Приговор вступил в законную силу 10.06.2011 г.



Дело №1-137/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Колпашево 30 мая 2011 года

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Русакова В.А.

подсудимого Зворыгина Н.Н.

защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Зворыгина Н.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Зворыгин виновен в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Зворыгин, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрел у С. наркотическое средство – тримепередин (промедол) весом 0,04 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно, без цели сбыта хранил это наркотическое средство при себе в этом же доме до момента его употребления ДД.ММ.ГГГГ, путем внутривенных инъекций.

Подсудимый Зворыгин в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Захаров С.С.

Государственный обвинитель Русаков В.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Зворыгин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Захаровым С.С., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Русаков В.А. в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зворыгин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Зворыгина подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зворыгину, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие у него малолетних детей.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезной деятельностью, совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести и суд, учитывая так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить подсудимому Зворыгину наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зворыгина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Зворыгину Н.Н. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.

Меру пресечения Зворыгину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 10 июня 2011 года