приговор вступил в законную силу 15 июня 2011 года



Дело №1-150/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Кузеванова А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.,

подсудимого Зыкова Н.А.,

защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лобынцевой Л.О.,

рассмотрев в особом порядке судебного заседания материалы уголовного дела в отношении:

Зыкова Н.А., <данные изъяты>судимого,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зыков Н.А. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Зыков Н.А., находившийся в вечернее время 4.04.2011 г. по месту жительства О. и Ю. по адресу: <адрес>2, где он совместно с Г., Ю. и Ш. употреблял спиртные напитки, заметил на столе в кухне оставленный Ш. без присмотра сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий А. и находившийся во временном незаконном владении Ш., после чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Зыков Н.А., в вечернее время 4.04.2011 г., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно, умышленно, путем свободного доступа со стола в кухне, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее А., а именно сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3390 рублей. После чего, Зыков Н.А. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб А. на общую сумму 3390 рублей.

Подсудимый Зыков Н.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Захаров С.С.

Потерпевший А., его законный представитель И. в заявлениях адресованных суду не возражают на постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. также согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Зыкова Н.А. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зыкова Н.А. в соответствии со ст. 61 УК являются – явка с повинной, признание вины, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении меры наказания подсудимому Зыкову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность Зыкова Н.А., характеризующегося положительно, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, которое согласно ст. 73 УК РФ и считает необходимым наложить на Зыкова Н.А. исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зыкова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Зыкову Н.А. испытательный срок в 1 год, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, при трудоустройстве - работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган, в установленное им время.

Меру пресечения Зыкову Н.А.- подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Кузеванов

Приговор вступил в законную силу: 15 июня 2011 года