Приговор вступил в законную силу 21.06.2011 г.



Дело № 1-138/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Колпашево 10 июня 2011 года

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А.

подсудимого Никитенко Д.А.

защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Никитенко Д.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Никитенко виновен в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Никитенко в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, из неустановленного следствием источника, незаконно без цели сбыта, с целью личного потребления приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану весом 37,4 грамма, что является крупным размером, после чего незаконно без цели сбыта, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ хранил это наркотическое средство в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> на территории <адрес>, а в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство было изъято работниками полиции в помещении гаражного бокса, расположенного на <адрес>.

Подсудимый Никитенко в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Нырков М.В.

Государственный обвинитель Леонтовский Е.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Никитенко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Леонтовский Е.А. в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитенко обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Никитенко подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никитенко, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – не судим, характеризуется положительно, занимается общественно-полезной деятельностью, совершил преступление, относящееся к средней тяжести и суд, учитывая так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить подсудимому Никитенко наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции стать.

Учитывая, что Никитенко употребляет наркотические средства суд считает необходимым возложить на него в соответствии со ст. 73 УК РФ дополнительную обязанность пройти обследование у врача нарколога и в случае наличия заболевания и отсутствия противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитенко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Никитенко Д.А. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы, а так же обязать пройти обследование у врача нарколога, а в случае заболевания и отсутствия противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Никитенко Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Колпашевского МРО УФСКН России по Томской области, видеокассету уничтожить после вступления приговора в законную силу. Сотовый телефон марки «Нокия» с сим-картой выдать осужденному Никитенко Д.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 21 июня 2011 года