общие сведения



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2009 года г. Колпашево Томской области

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя Колпашевского городского прокурора Русакова В.А.,

подсудимого ФИО5,

защитника Заплавного Д.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

Потерпевшего В,

при секретаре М,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним специальным образованием, являющегося индивидуальным предпринимателем, ранее не судимого, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в ... области, ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти В, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в 05 час. 50 мин., ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дежурной части Колпашевского ГОВД, расположенного по ... в ... области, куда он был доставлен из оздоровительного центра «Персона» за совершение административного правонарушения, осознавая, что находящийся в дежурной части Колпашевского ГОВД В является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится в форменном обмундировании сотрудника милиции и исполняет свои должностные обязанности в соответствии с федеральным законом Российской Федерации О действуя умышленно, последовательно и целенаправленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, во время конвоирования в помещение дежурной части Колпашевского ГОВД, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к представителю власти В, а именно нанес В один удар головой в область лица, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде раны на слизистой нижней губы, которая, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, относится к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершенном преступлении не признал полностью и показал, что Дата обезличена года он работал, после работы пришел домой, в то время у него в семье был развод, инициатором которого была жена, он не хотел разводиться. Об это знали его друзья, они ему позвонили, узнать как дела. В этот день вечером ФИО9 с Борщовым пришли к нему в гости и пригласили пойти «развеяться», они пошли в ресторан, по пути встретили р с женой, все пошли в ресторан, где посидели примерно часа полтора, два. После этого ФИО9 пошли провожать, так как он был «пьяненький». Проходя мимо сауны, они решили зайти погреться, так как на улице был мороз. Они подошли к сауне, позвонили в дверь, дверь открылась, из входной двери вышел парень, как он потом узнал это был ФИО16, он пошел прогревать машину. Они зашли в сауну, спросили у администратора можно ли посетить сауну, на что она ответила, что молодые люди одеваются и что минут через 10 сауна будет готова. В сауне в мерах 1,5 от администратора был гардероб, и люди, которые были в сауне, одевали уже верхнюю одежду, то есть народ уже собирался уходить. Затем он спросил, сколько стоит посещение сауны, администратор ответила, 1 час. 400 рублей, он ей отдал деньги в сумме 400 рублей, она (администратор) взяла деньги, пересчитала их. Из сауны стали выходить молодые люди – подростки в возрасте примерно 15 лет, они были пьяные со спиртными напитками, в ночное время. Они администратору сделали замечание, почему она впустила в сауну таких молодых людей, на что администратор нам ответила: «не ваше дело, кого хочу того пускаю». Молодые люди выходили, мимо него прошла девочка с пивом, он больше ничего не стал говорить, администратор вела себя агрессивно, дала понять нам, что «Вы бы заткнулись» и вообще шли бы отсюда, и что она вызовет милицию, в ее словах промелькнула нецензурная брань. На что они ей ответили, что милиция здесь не при чем, они заплатили уже деньги. Молодежь вышли из сауны, сауна была свободна. Администратор сказала, что одна из девушек, которая была в этой компании, вызвала милицию (знакомых сотрудников милиции). Первой приехала машина «Охраны», это были «Жигули». Когда народ вышел из сауны на улицу, он увидел что машина «Охраны» стоит. Он находился в сауне, на улице был шум, он на улицу не выходил, думал, что раз милиция приехала, там разберутся, ему это не нужно и решил оставаться в сауне. Потом на улице вроде как началась драка, он этого не видел, но думал, что на улице произошла драка. После этого в сауну вошла администратор – ФИО15, позвонила в милиции и сказала, что около сауны идет драка и попросили приехать скорее. Он все это время оставался в сауне, а она (администратор) снова вышла на улицу. Затем приехали сотрудники милиции, в здание сауны зашли сотрудники милиции Д и В. В предоставил ему удостоверение и предложил проехать в милицию для установления личности. На что он ответил, что у него с собой имеются документы, предоставив ему свой паспорт, сказав, что для установления личности нет необходимости ехать в милицию, на что он сказал, что на улице произошла драка и сообщил, что необходимо взять у него я объяснения по этому поводу. Он ответил В, что драку он не видел, в драке не участвовал, поэтому никаких объяснения дать