Дело 1-185/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 июля 2011 года. г.Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе председательствующего судьи Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. подсудимого Карева Н.С. защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер потерпевшего Б. при секретаре Алешиной Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Карева Н.С., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Карев виновен в совершении кражи, а так же виновен в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый Карев, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 19 часов, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, в <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в доме ни кого нет, тайно похитил чужое имущество: - углошлифовальную машину модели 03001, фирмы производителя «<данные изъяты>, находящуюся в футляре в виде пластмассового чемодана в комплекте с двумя шлифовальными дисками, пятью обрезными дисками, набором шлифовальных наконечников в количестве пяти штук, сверлами по дереву в количестве трех штук, сверлами по металлу в количестве двух штук, сверлом по бетону, двумя запасными элетрощетками, линейкой, наконечниками в виде отверток в количестве пяти штук, стоимостью 1900 рублей - набор сверл по бетону стоимостью 120 рублей, причинив потерпевшему Б. ущерб в размере 2020 рублей. Кроме этого Карев, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 17 часов, с целью совершения кражи, оторвав доски, которыми был забит оконный проем, через него, незаконно проник в дом, расположенный по <адрес>, в <адрес>, откуда тайно похитил чужое имущество: - углошлифовальную машину модели 03001, фирмы производителя <данные изъяты>», находящуюся в футляре в виде пластмассового чемодана в комплекте с двумя шлифовальными дисками, пятью обрезными дисками, набором шлифовальных наконечников в количестве пяти штук, сверлами по дереву в количестве трех штук, сверлами по металлу в количестве двух штук, сверлом по бетону, двумя запасными элетрощетками, линейкой, наконечниками в виде отверток в количестве пяти штук, стоимостью 1900 рублей - набор сверл по бетону стоимостью 120 рублей, причинив потерпевшему Б. ущерб в размере 2020 рублей. Подсудимый Карев в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Захаров С.С. Государственный обвинитель Васюкова Е.Г., потерпевший Б. в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Карев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Захаровым С.С., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Васюкова Е.Г., потерпевший Б. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, с которым согласился подсудимый Карев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Карева подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Суд считает, что обвинение, по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, с которым согласился подсудимый Карев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Карева подлежат квалификации по п. А ст. 139 УК РФ под жилищем в настоящей статье, а так же в других статьях настоящего кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кареву, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение ущерба. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости и суд учитывая мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания считает возможным назначить подсудимому Кареву наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ Штраф и ограничение свободы не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев. Карева Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Кареву Н.С. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы. Меру пресечения Кареву Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 02 августа 2011 года