Дело 1-158/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Кузеванова А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г., подсудимого Табаченко А.О., защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Б., при секретаре Радченко О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Табаченко А.О., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Табаченко А.О. виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах. У Табаченко А.О., находившегося в период с 16.00 часов по 20.00 часов 07.05.2011 года в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и знавшего, что у Б. имеются деньги в сумме 4000 рублей, возник преступный умысел направленный на кражу чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Табаченко А.О. в период с 16.00 часов по 20.00 часов 07.05.2011 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из кармана куртки, висевшей на дверце шкафа, находящего в вышеуказанной квартире, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Б., а именно: - деньги в сумме 4000 рублей, причинив своими незаконными действиями потерпевшему Б. материальный ущерб на указанную сумму. После чего Табаченко А.О. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Табаченко А.О. факт совершения преступления признал в полном объеме не согласившись с квалификацией его действий по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ. По обстоятельствам дела показал, что 7.05.2011 г. в вечернее время находился в гостях у Б. с которым распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, он тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшему в сумме 4000 рублей, находившееся в кармане куртки, висевшей на дверце шкафа. С похищенными деньгами уехал в <адрес>, их потратил на приобретение спиртного, в содеянном раскаивается. Впоследствии деньги добровольно вернул потерпевшему, написал явку с повинной, просит строго его не наказывать. Доказательствами, подтверждающими совершение Табаченко А.О. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества являются следующие. Потерпевший Б. в судебном заседании показал, что 7.05.2011 г. в вечернее время у него в гостях находился Табаченко А.О. и две малознакомые девушки, с которыми он распивал спиртные напитки. После употребления спиртного все ушли, на следующий день он обнаружил, что у него пропали деньги из куртки, висевшей в шкафу в сумме 4000 рублей. О хищении он сообщил в милицию. Ущерб в сумме 4000 рублей не является для него значительным ущербом, так как его среднемесячный доход составляет чуть более 11000 рублей. Ранее он говорил, что ущерб для него значительный, поскольку заблуждался относительно понимания этого слова. Свидетель М. в судебное заседание не явилась, по ходатайству прокурора, с согласия сторон показания этого свидетеля оглашены, согласно которых - она проживает совместно со своим мужем Табаченко А.О. и несовершеннолетним сыном. По характеру Табаченко энергичный, общительный, отзывчивый. Имеет отрицательное качество - периодически злоупотребляет алкогольными напитками, из-за чего совершает необдуманные поступки. В вечернее время 07.05.2011 года к ее мужу в гости пришел Б. Табаченко и Б. распивали во дворе дома алкогольные напитки. Когда она это увидела, то поругала их. После этого Табаченко и Б. ушли; так она поняла, ушли домой к Б.. С этого времени до вечернего время 08.05.2011 года Табаченко дома не было. Когда он вернулся домой, в вечернее время 08.05.2011 года, денег никаких у мужа она не видела. О совершенной мужем краже денег, принадлежащих Б., узнала от сотрудников милиции (л.<данные изъяты> Свидетель П. в судебное заседание не явилась, по ходатайству прокурора, с согласия сторон показания этого свидетеля оглашены, согласно которых - в вечернее время 07.05.2011 года она находилась дома с Г. Они распивали алкогольные напитки, так как в этот <данные изъяты>. Около 23.00 - 24.00 часов 07.05.2011 года к ней домой приехал Табаченко А.О. собой Табаченко привез алкогольные напитки, продукты питания и сигареты. Откуда у Табаченко деньги на алкогольные напитки, продукты питания и сигареты, она не спрашивала. Они втроем распивали алкогольные напитки и ели продукты питания у нее в квартире. Во время распития алкогольных напитков Табаченко несколько раз ходил в магазин за водкой. Совершал покупки он на свои деньги. Во время распития алкогольных напитков она видела у Табаченко деньги, когда он собирался в магазин, то доставал из кармана купюры. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников Колпашевского РОВД она узнала, что Табаченко совершил кражу, а алкогольные напитки, продукты питания и сигареты куплены на деньги, добытые преступным путем (<данные изъяты>). Свидетель Г. в судебное заседание не явилась, по ходатайству прокурора, с согласия сторон показания этого свидетеля оглашены, согласно которых - в вечернее время 07.05.2011 года она находилась в гостях у своей подруги П. Около 23.00 часов 07.05.2011 года ей на сотовый телефон позвонил Табаченко А., который предложил встретиться. Через некоторое время в квартиру к П. приехал Табаченко, который привез алкогольные напитки, продукты питания и сигареты. Откуда у Табаченко деньги на алкогольные напитки, продукты питания и сигареты, она не спрашивала. Они втроем распивали спиртное и ели продукты питания. Во время распития алкогольных напитков Табаченко несколько раз ходил в магазин за водкой. Совершал покупки он на свои деньги. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников Колпашевского РОВД она узнала, что Табаченко совершил кражу, а алкогольные напитки, продукты питания и сигареты куплены на деньги, добытые преступным путем (<данные изъяты>). Свидетель Д. в судебное заседание не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон показания этого свидетеля оглашены, согласно которых - в вечернее время 07.05.2011 года около 20.00 часов он пришел домой с работы, когда находился в подъезде своего дома и проходил в свою квартиру, то увидел, что входная дверь, ведущая в <адрес> приоткрыта. Он знал, что в данной квартире проживает Б. Он постоянно общается с Б., поэтому зашел в квартиру. В комнате находились Б. и Табаченко А.. Б. и Табаченко сидели за столом и распивали алкогольные напитки. Он видел, что Б. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он несколько минут пробыл в квартире, принадлежащей Б., а затем пошел к себе домой. Б. и Табаченко так и сидели за столом. Дома он лег спать. Около 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он услышал как в подъезде хлопнула входная дверь. Он оделся, вышел на лестничную площадку и увидел, что входная дверь, ведущая в <адрес>, приоткрыта. Он открыл дверь и с порога увидел, что на столе стоит пустая бутылка и две стопки. На диване в комнате спали Б. и его дочь <данные изъяты>. Он прикрыл входную дверь и пошел домой. Впоследствии Б. ему рассказал что из кармана его куртки пропали деньги в сумме 4000 рублей <данные изъяты> Свидетель К. в судебное заседание не явился, по ходатайству прокурора, с согласия сторон показания этого свидетеля оглашены, согласно которых – он 8.05.2011 г. от Б. узнал, что из кармана его куртки пропали деньги в сумме 4000 рублей. При каких обстоятельствах могли пропасть деньги, ему не известно <данные изъяты>). Свидетель М. в судебное заседание не явилась, по ходатайству прокурора, с согласия сторон показания этого свидетеля оглашены, согласно которых - около 21.00 часа 07.05.2011 года к ним в квартиру зашел Табаченко, который на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения, предложил попить с ним пиво, но они отказалась. Табаченко сказал, что деньги на покупку пива у него есть. Откуда у него деньги он не говорил. Около 05.00 часов - 06.00 часов ее разбудил стук в входную дверь. Она подошла к входной двери и поняла, что в нее стучит Б. С., который кричит, что у него пропали деньги. Открывать входную дверь Б. она не стала, так как поняла, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения <данные изъяты> Свидетель Ч. в судебное заседание не явилась, по ходатайству прокурора, с согласия сторон показания этого свидетеля оглашены, согласно которых - в вечернее время 07.05.2011 года она видела что Б. и Табаченко А., ранее проживающий в <адрес> их дома, заходили в квартиру, принадлежащую Б.. Она видела, что Б. и Табаченко находятся в состоянии алкогольного опьянения. Около 21.00 часа 07.05.2011 года к ней в квартиру зашел Табаченко, который на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил попить с ним пиво, но она отказалась. Табаченко сказал, что деньги на покупку пива у него есть. Откуда у него деньги он не говорил. После того как Табаченко ушел, она так же ушла по личным делам. Впоследствии Б. рассказал, что из кармана его куртки пропали деньги в сумме 4000 рублей <данные изъяты> Доказательствами, подтверждающими совершение Табаченко А.О. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества также являются: - заявление потерпевшего Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он обратился с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа из куртки, висевшей на дверце шкафа, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитило деньги в сумме 4000 рублей (л.д. 6), - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где зафиксирована обстановка, объективно подтверждающая показания потерпевшего, свидетелей <данные изъяты> - протокол явки с повинной Табаченко А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Табаченко А.О. сообщил о совершенной им краже денег в сумме 4000 рублей, принадлежащих Б. <данные изъяты> - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у потерпевшего Б. изъята сберегательная книжка Сбербанка России на его имя <данные изъяты> - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена сберегательная книжка Сбербанка России на имя Б. и зафиксирован факт снятия денежных средств <данные изъяты> - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу сберегательная книжка Сбербанка России на имя Б. <данные изъяты> - протокол проверки показаний от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Табаченко А.О. показал и рассказал о совершенной им краже денег в сумме 4000 рублей, принадлежащих Б., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из кармана куртки, висевшей на дверце шкафа, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты> Оценивая исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 УПК РФ смягчила обвинение, просила переквалифицировать действия Табаченко А.О. с п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку такой квалифицирующий признак как значительный ущерб не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия. Согласно ст. 246 УПК РФ отказ от более тяжкого обвинения для суда является обязательным. Переходя к юридической оценке содеянного суд считает, что действия подсудимого Табаченко А.О. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что он тайно, осуществил хищение чужого имущества, на которое у него какие-либо права отсутствовали. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Табаченко А.О. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего на иждивении, добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Табаченко А.О., совершившего преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № Колпашевского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, характеризующегося участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Судом также принимается во внимание, что Табаченко А.О. имеет постоянное место жительства, занимается общественно полезной деятельностью, трудоустроился официально, а потому суд приходит к выводу о возможном его исправлении без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с сохранением условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № Колпашевского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Суд считает, что такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Табаченко А.О. преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, принципу справедливости, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Табаченко А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Табаченко А.О. испытательный срок в 1 год, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган в установленное им время, пройти обследование у врача – нарколога, при наличии показаний к лечению и отсутствию противопоказаний – пройти соответствующий курс лечения. Меру пресечения Табаченко А.О. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить Табаченко А.О. условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> с самостоятельным исполнением приговора. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Кузеванов Приговор вступил в законную силу: 12 июля 2011 года