Дело 1-146/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 июня 2011 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. подсудимого Зиннатулина С.А. защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер потерпевшего К.Ю. при секретаре Алешиной Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Зиннатулина С.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зиннатулин виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, т.е. в угоне. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Зиннатулин, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, находясь в гаражном боксе, расположенном <адрес>, неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством – автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 250000 рублей, принадлежащим потерпевшему К.Ю., угнав его из этого гаражного бокса до <адрес> Подсудимый Зиннатулин в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Нырков М.В. Государственный обвинитель Васюкова Е.Г., потерпевший К.Ю. в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Зиннатулин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зиннатулин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Зиннатулина подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зиннатулину, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной подсудимого. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется отрицательно, судим, однако совершил преступление средней тяжести и суд учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего о назначении условного наказания, считает возможным назначить наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зиннатулина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев На основании ст. 73 УК РФ наказание Зиннатулину С.А. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы, пройти обследование у врача нарколога и в случае отсутствия противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Зиннатулину С.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Зиннатулина С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зиннатулин С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 12 июля 2011 года