путем <данные изъяты> Он так же из имеющейся у него <данные изъяты> собранной им в октябре 2010 года, приготовил себе наркотическое средство <данные изъяты> Для приготовления он <данные изъяты> <данные изъяты> В то время когда он, Ю. и Д. приготавливали и употребляли <данные изъяты> то Н. находился вместе с ними в бане, но в процессе приготовления и употребления не участвовал. Ни он, ни Д. ни Ю. употреблять Н. данный наркотик не предлагали. Употребив каждый приготовленный для себя наркотик они все разошлись по домам. После чего 19.02.2010 года он в вечернее время был у себя дома и ему позвонили вновь Ю., Д. и Н. и вновь спросили можно ли у него приготовить и употребить наркотик <данные изъяты> он согласился и через несколько минут Ю., Д. и Н. пришли к нему домой. Они вновь ушли в его баню где с его разрешения каждый приготовил из своей <данные изъяты> кроме Н., который употребили здесь же в бане. Откуда Д. и Ю. взяли <данные изъяты> он не знает. И в то время когда они находились в бане, то в нее вошли сотрудники госнаркоконтроля с двумя гражданами, представились, показали свои служебные удостоверения. После чего они всем присутствующим предложили добровольно выдать наркотические средства и другие предметы вещества и ценности которые запрещены в обороте и добыты преступным путем. Ю., Д. и Н. ответили, что у них ничего нет, а он сказал, что у него есть наркотическое средство <данные изъяты> в пакете. После чего сотрудники полиции изъяли пакет <данные изъяты> и все остальное, что использовалось для приготовления <данные изъяты> Все изъятое было упаковано в 11 пакетов, горловины которых были прошиты нитками и опечатаны. По данному факту был составлен акт обследования помещения, который был прочитан всеми участвующими, в нем было составлено все верно и в нем расписались он и все присутствующие. Он никому свою <данные изъяты> не давал, приготавливал из нее только наркотик <данные изъяты> для личного потребления и никому сбывать не хотел <данные изъяты> После оглашения указанных показаний подсудимый Зайцев Д.В. подтвердил их в полном объеме, указав, что <данные изъяты> он приобрел не в октябре 2010 г., как говорил ранее, а в конце ноября 2010 г., поскольку в это время он находился на вахте за пределами <адрес>. Данное обстоятельство удостоверяется его трудовой книжкой.
Доказательствами, подтверждающими виновность Зайцева Д.В. в совершении указанных преступлений являются следующие.
Свидетель Н., в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ его показания, данные в ходе производства расследования оглашены, согласно которых - у него есть знакомый Зайцев Д.В., с которым они знакомы с детства. Примерно в 2008 году он узнал, что Зайцев является потребителем наркотического средства <данные изъяты> которое он сам готовит себе <данные изъяты> Примерно в 16 часов 17.02.2011 года он встретился со своим знакомым Ю. <данные изъяты> и Д. <данные изъяты>, которые спросили у него, где можно приготовить и употребить наркотическое средство <данные изъяты> Так как он знал, что Зайцев Д.В. ранее сам себе приготавливал наркотическое средство <данные изъяты> из <данные изъяты>, то он позвонил Зайцеву и сказал, что его знакомые хотят приготовить <данные изъяты> Зайцев сказал, что у него в бане расположенной во дворе его дома по адресу <адрес> можно приготовить наркотическое средство <данные изъяты> После чего они все вместе пошли домой к Зайцеву Дмитрию по адресу <адрес> и когда пришли к тому домой, то Ю. и Д. познакомились с Зайцевым <данные изъяты> спросили можно ли у него приготовить и употребить наркотическое средство <данные изъяты> Зайцев <данные изъяты> сказал, что у него в бане, расположенной во дворе дома, можно приготовить и употребить <данные изъяты> После чего они пошли в баню к Зайцеву и там была <данные изъяты> После чего Ю., Д. и Зайцев, каждый из <данные изъяты> которую принесли с собой, а у Зайцева <данные