Дело 1-135/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 мая 2011 года г. Колпашево
Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Бурындина С.М.
с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.
подсудимого Звада Д.Г.
защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер
потерпевшей Б.В., ее представителя Б.А.
при секретаре Алешиной Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Звада Д.Г., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Звада виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, т.е. в угоне.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Звада, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в гаражном боксе, расположенном по <адрес>, неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством – автомобилем марки <данные изъяты> стоимостью 90000 рублей, принадлежащим потерпевшей Б.В., угнав его из этого гаража до <адрес>
Подсудимый Звада в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Нырков М.В.
Государственный обвинитель Васюкова Е.Г., потерпевшая Б.В., ее представитель Б.А. в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Звада заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель потерпевшая, ее представитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Звада, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Звада подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Звада, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления.
При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется положительно, не судим, совершил преступление средней тяжести и суд учитывая мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Звада Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Звада Д.Г. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы, пройти обследование у врача нарколога и в случае отсутствия противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Звада Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Звада Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.М.Бурындин
Приговор вступил в законную силу: 03 июня 2011 года