Дело № 1-170/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 июля 2011 года. г.Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю. с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокуратура Васюковой Е.Г. подсудимого Сейвальд И.А. защитника Родионовой Т.Г. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Мулиной И.А. с участием потерпевшего А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сейвальд И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сейвальд И.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Сейвальд И. А. в период с 16.00 часов до 17.55 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на спуске, ведущем к протоке <адрес>, расположенном возле <адрес> по адресу: <адрес> (<адрес> <адрес>, в ходе ссоры с А.., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью прекратить в дальнейшем высказываемые в его адрес А. оскорбления, действуя с умыслом, направленным на причинение тяжких телесных повреждений, принесенным с собой ножом, умышленно нанес стоящему перед ним А. один удар вышеуказанным ножом в область живота справа, чем причинил А. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости со сквозным повреждением правой доли печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Сейвальд И.А. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г. Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. и потерпевший А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сейвальд И.А обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания подсудимому Сейвальд И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности. Отягчающих вину обстоятельств в суде не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Также, суд учитывает, что по месту жительства Сейвальд характеризуется с удовлетворительной стороны, что ранее не судим, мнение потерпевшего по мере наказания, который не имеет к подсудимому претензий, просит не назначать строгое наказание. А потому, с учетом смягчающих вину обстоятельств, данных о личности Сейвальд, мнения потерпевшего, суд считает, возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения с возложением обязанностей предусмотренных ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный Колпашевским городским прокурором за нахождение потерпевшего в больнице на лечении на сумму 21669 руб. 10 коп., подлежит удовлетворению на основании ст. 173 ГПК РФ, т.к. подсудимый Сейвальд И.А. его признал в полном объеме. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сейвалтд И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Сейвальд И.А. считать условной, назначив испытательный срок в один год шесть месяцев, обязав его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в инспекцию один раз в полгода, не менять место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Сейвальд И.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Сейвальд И.А. в пользу Муниципального образования «Колпашевская ЦРБ» материальный ущерб в сумме 21669 рублей 10 копеек. Вещественные доказательства по делу – грунт, нож, кофту, майку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника. Судья О.Ю.Шашникова Приговор вступил в законную силу: 16 июля 2011 года