Дело № 1-133/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 мая 2011 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Волкова В.А. с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бочкарёвой М.Б. а также подсудимого Левицкого А.В. потерпевшей А. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ЛЕВИЦКОГО А.В. <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 УСТАНОВИЛ: Левицкий А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. У Левицкого А.В., находившегося в вечернее время 1.04.2011 года, в <адрес>, в ходе ссоры с А., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А. Осуществляя свой преступный умысел, Левицкий А.В., в период времени с 22 часов 07 минут до 23 часов 06 минут, 1.04.2011 года, находясь в кухне <адрес>, действуя незаконно, взятым со стола ножом, умышленно нанёс А., один удар в область спины слева, причинив своими действиями телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, по заднее- подмышечной линии на уровне 3 - го ребра со сквозным ранением нижней доли левого лёгкого, осложнившееся гемотораксом слева (<данные изъяты> мл) и плевро-пульмональным шоком, которое относится к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни. При ознакомлении Левицкого А.В., с материалами дела, им и его защитником Родионовой Т.Г., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Левицкий А.В., заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и заявленными Колпашевским городским прокурором исковыми требованиями. Подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая А., в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Васюкова Е.Г., выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Левицким А.В., после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Левицкого А.В., следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Левицкого А.В., совершившего тяжкое преступление, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося положительно по месту работы и удовлетворительно участковым инспектором милиции по месту жительства. Отягчающим наказание обстоятельством, суд в соответствии с п.Б ч.2 ст.18 и п.А ч.1 ст. 63 УК признаёт наличие в его действиях опасного рецидива. В качестве смягчающих наказание Левицкому А.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины и исковых требований, явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>, положительную характеристику по месту работы. Суд, принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, учитывая, что Левицкий А.В. имеет постоянное место жительство и работы<данные изъяты>, является единственным источником дохода в семье, приходит к выводу о возможном исправлении Левицкого А.В., без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с возложением определённых обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать исправлению осужденного. Разрешая заявленные на предварительном следствии исковые требования Колпашевского городского прокурора в интересах МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», суд приходит к следующему. В соответствии с ч.1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать исковые требования. В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В судебном заседании подсудимый Левицкий А.В., полностью признал исковые требования. Поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы третьих лиц, суд считает возможным принять признание иска Левицким А.В., в связи с чем с него в пользу МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» подлежит взысканию 16 797 рублей 30 копеек. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с Левицкого А.В., взысканию не подлежат. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛЕВИЦКОГО А.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ЛЕВИЦКОМУ А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, возложив следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, в указанное им время, и не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы. В определённый специализированным государственным органом срок, пройти обследование у врача-нарколога. При выявлении необходимых показаний и при отсутствии противопоказаний пройти соответствующий курс лечения от алкогольной зависимости. Контроль за поведением осужденного ЛЕВИЦКОГО А.В., возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного. Меру пресечения осужденному ЛЕВИЦКОМУ А.В. подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства - демисезонную женскую куртку выдать по вступлению приговора в законную силу потерпевшей А.., нож и женскую трикотажную кофту уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Освободить осужденного Левицкого А.В., от выплаты процессуальных издержек в размере 4 177 рублей 32 копейки, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению. Принять признание иска Левицким А.В. Взыскать с Левицкого А.В. в пользу Муниципального Учреждения Здравоохранения «<данные изъяты> ЦРБ» 16797 рублей 30 копеек, в счёт возмещения расходов понесённых на лечение потерпевшей А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Волков Приговор вступил в законную силу: 31 мая 2011 года
ст.111 УК РФ