Дело № 1- 209/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 августа 2011 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Волкова В.А. с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Новиковой О.С. а также подсудимого Крынко О.В. потерпевшей Р. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: КРЫНКО О.В. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 УСТАНОВИЛ: Крынко О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 3.05.2011 года, около 23 часов, Крынко О.В. находясь по месту жительства, по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя с умыслом, направленным на причинение телесных повреждений, умышленно нанёс Р., один удар в челюсть, тем самым вытолкнув последнюю из сеней указанного дома на дорогу. Далее Крынко О.В. находясь около дома № по <адрес>, приблизился к Р. и умышленно нанёс один удар ногой в область груди справа, отчего потерпевшая упала. После чего Крынко О.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанёс несколько ударов ногами по телу гр. Р., а также взяв последнюю за волосы, ударил головой об дорогу, причинив тем самым Р. телесные повреждения, а именно: · переломы 8,9,10 ребер слева, 9 ребра справа, пневмоторакс справа, которые относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни · перелом левой височной кости, сотрясение головного мозга, параорбитальную гематому слева, перелом скуловой кости справа, которые относятся к категории среднего вреда здоровью, как требующие срок для излечения более 21 дня. При ознакомлении Крынко О.В., с материалами дела, им и его защитником Гавриловым В.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Крынко О.В., заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и заявленными Колпашевским городским прокурором исковыми требованиями. Подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Р., в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Васюкова Е.Г., выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Крынко О.В., после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Крынко О.В., следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Крынко О.В., совершившего тяжкое преступление, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося положительно по месту жительства, не занимающегося какой-либо общественно- полезной деятельностью. Отягчающих наказание Крынко О.В. обстоятельств, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание Крынко О.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины и исковых требований, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном исправлении Крынко О.В., без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с возложением определённых обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать исправлению осужденного. Разрешая заявленные на предварительном следствии исковые требования Колпашевского городского прокурора в интересах МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», суд приходит к следующему. В соответствии с ч.1 ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать исковые требования. В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В судебном заседании подсудимый Крынко О.В., полностью признал исковые требования. Поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы третьих лиц, суд считает возможным принять признание иска Крынко О.В., в связи с чем с него в пользу МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» подлежит взысканию 21669 рублей 10 копеек. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с Крынко О.В., взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КРЫНКО О.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Крынко О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, возложив следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, в указанное им время, и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденного Крынко О.В., возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного. Меру пресечения осужденному Крынко О.В. подписку о невыезде - отменить. Освободить осужденного Крынко О.В., от выплаты процессуальных издержек в размере 1 790 рублей 28 копеек, связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению. Принять признание иска Крынко О.В. Взыскать с Крынко О.В. в пользу Муниципального Учреждения Здравоохранения «<данные изъяты> ЦРБ» 21669 рублей 10 копеек, в счёт возмещения расходов понесённых на лечение потерпевшей Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А.Волков Приговор вступил в законную силу: 30августа 2011 года
ст.111 УК РФ