изъяты> была в бане, <данные изъяты> приготовил себе наркотическое средство <данные изъяты> и каждый, употребил <данные изъяты> которую приготовил сам. Сам он данное наркотическое средство не употреблял, а просто находился в бане и курил простые сигареты. При этом Зайцев готовил себе <данные изъяты> из <данные изъяты> которая была у него в полиэтиленовом пакете, который был в бане, но где он ее набрал он не знает, а так же не знает, где набрали и откуда принесли <данные изъяты> Ю. и Д.. После того как Ю., Д. и Зайцев употребили <данные изъяты> все разошлись по домам. А 19.02.2011 года он вновь в вечернее время встретился с Ю. Д. Олегом и те вновь предложили всем вместе пойти к Зайцеву Д.В., для того чтобы у того приготовить и употребить наркотическое средство <данные изъяты> Ему никто употреблять наркотические средства не предлагал. Затем Ю. и Д. вновь сначала позвонили Зайцеву, спросили можно ли у него употребить <данные изъяты> и когда тот сказал, что они могут прийти к нему, то они вновь пошли все вместе к Зайцеву, где у него в бане из своей конопли каждый Ю., Д. и Зайцев приготовили и употребили наркотическое средство <данные изъяты> При этом никто никому <данные изъяты> не давал, не продавал и не дарил. И в это время, когда они все вместе были в бане, то в нее вошли сотрудники госнаркоконтроля с двумя гражданами, представились, показали свои служебные удостоверения. После чего они всем присутствующим предложили добровольно выдать наркотические средства и другие предметы вещества и ценности которые запрещены в обороте и добыты преступным путем. Так как им выдавать было нечего, так как всю <данные изъяты> они израсходовали и приготовили <данные изъяты> и употребили путем <данные изъяты> то они ответили, что у них ничего нет, а Зайцев <данные изъяты> сказал, что у него есть наркотическое средство <данные изъяты> в пакете. После чего сотрудники полиции изъяли пакет с <данные изъяты> и все остальное, что использовалось для приготовления <данные изъяты> Все изъятое было упаковано в 11 пакетов, горловины которых были прошиты нитками и опечатаны. По данному факту был составлен акт обследования помещения, который был прочитан всеми участвующими, в нем было составлено все верно и в нем расписались все присутствующие (<данные изъяты>
Свидетель Д. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ его показания, данные в ходе производства расследования оглашены, согласно которых - примерно в 16 часов 17.02.2011 года он встретился со своим знакомым Ю. и они пошли к их общему знакомому Н. <данные изъяты>. На <адрес> они встретились с Н. и в ходе разговора он и Ю. решили употребить наркотическое средство <данные изъяты> Он и Ю. ранее каждый для себя, на <адрес> недалеко от <адрес> в начале февраля 2011 года нарвали <данные изъяты> и она была при них. Они спросили у Н. где можно приготовить из <данные изъяты> <данные изъяты> и Н. сказал, что знает где можно из <данные изъяты> приготовить <данные изъяты> и употребить, поэтому он позвонил своему знакомому Зайцеву <данные изъяты> и спросил у того, можно ли у него приготовить и употребить <данные изъяты> После того как Н. поговорил с Зайцевым, то сказал, что можно пойти к Зайцеву домой и там у него приготовить и употребить <данные изъяты> После чего они пошли домой к Зайцеву <данные изъяты> по адресу <адрес> и когда пришли к тому домой, то познакомились с Зайцевым <данные изъяты> спросили можно ли у него приготовить и употребить наркотическое средство <данные изъяты> Зайцев <данные изъяты> сказал, что у него в бане, расположенной во дворе дома, можно приготовить и употребить <данные изъяты> После чего они пошли в баню к Зайцеву, и там была <данные изъяты> После чего он и каждый из них из своей <данные изъяты> приготовил себе наркотическое средство <данные изъяты> и каждый употребил. Ни он, ни кто либо еще из них не делились друг с другом своей <данные изъяты> При этом Зайцев