Приговор вступил в законную силу 04.06.2011 г.



Дело 1-128/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Колпашево 24 мая 2011 года

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.

подсудимого Шуматова А.С..

защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Шуматова А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Шуматов виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шуматов, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, <адрес> путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану весом 625, 2 грамма, что является особо крупным размером, после чего без цели сбыта, до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил это наркотическое средство, т.е. марихуану весом 625,2 грамма, что является особо крупным размером, при себе в <адрес>, после чего это наркотическое средство на <адрес> было изъято работниками полиции.

Подсудимый Шуматов в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Захаров С.С.

Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Шуматов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Захаровым С.С., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Васюкова Е.Г. в судебном заседании согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуматов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Шуматова подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шуматову в соответствии с п. А ч. 2 ст. 18 УК РФ у него имеется опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – судим, однако характеризуется положительно, занимается общественно полезной деятельностью и суд, учитывая так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить подсудимому Шуматову наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ

Штраф не назначать, т.к. подсудимый только около месяца имеет постоянный доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шуматова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шуматову А.С. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы. Пройти обследование у врача нарколога и в случае отсутствия противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шуматову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Колпашевского МРО УФСНК РФ по Томской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 04 июня 2011 года