Дело 1-201/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 3 августа 2011 года г.Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Волкова В.А. с участием государственного обвинителя - и.о. Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бочкарёвой М.Б., а также подсудимого Тихонова Е.В. рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению: ТИХОНОВА Е.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тихонов Е.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Тихонов Е.В., в период времени с июня по август 2006 года имея умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, на открытом участке местности в районе заброшенного, полуразрушенного, нежилого <адрес>, нарвал листья и верхушки <данные изъяты> В результате чего незаконно, умышленно, приобрёл без цели сбыта наркотическое средство- <данные изъяты> что является крупным размером. После чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство под шифоньером, в комнате в квартире по месту жительства расположенного по адресу <адрес>, <адрес> до 8.06.2011 года 09 часов 20 минут, до момента изъятия сотрудниками милиции. При ознакомлении Тихонова Е.В., с материалами дела, им и его защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было подтверждено ими и в судебном заседании. Государственный обвинитель Васюкова Е.Г., выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке, обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Тихоновым Е.В., после консультации с защитником, государственный обвинитель, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает, что действия Тихонова Е.В., следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Тихонова Е.В., положительно характеризующегося по месту жительства участковым инспектором милиции. Отягчающих наказание Тихонову Е.В. обстоятельств, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание Тихонову Е.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребёнка, положительную характеристику участкового инспектора милиции, по месту жительства Тихонова Е.В.. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что преступление, совершённое Тихоновым Е.В., не относится к тяжким, принимая во внимание, что Тихонов Е.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о возможном исправлении Тихонова Е.В., без реального лишения свободы, назначив ему, условное осуждение и возложив определённые обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению Тихонова Е.В. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ТИХОНОВА Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное ТИХОНОВУ Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год. Возложить на ТИХОНОВА Е.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в квартал являться на регистрацию в указанный государственный орган и не менять без его уведомления постоянного места жительства; в сроки определённые специализированным государственным органом, пройти обследование у врача- нарколога на предмет определения наркотической зависимости, при наличии соответствующих показаний и отсутствии противопоказаний пройти соответствующий курс лечения в сроки определённые врачом наркологом. Контроль за поведением осужденного ТИХОНОВА Е.В., возложить на государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения. Меру пресечения осужденному ТИХОНОВУ Е.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> РОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Освободить осужденного ТИХОНОВА Е. В., от выплаты процессуальных издержек в размере 2387 рублей 12 копеек, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А.Волков Приговор вступил в законную силу: 16 августа 2011 года