не может. Но если это необходимо, он может дать объяснения придя на следующий деть в отделение милиции. В настаивал на том, чтобы он проехал в отделение милиции, еще раз мне представился, показал удостоверение, в ответ он показал ему свой паспорт, попросить объяснить причины, по которым ему необходимо ехать в милицию, и если они имеются он поедет, если нет - в милицию он не поедет. Однако В объяснить мне ничего не мог. И в это время он обратился к сотрудникам милиции с тем, что почему они не обращают внимание на то, что в сауне несовершеннолетние, и выпивают. Он хотел написать заявление в милицию по данному поводу. Однако на это никто внимание не обратил. Но администратор сауны сказала, что она напишет заявление в милицию на них, что они себя плохо ведут. В это время на улице был шум, наверно драка. Затем зашли в сауну В с ФИО14, они завернули ему руки, они стали говорить, чтобы он забрал деньги, которые ранее уплатил за сауну, деньги он брать не хотел, но В начал ему заламывать руку, еще раз ему повторил «забери деньги», ему было больно поэтому деньги он забрал. После этого они «выдернули» его на улицу резко и тут же уложили на снег, лицом в снег, начали пинать. ФИО14, смотря на В, который пинал его, так же начал «подпинывать», затем В наступил ему на шею, здесь он не выдержал и начал ругаться, говорил «что вы делаете», возможно с этом случае он и использовал нецензурную брань. На него надели наручники, затем его за верхнюю одежду поволокли к машине милиции головой вперед, по дороге он упал, сгруппировался, чтобы не было больно, они закинули его в машину в задний отсек. В машине сидел ФИО9, у которого руки были пристегнуты наручники руки в положении сзади. Он предполагает, что ФИО9 пытался убежать, так как он не пытался убежать. Дверь машины закрыли, довезли до отделения. Кто первый выходил из машины, он не помнит, возможно ФИО9, затем его вытащили из машин, он был в верхней одежде и встать не мог, его подняли, и толкали в отделение. В это время, когда его вели – толкали, он шатался по сторонам. Затем его завели в отделение, в дежурной части его так же толкали, чтобы он шел, пинали ли его тогда, он не помнит, но точно помнит, что его все время толкали. Руки у него были в наручниках в положении сзади. Таким образом, он перемещался по коридору туда, куда его толкали. Ударялся ли он в это время головой, он не помнит, но помнит, что он кому-то уперся головой. Затем они, таким образом дошли до конца коридора в дежурной части, где с левой стороны его бросили на пол и начали пинать. Его пинали, он не помнит, терял ли он сознание, так как р говорит, что от того, что его пинали, он потерял сознание. Затем дежурный его поднял, попытался снять наручники, долго не мог найти ключи, сообщал по рации, что нужно снять наручники, чтобы подъехали, привезли ключи от наручников, так как руки отекают. Затем через некоторое время позвонил, сказал, что руки синеют, давайте быстрее, нужно снять наручники, подбирал ключи, но они не подходили. Затем приехали сотрудники, чьи были наручники, сами они в отделение не заходили, с него сняли наручники, и сказали «свободен». Никаких протоколов не составлялось, вообще ничего не составлялось. Он обратился к дежурному с просьбой дать ему бумагу и ручку, он хочет написать заявление. Дежурный не давал ему написать заявление, отговаривал его, говорил, что все нормально. Когда его пинали в дежурной части, он слышал, как ФИО9 и р кричали «не пинайте», «вы что творите», они обращались к дежурному, что бы все это прекратили. Он требовал, просил, чтобы дежурный ему дал ручку написать заявление, но дежурный говорил, что ручки нет, затем ручку нашел. Он написал заявление, дежурный не хотел его регистрировать, ссылаясь на то, что нет журнала, сказав, ему, что заявление он принял, чтобы он шел домой. Затем приехал следователь Леонтовский, который предложил ему проехать в больницу для прохождения освидетельствования. Он ему ответил, что он сейчас не хочет, так как он устал и спать хочет. Он уговаривал его, пугал сотрудниками милиции, в итоге он согласился, они приехали в больницу. Однако в больнице сказали, что освидетельствование не делают, этим занимается суд.мед.эксперт, которого на тот момент городе вообще не было, поэтом мед. экспертизу пройти было невозможно. Они с Леонтовским вернулись в отделение, составлялись какие-то бымаги. После этого он пошел домой, лег спать. Когда днем он встал, то обнаружил на лице синяки, припухлость, раны кровоточили, было больно. Он пошлее к врачу, который ему выписал мед. препараты. Затем по работе он поехал в Томск, где он обратился в областную прокуратуру, ему дали направление на мед. освидетельствование, он сходил. И все пол года была «тишина», ему ничего не говорили, он ничего не знал, и только спустя пол года он узнал, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Постановление о возбуждении уголовного дела он не получал, никаких уведомлений и документов так же не получал.

