Приговор вступил в законную силу 25.06.2011 г.



Дело № 1-121/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе

председательствующего судьи Бурындина С.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.,

подсудимого Медведева Е.А.,

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Медведева Е.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев Е.А. виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Медведев, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного <адрес> в присутствии продавца Б., открыто похитил чужое имущество: бутылку водки марки «Березовые слезы», стоящую на прилавке магазина стоимостью 115 рублей, причинив <данные изъяты> ущерб в размере 115 рублей.

Подсудимый Медведев Е.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Гаврилов В.В.

Потерпевшая Н.М. при ознакомлении с делом в ходе дознания, государственный обвинитель в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Медведев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Медведева Е.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Медведеву Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведеву Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Медведев в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же обстоятельства его совершения, причиненный ущерб, поведение после совершения преступления, суд руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное Медведеву по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – судим, однако характеризуется удовлетворительно и суд учитывая мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Медведеву Е.А. по настоящему приговору считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа, постоянное место жительства, работы.

На основании ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Медведеву Е.А. по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

Настоящий приговор и приговор Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Медведеву Е.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в счет отбытия наказания по настоящему приговору время содержания Медведева под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, находящееся при деле уничтожить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в Томский облсуд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Колпашевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 25 июня 2011 года