приговор вступил в законую силу 02.07.2011 г.



Дело №1-163/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года г.. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.

подсудимой Былиной С.М.

защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшей Е.О.

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Былиной С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Былина, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в комнате <адрес> тайно похитила чужое имущество: кресло-кровать стоимостью 6000 рублей; одеяло байховое бордово-белого цвета стоимостью 200 рублей; пододеяльник с рисунком в виде сиреневых цветов стоимостью 200 рублей; полотенце махровое стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей Е.О. значительный ущерб в размере 6600 рублей.

Подсудимая Былина в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Нырков М.В.

Государственный обвинитель Васюкова Е.Г., потерпевшая Е.О. в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Былина заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, подтвердила в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Васюкова Е.Г., потерпевшая Е.О. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Былина обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимой Былиной подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Былиной, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение ущерба.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимой – характеризуется отрицательно, судима, преступление совершила в период двух условных осуждений и суд считает необходимым назначить ей наказание с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. При этом наказание должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условные осуждения, назначенные Былиной по приговорам мирового судьи судебного участка Колпашевского судебного района Томской области от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка Колпашевского судебного района Томской области от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить, т.к. Былина в период испытательных сроков совершила умышленное преступление средней тяжести, общественно-полезной деятельностью не занимается, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в связи с чем в отношении нее продлялся испытательный срок, а следовательно исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными.

В соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Былиной необходимо назначить в колонии- поселении.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Былину С.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условные осуждения, назначенные Былиной С.М. по приговорам мирового судьи судебного участка Колпашевского судебного района Томской области от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка Колпашевского судебного района Томской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Былиной С.М. по настоящему приговору присоединить частично неотбытые наказания, назначенные по приговорам мирового судьи судебного участка Колпашевского судебного района Томской области от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка Колпашевского судебного района Томской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении

Меру пресечения Былиной С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней– подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденной к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день.

Разъяснить Былиной С.М. обязанность по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Управление федеральной службы исполнения наказаний по Томской области, расположенное по адресу: <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 02 июля 2011 года