К приведенным показаниям подсудимого ФИО5 суд полагает необходимым отнестись критически как к объективно противоречащим исследованной в судебном заседании совокупности доказательств, принимая их как способ уйти от ответственности.

Так, несмотря на не признание подсудимым ФИО5 своей вины, его вина в совершении указанного выше преступления подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия, а именно: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший В показал, что он работает милиционером водителем в Колпашевском ГОВД. Дата обезличена г. в 21 час. 00 мин. он заступил на дежурство. Под утро поступило сообщение о драке в сауне «Персона». На место происшествия выехала следственно оперативная группа, в которую входили сотрудники милиции В и Д. Все сотрудники были в форменном обмундировании сотрудников милиции, на автомобиле, имеющем опознавательные знаки милиции. Прибыв на место, они увидели, что у сауны находится большое количество людей. В и Д поговорили с девушкой, у которой был разбит нос, после чего зашли в сауну. Он из автомобиля не выходил. Через некоторое время из сауны вышел Д и попросил вызвать помощь. Он по рации вызвал подкрепление, прибыла машина охраны, из которой вышли ФИО13 и ФИО14 и зашли в сауну. Через некоторое время они вывели из сауны мужчину и посадили в дежурный автомобиль. Через некоторое время вывели еще одного мужчину, в последствии он узнал, что это ФИО5. Его выводили ФИО14 и В, наручников на нем не было. Руки у него были за спиной и он ругался, выражался нецензурно, пытался вырваться. ФИО5 предложили сесть в дежурный автомобиль, он отказался, продолжая выражаться нецензурно. Его посадили на пол автомобиля в бункер для задержанных, начали закрывать дверь. Он лег на спину и ударил ногами по двери. Дверь распахнулась, в это время к двери подошел В и ФИО5 ударил В ногами в грудь и выскочил из автомобиля, хотел убежать. Его догнали и одели на ФИО5 наручники и посадили в дежурный автомобиль, после чего поехали в дежурную часть. На его вопрос В пояснил, что ФИО5 ударил девушку и разбил ей нос, девушка с разбитым носом также поехала в РОВД. Подъехав к дежурной части, он поставил автомобиль передом к зданию, вышел из автомобиля, открыл отсек для задержанных, и все вышли. ФИО5 вначале вел себя спокойно. Первый вышел он, потом другой мужчина. При конвоировании задержанных в дежурную часть, он шел сзади. У дежурной части стоял ФИО14. ФИО5, проходя мимо ФИО14, подпрыгнул и попытался ударить головой ФИО14. ФИО14 отклонился, ФИО5 не удержавшись на ногах, упал. Его подняли и провели в помещение дежурной части. ФИО5 встал посередине помещения, он попросил его отойти в сторонку, тогда ФИО5 подпрыгнул и умышленно ударил его головой в губу. Получилось, что он удар нанес не лобной частью головы, а височной, так как ФИО5 стоял к нему лицом. При этом он высказывал оскорбления и угрожал расправой. После прибытия вызванного следователя прокуратуры Леонтовского ФИО5 возили на освидетельствование в больницу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В показал, что он работал УУМ Колпашевского РОВД. Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в составе оперативной группы. Около 5 часов утра поступил вызов о том, что у сауны на ... происходит драка. Он, В и оперуполномоченный Д, в форменной одежде сотрудников милиции, выехали по указанному адресу на дежурном автомобиле. При подъезде к сауне «Персона» увидели массовую драку. Так как на улице висел фонарь, место драки было освещено. Они увидели, что ближе к магазину, в стороне от сауны, двое парней избивали парня. Он подбежал и начал разнимать. Они были в нетрезвом состоянии. У входа в сауну стояла девушка, у которой было лицо в крови. Он представился ей, показал удостоверение. Она сказала, что ее ударил ФИО5 и разбил ей нос, ФИО5 в тот момент находился в сауне. Он зашел в сауну, так как драка на улице прекратилась. В сауне находилась администратор сауны, она пояснила, что в сауне отдыхала молодежь, оплатив сауну до 7 часов утра. Около 5 часов утра пришел ФИО5 с братом, девушкой и двумя парнями и стали требовать пустить их в сауну. Администратор делала им замечания, просила уйти, но они не уходили. Потом между компанией ФИО5 и компанией молодежи возник конфликт, который перерос в драку. В это время ФИО5 курил в помещении, администратор просила его вывести, он на замечания не реагировал, грубо выражаясь нецензурной бранью. В сауне он представился, показал удостоверение. Вначале ФИО5 не грубил, но когда он