Дело № 1-162/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 июня 2011 года. г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. подсудимой Сюмайкиной С.А. защитника Родионовой Т.Г. предоставившего удостоверение и ордер при секретаре Алешиной Е.Ю. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сюмайкиной С.А., <данные изъяты> судимой: 1) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сюмайкина виновна в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимая Сюмайкина, 27 апреля 2011 года, в утреннее время, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, в <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая А. спит, путем свободного доступа тайно похитила с шеи потерпевшей чужое имущество: золотую цепочку стоимостью 2700 рублей и золотой крестик стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшей А. значительный ущерб в размере 3500 рублей. Подсудимая Сюмайкина в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г. Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. в судебном заседании, потерпевшая А. при ознакомлении с делом согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сюмайкина обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому ее действия подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. На основании ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание Сюмайкиной С.А. иска потерпевшей А. о взыскании 3500 рублей в счет погашения материального вреда, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. При определении меры наказания подсудимой Сюмайкиной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также ее личность. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает в соответствие со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. При назначении наказания учитывается так же личность подсудимой - характеризуется удовлетворительно, однако судима, преступление совершила в период условного осуждения и суд считает необходимым назначить ей наказание с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, т.к. исключительных обстоятельств для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит. При этом наказание должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Сюмайкиной по приговору мирового судьи <данные изъяты> необходимо отменить, т.к. Сюмайкина в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, неоднократно привлекалась к административной ответственности, а следовательно исправительные воздействия предыдущего наказания оказались недостаточными. В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Сюмайкиной необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. у нее имеется рецидив преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сюмайкину С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 2 месяца без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Сюмайкиной С.А. по приговору мирового судьи судебного участка № Колпашевского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Сюмайкиной С.А. по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного <данные изъяты>, полностью присоединить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца со штрафом в размере 2500 рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Сюмайкиной С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Сюмайкиной С.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Сюмайкиной С.А. в пользу А. 3500 рублей в счет погашения материального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной Сюмайкиной С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 04 августа 2011 года