Дело №1-96/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 июня 2011 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Бурындина С.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г., подсудимого Казакова А.А. защитника – адвоката Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего Ш., при секретаре Алешиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Казакова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казаков А.А. виновен в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Казаков, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, с целью совершения кражи, через дверной проем входной двери, которую выбил ранее, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил чужое имущество: телевизор марки «Еленберг – 2108» стоимостью 4500 рублей, причинив потерпевшему Ш. значительный ущерб в размере 4500 рублей. Подсудимый Казаков А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Гаврилов В.В. ходатайство своего подзащитного поддержал и пояснил, что им была дана консультация подсудимому Казакову А.А. по вопросу постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший Ш. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Казакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории тяжких, однако вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства, месту учебы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в настоящее время обучается в учебном заведении. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Казакову А.А., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казакову А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Казакову А.А. наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, в связи с чем назначение такого вида дополнительного наказания, как ограничение свободы, будет являться в данном случае излишним. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03. 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, установив испытательный срок в один год шесть месяцев и возложив на Казакова А.А. следующие обязанности: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, на регистрацию, не менять место жительства, место учебы, место работы без уведомления указанного органа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ настоящий приговор и приговор Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Казакову А.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Казакова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 15 июня 2011 года