показал ему удостоверение и попросил покинуть сауну и пройти в машину, ФИО5 сказал, что не разглядел удостоверения. Он показал удостоверение еще раз и предупредил, что если ФИО5 не пройдет в патрульный автомобиль, то к нему будут применены спецсредства. Администратор попросила ФИО5 выйти, он не реагировал нецензурной бранью. Вначале ФИО5 стал одеваться чтобы пройти с ним, а потом сел и стал нецензурно выражаться. Зная, что ФИО5 конфликтный человека, он сделал ему еще одно предупреждение, и когда ФИО5 встал, он взял его под локоть и повел к автомобилю. Рядом был кто-то еще, помнит, что подъезжали ФИО13 и ФИО14, сотрудники отдела вневедомственной охраны. ФИО11 из сауны он, Д и ФИО14, физическую силу не применяли, придерживали ФИО5 за руку, вели к автомобилю, рук не заламывали. Когда шли к автомобилю, ФИО5 стал пытаться вырваться. При помещении ФИО5 в задний отсек автомобиля, ФИО5 ударил его в грудь, от чего он ощутил острую физическую боль. ФИО5 вырвался и побежал по дороге, упал, и на него были наручники, доставили к автомобилю и усадили в задний отсек. Администратора сауны и девушку, а также лиц, которые дрались у сауны пригласили проехать в РОВД. Они сказали, что будут писать на ФИО5 заявления, еще в автомобиль попросились р и какая-то девушка. Когда служебный автомобиль подъехал к стояночной площадке РОВД, она была освещена. Следом на своем автомобили подъехали подростки и остановились на расстоянии 5 метров от ГАЗЕЛи дежурной части. ФИО5 вышел из машины, оглянулся, увидел своих друзей, после чего пнул его в бедро, от чего он ощутил физическую боль. Когда ФИО5 завели в РОВД, там в дежурной части находились П, Фатеев. При конвоировании ФИО5 в дежурную часть, следом за ним шел В. Проходя по коридору ФИО5 развернулся, подпрыгнул и головой ударил в лицо В, в носогубную область, разбив ему губы. Удар был нанесен правой лобно-височной частью головы, точнее местом в районе виска. Никаких реплик от ФИО5 не было, удар он нанес неожиданно. ФИО5 завели в комнату дежурного дознавателя, после чего сообщили в прокуратуру, приехал следователь Леонтовский и стал собирать материал по поводу нанесения побоев. ФИО5 предложили проехать в больницу, так как Леонтовский просил провести освидетельствование. По приезду в больницу ФИО5 убегал от Леонтовского, и так же выражался нецензурной бранью.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания В, данные им в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 80-81) в качестве потерпевшего В показал, что до Дата обезличена г. он работал в должности участкового уполномоченного Колпашевского ГОВД. Во время дежурства в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. в составе группы: оперуполномоченного ОУР Д, водителя В он выезжал по сообщению администратора Сауны «Персона» о том, что в сауне происходит драка. Сообщение поступило в 5 часов 30 минут. По приезду в сауну около здания они увидели драку молодых людей, избитого парня и девушку. Когда зашли в здание, то администратор пояснила, что компания молодых людей- ФИО18 Ксения, ФИО16 Николай и другие отдыхали в сауне заплатив деньги. Примерно в 5 часов Дата обезличенаг. пришли в нетрезвом виде в сауну лица старшего возраста - р, проживающий Чугунке; ФИО9; Р и ФИО5. Они в грубой форме начали выгонять из сауны компанию молодых людей, которые отдыхали. ФИО7 и ФИО18 Ксение произошла ссора, в ходе этого со слов ФИО18, ФИО5 ударил кулаком ей в на ФИО18 была вся в крови. При беседе с ФИО5 и ФИО9 он представился участковым уполномоченным милиции, находящимся на дежурстве в составе следственной группы и показал 3 раза свое служебное удостоверение. При этом ФИО5 выражался нецензурной бранью в присутствии администратора, также выражался в адрес администратора нецензурно. Так как они не заплатили деньги за нахождение в сауне, выражались в адрес администратора грубой нецензурной бранью, курили в помещении сауны, нарушали общественный порядок, администратор попросил удалить их из помещения, так как она должна была провести в помещении уборку, а они не выходили и при этом не заплатили деньги. Администратор просила сотрудников милиции удалить ФИО5 и других из сауны несколько раз. Он в присутствии администратора, о/у ОУР Д попросил ФИО5 и ФИО9 освободить помещение сауны и проехать Колпашевский ГОВД для разбирательства по факту нанесения побоев ФИО18 Ксении. ФИО5 ответил отказом. Он повторно потребовал, чтобы они вышли из сауны и пpoexaли в ГОВД. ФИО9 и ФИО5 ответили отказом. На его требования и требования Д