готовил себе <данные изъяты> которая была у него в полиэтиленовом пакете, который был в бане, но где он ее набрал он не знает. У Н. с собой <данные изъяты> не было и ни кто ему <данные изъяты> не давал и он ее не употреблял, а только курил обычные сигареты. После того как они употребили <данные изъяты> то разошлись по домам. А 19.02.2011 года он вновь в вечернее время встретился с Ю. и пошли к Н. <данные изъяты>. Когда они пришли к Н., то вновь решили пойти к Зайцеву <данные изъяты> и у него приготовить и употребить наркотическое средство <данные изъяты> Они вновь сначала позвонили Зайцеву, спросили можно ли у него употребить <данные изъяты> и когда он сказал, что они могут прийти к нему, то они вновь пошли все вместе к Зайцеву, где у него в бане из своей <данные изъяты> каждый приготовили и употребили наркотическое средство «<данные изъяты> При этом никто никому <данные изъяты> не давал, не продавал и не дарил. Н. как и в первый раз вместе с ними <данные изъяты> не готовил и не употреблял. И в это время, когда они все вместе были в бане, то в нее вошли сотрудники госнаркоконтроля с двумя гражданами, представились, показали свои служебные удостоверения. После чего они всем присутствующим предложили добровольно выдать наркотические средства и другие предметы вещества и ценности которые запрещены в обороте и добыты преступным путем. Так как им выдавать было нечего, так как всю <данные изъяты> они израсходовали и приготовили <данные изъяты> и употребили путем <данные изъяты> то они ответили, что у них ни чего нет, а Зайцев <данные изъяты> сказал, что у него есть наркотическое средство <данные изъяты> в <данные изъяты> в пакете. После чего сотрудники полиции изъяли пакет с <данные изъяты> и все остальное, что использовалось для приготовления <данные изъяты> Все изъятое было упаковано в 11 пакетов, горловины которых были прошиты нитками и опечатаны. По данному факту был составлен акт обследования помещения, который был прочитан всеми участвующими, в нем было составлено все верно и в нем расписались все присутствующие (<данные изъяты>)
Свидетель Ю. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ его показания, данные в ходе производства расследования оглашены, согласно которых - примерно в 16 часов 17.02.2011 года он встретился со своим знакомым Д. и они пошли к их общему знакомому Н. <данные изъяты> На <адрес> они встретились с Н. и в ходе разговора он и Д. решили употребить наркотическое средство <данные изъяты> Он и Д. ранее каждый для себя, на яру <адрес> недалеко от <адрес> в начале февраля 2011 года нарвали <данные изъяты> и она была при них. Они спросили у Н., где можно приготовить из <данные изъяты> <данные изъяты> и Н. сказал, что знает где можно из <данные изъяты> приготовить <данные изъяты> и употребить, поэтому он позвонил своему знакомому Зайцеву <данные изъяты> и спросил у того, можно ли у него приготовить и употребить <данные изъяты> После того как Н. поговорил с Зайцевым, то сказал, что можно пойти к Зайцеву домой и там у него приготовить и употребить <данные изъяты> После чего они пошли домой к Зайцеву <данные изъяты> по адресу <адрес> и когда пришли к тому домой, то познакомились с Зайцевым <данные изъяты> спросили можно ли у него приготовить и употребить наркотическое средство <данные изъяты> Зайцев <данные изъяты> сказал, что у него в бане, расположенной во дворе дома, можно приготовить и употребить <данные изъяты> После чего они пошли в баню к Зайцеву и <данные изъяты> После чего он и каждый из них из своей <данные изъяты> приготовил себе наркотическое средство <данные изъяты> и каждый из своего употребил. Ни он, ни кто - либо еще из них не делились друг с другом своей <данные изъяты> При этом Зайцев готовил себе <данные изъяты>, которая была у него в полиэтиленовом пакете, который был в бане, но где он ее набрал он не знает. У Н. с собой <данные изъяты> не было и никто ему <данные изъяты> не