Приговор вступил в законую силу 19.07.2011 г.



Дело 1-174/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2011 года г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Корзилова В.В.

подсудимого Симакова В.М.

защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер

представителя гражданского истца – МУЗ «Колпашевская ЦРБ» Стасевича Д.В.

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Симакова В.М., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Симаков виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Симаков, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения Д. тяжкого вреда здоровью, взяв в руку нож, умышленно нанес данным ножом множественные удары по телу, лицу, конечностям и удар в область живота потерпевшей Д., умышленно причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде резаных ран лица, верхних и нижних конечностей, проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением петель кишечника.

Подсудимый Симаков в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Нырков М.В.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель гражданского истца согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Симаков заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель, потерпевший, представитель гражданского истца согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симаков обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Симакова подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На основании ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание Симаковым иска Колпашевского городского прокурора в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская ЦРБ» в размере 19194 рубля 20 копеек, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Симакову, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, не судим и суд, учитывая мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в пределах санкции статьи, с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62, УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ при назначении наказания Симакову учитывается и его психическое расстройство, которое не исключает вменяемости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симакова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев

На основании ст. 73 УК РФ наказание Симакову В.М. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы. Пройти обследование у врача нарколога, а в случае наличия заболевания и отсутствия противопоказаний, пройти курс лечения от алкоголизма.

Зачесть в счет отбытия наказания время содержания Симакова В.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Симакову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Симакова В.М. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская центральная районная больница» 19194 рубля 20 копеек в счет погашения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ

Судья С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 19 июля 2011 года