не реагировали. Он опять потребовал, чтобы они, освободив помещение и не нарушая общественный порядок, проехали в ГОВД, и предупредил, что в случае отказа к ним будет применена физическая сила и специальные средства. ФИО5 и ФИО9 отказались и продолжали выражаться нецензурно, плеваться. После приехал экипаж вневедомственной охраны в составе ФИО14 и ФИО13. Он, вместе с сержантом ОВО ФИО14 вывели за руки ФИО9 и посадили в автомобиль дежурной части, сопротивления он не оказывал. Повторно он вместе с ФИО14 зашли сауну и несколько раз ФИО5 удалиться из сауны и проехать с ними для разбирательства в ГОВД. ФИО5 употреблял нецензурную брань, тогда он еще раз предупредил, что если ФИО5 будет вести себя также, то к нему будет применена физическая сила и специальные средства, на это ФИО5 отвечал нецензурной бранью. После этих слов он, Д и ФИО14 за руки провели ФИО5 к автомобилю дежурной части, при посадке в автомобиль он оказал сопротивление ему, В, ФИО14. ФИО5 толкался, хватался за форменную одежду, и 3 раза пнул его левой ногой в грудную клетку, при этом он ощутил острую физическую боль. Так как ФИО5 продолжал оказывать активное сопротивление, на ФИО5 были надеты наручники во избежание нанесения им телесных повреждений сотрудникам милиции. Администратор закрыла дверь сауны, они поехали в ГОВД, и пригласили всех лиц, находившихся около сауны в ГОВД для разбирательства. Когда служебный автомобиль находился на площадке около ГОВД, он вместе с Д, ФИО14, и В из служебного автомобиля попросили выйти ФИО9, он согласился и вышел и прошел в ГОВД. ФИО5 при высадке из автомобиля в присутствии сотрудников милиции пнул его левой ногой в левое бедро, а так же рядом находились гражданские лица и все это видели. Когда ФИО5 сопровождали до дверей ГОВД, то он ударил головой в лицо сержанту ФИО14, при этом ФИО14 оттолкнул ФИО5 от себя, что бы он не нанес ему больше телесных повреждений. Когда ФИО5 находился в помещении дежурной части, то головой ударил в лицо В и при этом В разбил губу и пошла кровь. А именно ФИО5 развернулся, подпрыгнул и попал головой В в носогубную области, правой лобно-височной частью головы ФИО5 ударил В, точнее местом в районе виска. На неоднократные требования прекратить свои действия он не реагировал, и продолжал выражаться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью.

Оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего В в судебном заседании подтвердил, добавив, что ФИО5 выражался нецензурной бранью в дежурной части в отношении П уже после приезда следователя Леонтовского.

Кроме того, по ходатайству стороны защиты, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля В, данные им в судебном заседании Дата обезличена года в связи с имеющимися противоречиями в показаниях о нанесении удара при посадке в бункер. Будучи допрошенным в судебном заседании Дата обезличена года (т. 2,л.д. 39-41) В в указанной части показал, что когда они с Д вывели ФИО5 на улицу, он начал сопротивляться, при этом его друзья угрожали им. Когда он пытался поместить ФИО5 в отсек для задержанных служебного автомобиля и начал закрывать за ним дверь, ФИО5 ударами ног открыл дверь автомобиля, он попытался снова закрыть дверь и в этот момент ФИО5 нанес ему 2-3 удара ногами в область груди, отчего он испытал сильную физическую боль, при этом ФИО5 попытался убежать, но они его задержали.

Оглашенные показания, данные им в судебном заседании от Дата обезличена года Вподтвердил, добавив, что действительно при посадки в бункер, ФИО5 лежал и пинал ногами по дверям. В это время он попал в него. Считает, что удары были умышленными.

Кроме того, свидетель В показал, что руководителем оперативно-следственной группы должен был быть следователь, но так как его не было, решения принимали он и Д. Ими было принято решение о доставлении ФИО5 в РОВД для опроса его по поводу нанесенных побоев ФИО18, так как от неё поступило соответствующее заявление. Кроме того, было заявление администратора сауны, удалить ФИО5 из сауны. Она так же хотела написать заявление о привлечении ФИО5 за хулиганство. В сауне не было условий для составления протокола. Он просил ФИО5 предъявить документы, но документов у него не было. Остальным участникам конфликта он лично предложил поехать в РОВД, где и были установлены их личности. В последствии ФИО18 написала заявления, он брал у ФИО18 объяснения, ФИО5 опрашивал ФИО14, но результаты проверки ему не известны. Каких-либо оскорбительных действий или нецензурных выражений в адрес ФИО5 не было.