давал и он ее не употреблял, а только курил обычные сигареты. После того как они употребили <данные изъяты> то разошлись по домам. А 19.02.2011 года он вновь в вечернее время встретился с Д. и пошли к Н. <данные изъяты> Когда они пришли к Н., то вновь решили пойти к Зайцеву <данные изъяты> и у него приготовить и употребить наркотическое средство <данные изъяты> Они вновь сначала позвонили Зайцеву, спросили можно ли у него употребить <данные изъяты> и когда он сказал, что они могут прийти к нему, то они вновь пошли все вместе к Зайцеву, где у него в бане из своей <данные изъяты> каждый приготовили и употребили наркотическое средство <данные изъяты> При этом никто никому <данные изъяты> не давал, не продавал и не дарил. Н. как и в первый раз вместе с нами <данные изъяты> не готовил и не употреблял. И в это время, когда они все вместе были в бане, то в нее вошли сотрудники госнаркоконтроля с двумя гражданами, представились, показали свои служебные удостоверения. После чего они всем присутствующим предложили добровольно выдать наркотические средства и другие предметы вещества и ценности которые запрещены в обороте и добыты преступным путем. Так как им выдавать было нечего, так как всю <данные изъяты> они израсходовали и приготовили <данные изъяты> и употребили путем <данные изъяты> то они ответили, что у них ничего нет, а Зайцев <данные изъяты> сказал, что у него есть наркотическое средство <данные изъяты> в пакете. После чего сотрудники полиции изъяли пакет <данные изъяты> и все остальное, что использовалось для приготовления <данные изъяты> Все изъятое было упаковано в 11 пакетов, горловины которых были прошиты нитками и опечатаны. По данному факту был составлен акт обследования помещения, который был прочитан всеми участвующими, в нем было составлено все верно и в нем расписались все присутствующие <данные изъяты>
Свидетель Е. в суд не явилась, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ её показания, данные в ходе производства расследования оглашены, согласно которых - 19 февраля 2011 года в вечернее время сотрудники госнаркоконтроля попросили ее по присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а именно обследование бани расположенной по адресу: <адрес>. Она согласилась, и когда она совместно с еще одной девушкой, которую так же как и ее попросили по присутствовать, прошли по вышеуказанному адресу, и когда вошли в баню, то внутри данной бани находилось четверо парней. Сотрудники госнаркоконтроля представились и показали свои служебные удостоверения. Молодые люди, которые находились в бане представились как Зайцев Д.В., Ю., Н., Д. Сотрудники полиции предложили данным парням добровольно выдать имеющиеся у них наркотические средства либо другие запрещенные предметы, на что гр. Ю., Н., Д. сказали, что у них ничего запрещенного нет, а Зайцев, сказал что данная баня принадлежит ему, и указав на <данные изъяты>, которая стояла на лавке, пояснил, что в <данные изъяты> находится наркотическое средство <данные изъяты> и он желает ее добровольно выдать, больше выдать ему нечего. После чего сотрудники полиции преступили к обследованию бани и обнаружили еще несколько пакетов с <данные изъяты>, а также другие различные пакеты и вещества, которые были вместе с указанной <данные изъяты> выданной Зайцевым, изъяты, упакованы в 10 полиэтиленовых мешков и 1 полимерно-тканный мешок. После чего был составлен акт обследования данного здания, в который было внесено все изъятое. Изъятые предметы были упакованы, горловины мешков были прошиты нитками к концам ниток были прикреплены бирки с пояснительным текстом на которых расписались она, вторая присутствующая девушка и все остальные присутствующие лица. Кроме того в ходе обследования бани один из сотрудников полиции все происходящее фотографировал на цифровой фотоаппарат. По поводу изъятых предметов Зайцев пояснил, что они все принадлежат ему (<данные изъяты>).
