Дело № 1-155/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года г.Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе председательствующего Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. подсудимой Мухортовой Ю.Н. защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер потерпевшего М. при секретаре Алешиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Мухортовой Ю.Н., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Мухортова, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь в летней кухне, расположенной <адрес>, в ходе ссоры с М., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью прекратить высказываемые в ее адрес оскорбления, взяв с тумбы кухонного гарнитура нож, умышленно нанесла стоящему перед ней М. один удар ножом в область живота слева, умышленно причинив потерпевшему М. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением сальника и наружной поверхности тонкой кишки. Подсудимая Мухортова в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Захаров С.С. Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Мухортова заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, подтвердила в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Захаровым С.С., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мухортова обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимой Мухортовой подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мухортовой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимой - характеризуется удовлетворительно, не судима и суд, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, о назначении условного наказания, считает возможным назначить Мухортовой наказание с применением ч. 7 ст. 316 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мухортову Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Мухортовой Ю.Н. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы. Меру пресечения Мухортовой Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественные доказательства – рубашку, свитер выдать потерпевшему М., остальное уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 28 июня 2011 года