Свидетель Д в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным УР Колпашевского РОВД. В конце января 2007 года он находился на суточном дежурстве – с 8 часов 30 минут, до 8 часов 30 минут следующего дня - совместно с В и В. Все находились в форменном обмундировании сотрудников милиции. В начале шестого часа поступил вызов из сауны «Персона». Дежурный по РОВД направил их к месту происшествия в связи с дракой в сауне. Они приехали на место происшествия на служебном автомобиле с опознавательными знаками и надписями. Возле сауны находилось несколько человек. Происходила ли драка, он не помнит. Он вдвоем с В зашел в сауну. Администратор сауны пояснила, что ФИО5 с компанией выгнали людей из сауны, скандалили, отказались платить за сауну. ФИО5 был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, выражался в их адрес нецензурной бранью. Он, В, а затем и ФИО14 предъявляли ему служебные удостоверения, ему это было безразлично. Администратор сауны просила разобраться в происходящем. Она пояснила, что граждане нарушали общественный порядок. Одна из девушек заявила, что ФИО5 ее ударил, и сообщила ему, что желает написать заявление. ФИО5 было предложено проехать в дежурную часть, он отказался это сделать, продолжал выражаться нецензурной бранью. Было принято решение о доставлении ФИО5 в дежурную часть для дальнейших разбирательств. Решение он принял совместно с В, так как разобраться в сложившейся ситуации на месте не представлялось возможным. При этом ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пошел к машине дежурной части и попросил В вызвать подкрепление. Необходимость вызова подкрепления была вызвана тем, что граждане находились в состоянии алкогольного опьянения, не хотели добровольно проехать с ними в милицию, с компанией они могли не справиться. Приехала машина охраны. ФИО5 начали выводить из сауны, пытались посадить его в машину. ФИО11 и В за руки, спец.средства не применяли. ФИО5 сопротивлялся. У машины ему предложили самостоятельно сесть на скамеечку, он отказался и пнул В ногами в грудь. На него надели наручники и посадили в машину. Кто конкретно надел на ФИО5 наручники он не помнит. При этом ФИО5 лежал на земле. Он сопротивлялся, вырывался, и к нему применили физическую силу. Они поехали в РОВД, люди из компании ФИО5 приехали самостоятельно на машине. Служебный автомобиль подъехал к РОВД первым, открыли дверь отсека для задержанных, предложили ФИО5 пройти в дежурную часть. ФИО5 отказывался вылезать из машины. Подъехали его товарищи и уговаривали ФИО5 выйти. ФИО5 сам вышел из машины и пнул В ногой в бедро. Потом ФИО14 пытался ударить, ФИО14 его оттолкнул и ФИО5 упал, его подняли и завели в дежурную часть. Кто именно заводил ФИО5 он не помнит. К ФИО5 еще физическое воздействие не применялось. ФИО5 пытался ударить головой ФИО14. Когда ФИО5 завели в дежурную часть, он ударил В головой в лицо. Участия в дальнейшем составлении процессуальных документов он не принимал. В дежурную часть приехали и молодые люди, которых выгоняли из сауны. Все сотрудники вели себя вежливо, давления на ФИО5 не оказывали. ФИО5 же, применяя нецензурную брань, оскорблял сотрудников милиции.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в конце января 2007 года, он, находясь в должности милиционера взвода ОВО, заступил на дежурство с ФИО13 с 18 часов до 9 часов утра, находились в форменном обмундировании, передвигались на автомобиле ОВО с опознавательными знаками. Под утро они патрулировали ... и увидели автомобиль дежурной части у сауны «Персона», массу людей. Драки не было. Когда ехали, В по рации запросил помощь, они подъехали к сауне и остановились. На улице находился В. Он зашел в сауну. Там находился ФИО5, администратор сауны, В, Д и девушка, которая пояснила, что ФИО5 нанес ей побои. Администратор пояснила, что в сауне отдыхали молодые люди, вошел ФИО5, оскорбил ее, пытался выгнать молодых людей, просила принять меры и вывести ФИО5. ФИО5 вел себя агрессивно, требовал предоставить удостоверения, они предоставили ФИО5 удостоверения и предложили пройти в дежурный автомобиль. Решение о доставлении ФИО5 в РОВД было принято следственно-оперативной группой согласно просьбе администратора сауны, а так же желанию девушки написать