Свидетель В. в суд не явилась, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ её показания, данные в ходе производства расследования оглашены, согласно которых - 19 февраля 2011 года в вечернее время сотрудники госнаркоконтроля попросили ее по присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а именно обследование бани расположенной по адресу: <адрес>. Она согласилась, и когда она совместно с еще одной девушкой, которую так же как и ее попросили по присутствовать, прошли по вышеуказанному адресу, и когда вошли в баню, то внутри данной бани находилось четверо парней. Сотрудники госнаркоконтроля представились и показали свои служебные удостоверения. Молодые люди, которые находились в бане представились как Зайцев Д. В., Ю., Н., Д. Сотрудники полиции предложили данным парням добровольно выдать имеющиеся у них наркотические средства либо другие запрещенные предметы, на что гр. Ю.. Н., Д. сказали, что у них ничего запрещенного нет, а Зайцев, сказал что данная баня принадлежит ему, и указав на <данные изъяты>, которая стояла на лавке, пояснил, что в данной <данные изъяты> находится наркотическое средство <данные изъяты> и он желает ее добровольно выдать, больше выдать ему нечего. После чего сотрудники полиции преступили к обследованию бани и обнаружили еще несколько пакетов с <данные изъяты>, а также другие различные пакеты и вещества, которые были вместе с указанной <данные изъяты> выданной Зайцевым, изъяты упакованы в 10 полиэтиленовых мешков и 1 полимерно-тканный мешок. После чего был составлен акт обследования данного здания, в который было внесено все изъятое. Изъятые предметы были упакованы, горловины мешков были прошиты нитками к концам ниток были прикреплены бирки с пояснительным текстом на которых расписались она, вторая присутствующая девушка и все остальные присутствующие лица. Кроме того в ходе обследования бани один из сотрудников полиции все происходящее фотографировал на цифровой фотоаппарат. По поводу изъятых предметов Зайцев пояснил, что они все принадлежат ему (<данные изъяты>)
Свидетель Л. в суд не явилась, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ её показания, данные в ходе производства расследования оглашены, согласно которых - она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим сыном Зайцевым Д.В. К ее сыну Зайцеву Д.В. приходил в гости его знакомый Н. <данные изъяты>. Н. приходил к ее сыну два раза, последний раз гражданин Н. <данные изъяты> был у них в доме в декабре 2010 г., точное число она пояснить не может. Н. <данные изъяты> был у них только в доме, в баню он не ходил. Зайцев Д.В. проживает у нее в доме и имеет доступ к надворным постройкам, которые находятся на участке в ограде дома. Надворные постройки и баня на замки не закрывается, т.к. у нее там ничего ценного не хранится. В конце января 2011 года, у нее в бане никто не собирался и из бани она никого не выгоняла. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда она пришла домой со смены, ей сказал ее сын гр. Зайцев Д.В.о том, что приезжали сотрудники наркоконтроля и нашли у них в бане <данные изъяты> О том, что у нее в бане находилось наркотическое средство <данные изъяты> она об этом не знала, ее сын гр. Зайцев Д.В. ей об этом не говорил. <данные изъяты>
Свидетель С. в суд не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ его показания, данные в ходе производства расследования оглашены, согласно которых - в феврале 2011 года в Колпашевский МРО поступила оперативная информация, что житель <адрес> Зайцев Д.В. является потребителем наркотического средства <данные изъяты> данный наркотик он изготовляет в бане расположенной во дворе дома по адресу <адрес>, из <данные изъяты>. В дальнейшем в ходе проверки данной информации он совместно с оперуполномоченными Ф. Ж. и Г. на служебном автомобиле выехали по данному адресу. По приезду к дому № по <адрес>, они увидели, что в бане, расположенной дворе дома находятся люди. И тогда они зашли в данную баню, которая была не заперта, и показав свои служебные удостоверения, представились. Он заметил, что в данной бане находятся предметы которые обычно используют для приготовления наркотического средства <данные изъяты> а так же был характерный резкий запах <данные изъяты> В данной бане находились четверо парней, которые представились как Зайцев Д.