Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 г.



Дело №1-91/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд, Томской области в составе:

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.

подсудимого Печуркина И.П.

защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Печуркина И.П., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Печуркин виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Печуркин в период времени с 20 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, на открытом участке местности, расположенном на яру напротив <адрес>, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство – марихуану весом 31,8 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ хранил это наркотическое средство <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта хранил это наркотическое средство при себе в левом наружном кармане дубленки до момента изъятия сотрудниками милиции в 15 часов 20 минут <адрес>

Подсудимый Печуркин в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Нырков М.В.

Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Печуркин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Васюкова Е.Г. в судебном заседании согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Печуркин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Печуркина подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Печуркину, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости, совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести и суд, учитывая так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить подсудимому Печуркину наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Печуркин злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства суд считает необходимым возложить на него в соответствии со ст. 73 УК РФ дополнительную обязанность пройти обследование у врача нарколога и в случае наличия заболевания и отсутствия противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Печуркина И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Печуркину И.П. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы, а так же пройти обследование у врача нарколога и в случае наличия заболевания и отсутствия противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании.

Меру пресечения Печуркину И.П. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Печуркина И.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Колпашевского РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 15 июня 2011 года