заявление о причинении ей побоев. Он же согласно должностной инструкции находится в подчинении и обязан содействовать следственно-оперативной группе. ФИО5 сказал, что никуда не пойдет, что он оплатил время пребывания в сауне. При этом вел себя агрессивно, нецензурно выражался. ФИО5 под руки, вдвоем, без применения силы вывели на улицу, предложили сесть в дежурный автомобиль, В открыл дверь отсека для задержанных. ФИО5 отказывался садиться в автомобиль, пытался оказать сопротивление. Он начал дергаться, махать руками, не контролировал себя. ФИО5 предупредили, что если он будет оказывать сопротивление, то придется применить к нему физическую силу. Он начал упираться ногами, они взяли его под руки и посадили в машину, он упал на спину на пол и ударил В ногами в область груди. Полагает, что ФИО5 нанес удар осознанно, так как не хотел ехать в дежурную часть. ФИО5 выскочил из автомобиля, попытался убежать, его догнали, заломали руки и надели наручники. Пришлось применить силу, наручники надевали на ФИО5 в полусогнутом состоянии, руки сзади, после чего проводили его в дежурный автомобиль и поехали в дежурную часть. Кто поехал еще в дежурную часть, он не помнит. К РОВД подъехали одновременно. Подъехав к РОВД, они вышли из машины, открыли дверь отсека для задержанных дежурного автомобиля и вывели ФИО5. ФИО5 сам вышел из дежурного автомобиля, был в наручниках. ФИО5 повели в дежурную часть. ФИО5 шел впереди, он сзади. Когда они подходили к зданию, ФИО5 попытался нанести ему удар головой, попытался ударить меня в прыжке, у него ничего не получилось, он отклонился и ФИО5 упал. Они подняли ФИО5 и завели в дежурную часть. ФИО5 все время угрожал, ругался. ФИО5 повели в комнату для допросов, где сидит дежурный. Когда начали подводить к комнате, ФИО5 крутился, вертелся, угрожал физической расправой, оскорблял всех подряд, всю милицию, как сотрудников милиции. С ним находился В и В. ФИО5 находился в состоянии опьянения, от него шел сильный запах алкоголя, были красные глаза. И в сауне и в дальнейшем ФИО5 высказывалась грубая нецензурная брань, в том числе в адрес сотрудников милиции, администратора сауны. В дежурной части он находился в стороне, потом увидел, что у В кровь на лице. Удары ФИО5 в его присутствии никто не наносил. В дежурной части он писал рапорт по поводу доставления, отражал свои действия, возможно составлялся протокол, но кем, не помнит.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он работает в должности милиционер – водитель ОВО при Колпашевском РОВД, и зимой 2007 года, точно дату не помнит, он находился на дежурстве с 18 часов до 09 часов утра. Около полуночи, время точно не помнит, на сотовый телефон ему позвонила ФИО18 Ксения, его родственница, и попросила, что бы он подъехал к сауне «Персона» в .... Она ничего не поясняла, просто попросила приехать. Он патрулировал улицы в центре города на служебном автомобиле марки «Жигули» с опознавательными знаками, вдвоем с ФИО14, были в форменной одежде сотрудников милиции. Они подъехали к сауне «Персона», там стояла машина дежурной части с опознавательными знаками. Вышли из автомобиля. Кто-то из сотрудников милиции пояснил, что приехали по вызову сотрудницы сауны. Пояснили, что в сауне были скандал и драка. Но на улице уже конфликта не было, стояли двумя группами люди. Он в сауну не заходил, что там происходило не знает. На улице встретил ФИО18 Ксению. Она была заплаканная, у нее была разбита губа. Она пояснила, что отдыхала в сауне с друзьями. Зашли люди и стали их выгонять, требовать, чтобы они выходили, что их время закончилось. Девушка и два парня начали их «вышвыривать» из сауны. ФИО18 сказала, что ее ударила девушка. Что еще она поясняла, не помнит. Сотрудники милиции попросили оказать им помощь, вывести из сауны гражданина ФИО5, остальные вышли сами. В сауну зашел ФИО14. Из сауны вывели ФИО5 с применением физической силы, вели за руки вдвоем, вернее придерживали под руки. Решение о доставлении ФИО5 в РОВД было принято следственно-оперативной группой, в целях составления протокола. ФИО5 повели к автомобилю дежурной части. ФИО5 кидался в драку, выражался нецензурной бранью, пытался нанести удары тем, кто его вел. ФИО5 предложили присесть в дежурный автомобиль, он