В., Ю., Н. и Д. После чего ими были приглашены двое граждан для участия в обследовании данной бани. И совместно с данными гражданами, а так же в присутствии Зайцева Д.В., Ю., Н. и Д., а так же оперуполномоченных Ф. Ж. и Г. им было проведено обследование данной бани. Перед началом обследования Зайцеву Д.В., Ю., Н. и Д. было предложено добровольно выдать находящихся при них, а так же в бане наркотические средства и другие запрещенные в обороте вещества. После чего Ю., Н. и Д. пояснили, что у них ничего запрещенного нет, а Зайцев Д.В., сказав, что данная баня принадлежит ему, указал на <данные изъяты>, которая стояла на лавке, и пояснил, что в данной <данные изъяты> находится наркотическое средство <данные изъяты>» и он желает ее добровольно выдать, и больше ему выдавать нечего. После чего он приступил к обследованию бани и обнаружил еще несколько пакетов с частями <данные изъяты>, а так же другие различные предметы и вещества которые вероятно использовались для приготовления наркотических средств. Обнаруженные предметы вместе с <данные изъяты> выданной Зайцевым, были изъяты и упакованы в 10 полиэтиленовых мешков и 1 полимерно-тканный мешок. После чего был составлен акт обследования данного здания, в который было внесено все изъятое. Изъятые предметы были упакованы, горловины мешков были прошиты нитками, к концам ниток были прикреплены бирки с пояснительным текстом, на которых расписались все присутствующие лица. В ходе обследования бани применялось фотографирование на цифровой фотоаппарат. По поводу изъятых предметов Зайцев пояснил, что они все принадлежат ему. Ю., Н. и Д. пояснили, что в данной бане они с согласия Зайцева Д.В. приготавливали и употребляли наркотическое средство <данные изъяты> На вопрос из чего они приготавливали наркотик <данные изъяты> Зайцев пояснил, что он на берегу <адрес> нарвал <данные изъяты> и из них готовил наркотик <данные изъяты> для личного потребления, а Ю., Н. и Д. пояснили, что они так же на берегу <данные изъяты> нарвали части <данные изъяты>, из которых в бане у Зайцева приготавливали наркотическое средство <данные изъяты> для личного потребления и Зайцев предоставлял им помещение данной бани, а так же <данные изъяты>. Кроме того они пояснили, что никто им данные наркотические средства не сбывал, и они так же ни друг другу ни кому-либо наркотические средства не сбывали. После чего Зайцева Д.В., Ю., Н. и Д. свозили в <данные изъяты> ЦРБ где их освидетельствовали на состояние наркотического опьянения (<данные изъяты>).
Кроме этого вина Зайцева Д.В. в совершении указанных преступлений также подтверждается следующими доказательствами:
- рапортом о/у Колпашевского МРО С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование бани», расположенной во дворе <адрес> было установлено, что гр. Зайцев Д.В. незаконно хранил наркотические средства <данные изъяты>
- актом обследования зданий, участков местности, помещений, сооружений и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которого, а именно в бане, расположенной во дворе <адрес>, были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> полиэтиленовый пакет с надписью «.Parfums» с измельченным вещество <данные изъяты>, пачка <данные изъяты> с измельченным веществом <данные изъяты>, бутылка из полимерного материала коричневого цвета. На горловине бутылки имеется <данные изъяты>. У дна бутылки имеется отверстие <данные изъяты> <данные изъяты> Полиэтиленовый пакет с надписью «70» с измельченным вещество <данные изъяты> Полиэтиленовый пакет с надписью «.Parfums.» с измельченным вещество <данные изъяты> Полиэтиленовый пакет-майка в котором находятся: <данные изъяты> Чашка металлическая с помарками вещества <данные изъяты> Электрическая плитка двух конфорочная, белого цвета с помарками вещества <данные изъяты> Данные предметы были упакованы в 10 полиэтиленовых мешков и один полимерно-тканный мешок <данные изъяты>
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в котором в частности осмотрены предметы изъятые в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, участков местности, помещений, сооружений и транспортных средств» в отношении гр. Зайцева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, и документы отражающие проведение данного мероприятия (<данные изъяты>),
