приговор вступил в законную силу 30.07.2011 года



Дело 1-187/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года. г. Колпашево.

Колпашевский городской суд Томской области в составе

председательствующего судьи Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.

подсудимого Сабылина Д.В.

защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сабылина Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сабылин Д.В. виновен в тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сабылин ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов, находясь в подсобном помещении пилорамы ИП «Витошнев», расположенной по <адрес>, в <адрес>, путем свободного доступа, с тумбы, стоящей в этом помещении тайно похитил чужое имущество:

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему Н. значительный ущерб в размере 5000 рублей, а так же сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 16500 рублей, причинив потерпевшему К. значительный ущерб в размере 16500 рублей.

Подсудимый Сабылин Д.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Захаров С.С.

Потерпевшие Н., К. в судебное заседание не явились, однако по телефону сообщили о том, что бы дело было рассмотрено в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сабылин Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание Сабылиным Д.В. иска К. в размере 16500 рублей, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сабылину, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное погашение ущерба.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления был не судим и суд, учитывая мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания считает возможным назначить Сабылину наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сабылина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Сабылину Д.В. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, обязав не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа, постоянное место жительства, работы.

Меру пресечения Сабылину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Взыскать с Сабылина Д.В. в пользу К. 16500 рублей в счет погашения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника.

Судья С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 30 июля 2011 года