Дело № 1-202/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 августа 2011 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Волкова В.А. с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В. защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бочкарёвой М.Б. а также подсудимого Голещихина В.Н. потерпевшего Ч рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ГОЛЕЩИХИНА В.Н. <данные изъяты> судимого: · <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 УСТАНОВИЛ: Голещихин В.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Голещихин В.Н. 11.06.2011 года в период с 16 час. 00 мин. до 18 час. 50 мин., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № дома по адресу: <адрес>, умышленно, с корыстной целью, совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: вырвал из рук Т. сотовый телефон «Самсунг <данные изъяты>» IMEI <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Ч, в результате чего потерпевшему был причинен ущерб в размере 1000 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении Голещихина В.Н., с материалами дела, им и его защитником Гавриловым В.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Голещихин В.Н., заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший Ч в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Бакулина Н.В., выразила согласие с особым порядком принятия судебного решения. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Голещихиным В.Н., после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Голещихина В.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Голещихина В.Н., совершившего преступление средней тяжести, характеризующегося удовлетворительно участковым инспектором милиции по месту жительства, не занимающегося какой-либо общественно полезной деятельностью. Отягчающим наказание Голещихину В.Н. обстоятельством, суд в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений. В качестве смягчающих наказание Голещихину В.Н. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причинённого вреда, удовлетворительную характеристику. Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, учитывая, что Голещихин В.Н. имеет постоянное место жительство, то, что совершённое преступление не является тяжким, суд приходит к выводу о возможном исправлении Голещихина В.Н., без реального лишения свободы, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению осужденного. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с Голещихина В.Н., взысканию не подлежат. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГОЛЕЩИХИНА В.Н., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ГОЛЕЩИХИНУ В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, возложив следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, в указанное им время, и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденного ГОЛЕЩИХИНА В.Н., возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства осужденного. Меру пресечения осужденному Голещихину В.Н. подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства - осколок стеклянной бутылки уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Снять ограничения в пользовании вещественными доказательствами, переданными на предварительном следствии потерпевшему Ч Освободить осужденного Голещихина В.Н., от выплаты процессуальных издержек в размере 1790 руб. 28 коп., связанных с участием на предварительном следствии защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А.Волков Приговор вступил в законную силу: 27 августа 2011 года
ст.161 УК РФ