Дело 1-132/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26 мая 2011 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. подсудимого Шохина А.Г. защитника Родионовой Т.Г. представившей удостоверение и ордер при секретаре Алёшиной Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Шохина А.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шохин А.Г. виновен в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Шохин в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение бани, расположенной во дворе <адрес>, откуда тайно похитил чужое имущество: две алюминиевые фляги, одну объемом 38 литров, другую объемом 40 литров стоимостью 1500 рублей каждая, причинив потерпевшей Т.В. значительный ущерб в размере 3000 рублей. Подсудимый Шохин А.Г. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г. Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. в судебном заседании, потерпевшая Т.В. в ходе предварительного расследования согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шохин А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по п.п. Б, В. ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания подсудимому Шохину А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Шохина, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба. По месту жительства Шохин характеризуется отрицательно, судим за совершение хищений, в том числе, за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил преступление против собственности в период условного осуждения, назначенного приговором Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Данные обстоятельства указывают на то, что Шохин на путь исправления не встал, а также на то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным. С учетом тяжести совершенного преступления, а также с учетом данных о личности подсудимого Шохина А.Г., суд, учитывая положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, находит необходимым назначить наказание Шохину в виде лишения свободы, поскольку считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания – исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом изложенного, суд также приходит к выводу о невозможности применения в данном случае положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает невозможным исправление Шохина А.Г. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Наказание Шохину А.Г. необходимо назначить по правилам ч.1 ст.58 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шохина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Колпашевского городского суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Шохину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шохину А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Шохину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Шохина А.Г. под стражей по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Колпашевский городской суд, осужденным Шохиным А.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 15 июня 2011 года