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано что: в кабинете ЭКО <данные изъяты> МРО у старшего эксперта К. была изъята: дактилокарта на Зайцева Д.В.. <данные изъяты>
- проколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в котором в частности осмотрена дактилокарта изъятая в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у К. (<данные изъяты>
- заключением физико-химической судебной экспертизы №.34 от ДД.ММ.ГГГГ в которой указано что: 1.) Представленное вещество растительного происхождения (объект 2), находящееся в полиэтиленовом пакете с надписью «.Parfums.», которое было изъято из бани расположенной в ограде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у гр. Зайцева Д.В., является <данные изъяты> Постоянная масса (при t 110 - 115 градусов) <данные изъяты> Представленное вещество растительного происхождения (объект 11), находящееся в полиэтиленовом пакете с надписью «... Parfums. ..», которое было изъято из бани расположенной в ограде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у гр. Зайцева Д.В., является <данные изъяты> Постоянная масса (при t 110 — 115 градусов) <данные изъяты> Представленное вещество <данные изъяты> происхождения с запахом <данные изъяты> (объект 10), находящееся в полиэтиленовом пакете с надписью «70. ..», которое было изъято из бани расположенной в ограде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у гр. Зайцева Д.В., является <данные изъяты> подверженной <данные изъяты> и на момент исследования содержит наркотическое начало -<данные изъяты> т.е. является - наркотическим средством <данные изъяты> Постоянная масса (при t 110 - 115 градусов) <данные изъяты> Представленное вещество растительного происхождения с запахом органического растворителя (объект 10), находящееся в полиэтиленовом пакете-майка, которое было изъято из бани расположенной в ограде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у гр. Зайцева Д.В., является <данные изъяты> подверженной <данные изъяты> и на момент исследования содержит наркотическое начало - <данные изъяты> т.е. является - наркотическим средством <данные изъяты> Постоянная масса (при t 110 - 115 градусов) <данные изъяты> Представленное вещество <данные изъяты> происхождения коричневого цвета, находящееся в пятнадцати папиросах (объект 3), в пределах чувствительности примененной методики, наркотических средств не содержит. 6.) <данные изъяты> Представленная <данные изъяты> (объекты 2, 11), вероятно, не подвергалась обработке химическими реактивами. 8.) Представленная <данные изъяты> (объекты 10, 13), вероятно, подвергалась обработке химическими реактивами. 9.) Представленное измельченное вещество растительного происхождения <данные изъяты>, находящееся <данные изъяты> которое было изъято из бани расположенной в ограде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у гр. Зайцева Д.В., является смесью <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> и вероятно табака. Масса <данные изъяты> составила 0,42 г. 10.) Представленное вещество (объект 5). находящееся на внутренней поверхности <данные изъяты> которое было изъято из бани расположенной в ограде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у гр. Зайцева Д.В., является смесью <данные изъяты> и вероятно табака. Масса <данные изъяты> составила 0,2 г. 11.) <данные изъяты> 12.) На внутренней поверхности бутылки из полимерного материала коричневого цвета (объект 4), лоскута ткани зеленого цвета (объект 6), кастрюле (объект 7), лоскуте ткани зеленого цвета (объект 9), четырех лоскутах ткани (объект 12) и чашки металлической (объект 14), электрической плитке (объект 15) обнаружены следы наркотического начала - <данные изъяты> <данные изъяты> Наличие следов <данные изъяты> на поверхностях <данные изъяты> что данные предметы использовались в процессе приготовления наркотических средств <данные изъяты> либо их хранение. 14.) Наличие следов <данные изъяты> на внутренней поверхности бутылки, позволяет предположить, что данная бутылка использовались в процессе <данные изъяты> 15.) На поверхности бутылки емкостью 0,5 литра <данные изъяты> в пределах чувствительности примененной методики, следов наркотических средств не обнаружено (л.д. 57-67).
- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в которой указано что: на внешней поверхности представленной <данные изъяты> которая была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, участков местности, помещений, сооружений и транспортных средств» в бане у <адрес>, имеется след пальца руки пригодный для идентификации личности. Данный след пальца руки размерами 19x25 мм оставлен большим пальцем правой руки Зайцева Д.В. (<данные изъяты>),
- протоколом проверки показаний подозреваемого Зайцева Д.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Зайцев Д.В. указал место, расположенное на <данные изъяты> около <адрес> <адрес>, где он в октябре 2010 года нарвал <данные изъяты>, которые впоследствии ДД.ММ.ГГГГ у него изъяли сотрудники полиции (<данные изъяты>),
- проколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в котором в частности осмотрены документы поступившие из оперативного подразделения <данные изъяты> МРО, а именно, Копия протокола № «Медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» от ДД.ММ.ГГГГ на гр. Д. и копия протокола № «Медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» от ДД.ММ.ГГГГ на гр. Ю., в которых было установлено, у Д. и Ю. «Состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ -<данные изъяты>
После исследования всех доказательств по делу, государственный обвинитель Леонтовский Е.А. просил считать периодом начала совершения Зайцевым Д.В. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом изменения им показаний - конец ноября 2010 г., поскольку иных доказательств тому в ходе расследования уголовного дела добыто не было.
Суд считает необходимым согласиться с такой позицией, относительно периода начала совершения Зайцевым Д.В. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – конец ноября 2010 г., в связи с тем, что доказательств опровергающих такую версию подсудимого стороной обвинения не представлено, кроме того, самим подсудимым была предоставлена трудовая книжка, содержащая сведения о работе его вахтовым методом в <данные изъяты> <данные изъяты> со сроком окончания трудового договора ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым считать начало совершения Зайцевым Д.В. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – конец ноября 2010 г.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд считает, что действия Зайцева Д.В. по эпизоду приобретения, изготовления, хранения наркотических средств необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд считает, что квалификация действий Зайцева Д.В. по эпизоду незаконного приобретения, изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку подсудимым наркотические средства были приобретены путем <данные изъяты> которые впоследствии он и хранил, из их части изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> Вес изъятого <данные изъяты> составил 0,62 гр., вес изъятой <данные изъяты> составил 383 гр. Согласно списку "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № – изъятое <данные изъяты> соответствует крупному размеру, изъятая <данные изъяты> - особо крупному размеру.
При квалификации действий подсудимого Зайцева Д.В. по эпизоду содержания притона суд исходит из того, что подсудимый совершил действия по обеспечению содержания притона, а именно: неоднократно предоставлял, принадлежащее ему помещение разным лицам для потребления наркотиков, сам приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою баню для употребления наркотических средств, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зайцеву Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют.
При определении меры наказания подсудимому Зайцеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое к категории тяжких преступлений, личность Зайцева Д.В., характеризующегося отрицательно, как лицо, ранее привлекавшееся к ответственности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а потому суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, с применением к нему ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд считает целесообразным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать в связи с отсутствием у Зайцева Д.В. работы.
Суд считает необходимым не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, которое согласно ст. 73 УК РФ и считает необходимым наложить на Зайцева Д.В. исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева Д.В. признать виновным:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Зайцеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 4 месяца без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Зайцеву Д.В. испытательный срок в 3 года, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, при трудоустройстве - работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган в установленное им время, пройти обследование у врача нарколога, при наличии показаний к лечению и отсутствию противопоказаний – пройти соответствующий курс лечения.
Меру пресечения Зайцеву Д.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства – наркотические средства, предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Обследование зданий, сооружений и участков местности», хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Материалы медицинского освидетельствования Ю., Д., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Дактилокарту Зайцева Д.В., хранящуюся в картотеке ЭКО <данные изъяты> МРО – хранить в указанном учреждении в течение всего срока её хранения.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Кузеванов
Приговор вступил в законную силу: 31 мая 2011 года