отказывался, кидался в драку, Когда ФИО5 подвели к автомобилю, двери были открыты. К ФИО5 применили физическую силу, взяли его за руки, он стал вырываться, на него надели наручники и посадили в автомобиль. Кто именно надел на ФИО5 наручники он не помнит. ФИО5 пинался ногами, пинал двери автомобиля, пнул В в район груди. Когда ФИО5 пытались посадить в дежурный автомобиль, он падал в снег, его подняли. Телесные повреждения на ФИО5 не видел. Сотрудники милиции по отношению к ФИО5 вели себя доброжелательно, не били, не оскорбляли. Был ли кто-то еще в автомобиле, он не помнит. Остальные участники конфликта вели себя «терпимо», кто-то смотрел, кто-то помогал ФИО5. Затем поехали в дежурную часть. На автомобиле ОВО ехал он, его напарник и кто-то из друзей ФИО5. Они подъехали чуть позже дежурного автомобиля, ФИО5 уже выводили, он был в наручниках. Открыли двери автомобиля, он опять начал пинаться. Когда его вели в дежурную часть, пытался головой В ударить. Кто именно вел ФИО5 не помнит, ФИО5 завели раньше, чем зашел он. В дежурной части ФИО5 пинал перегородку дежурного, пинал В, выражался нецензурной бранью. Он шел последним. Падал ли ФИО5 в дежурной части, он не знает. В дежурной части у ФИО5 спрашивали документы, но он никак на это не реагировал, выражался нецензурно. Возможно на ФИО5 был составлен административный протокол, точно он не помнит.

Свидетель ФИО15, чьи показания, данные ею в ходе предварительного расследования (т. 1,л.д. 119-120) и в судебном заседании Дата обезличена года (т. 2,л.д. 106-108) были оглашены в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, будучи допрошенный в судебном заседании Дата обезличена года показала, что - 27-Дата обезличена года в ночное время, около 3-4 часов утра ФИО5 со своей компанией решил посетить сауну «Персона», но часы был заняты, и она не пустила его в помещение, но они все равно зашли. В это время ФИО16 Н., которого она знает лично, и который отдыхал в сауне с компанией молодых людей – 2 девушки и 2-3 парня, выходил прогревать машину, и обратно в сауну его не пускала компания ФИО5, их было 5 человек – 4 мужчины и 1 девушка. Она, как администратор, имеет право выбора клиента, и может не пускать людей в нетрезвом виде, а вся компания была в очень нетрезвом виде, это было видно по поведению, по разговору. Один из мужчин уже пришел с разбитой бровью и она бы их не пустила, даже если бы время было свободное. В этот день компания ФИО16 отмечала чей-то день рождения, время в сауне у них было оплачено и когда пришел ФИО5, их время еще не закончилось. Компания ФИО5 находилась в тамбуре между сауной и улицей и не пускали ФИО16, говорили, что они сейчас пойдут в сауну. Она им говорила, что сауна занята, но ФИО5 не принял ее отказ, ходил по тренажерному залу, снял верхнюю одежду, говорил, что заплатит и отказывался уходить. ФИО16 сказал, что сейчас в сауне отдыхает его компания и между ними началась словесная потасовка, и она сказала им, чтобы они шли разбираться на улицу. Обе компании вышли на улицу, она увидела, что началась драка и вызвала милицию. Она звонила в милицию 3 раза и когда позвонила третий раз, сказала, что в сауне драка. В драке принимал участие ФИО16, его девушка, девушка, которая была с ФИО5 и мужчина с разбитой бровью. Она видела только начало, а саму драку не наблюдала. Сам ФИО5 стоял рядом и смотрел, потом он зашел в помещение и больше не выходил. Сотрудники милиции приехали через 15-20 минут после третьего звонка. Они зашли в помещение, они были в форме, и ей сразу было понятно, что это сотрудники милиции. Она выглянула на улицу и видела их патрульный автомобиль «Газель». Потом подъехал другой автомобиль. На улице была драка, а ФИО5 находился в помещении. Некоторые сотрудники милиции разнимали драку, а двое зашли в помещение сауны, но ФИО5 на это никак не реагировал. Сотрудники пытались вывести его из помещения, но он не реагировал. Потом в помещение зашли друзья ФИО5. Сотрудники милиции просили их не выражаться нецензурно, но они их игнорировали. Сотрудники милиции вели себя вежливо, физическую силу не применяли. ФИО5 нецензурно выражался в адрес всех присутствующих – нее и сотрудников милиции. Сотрудники милиции просили его культурно разговаривать, не выражаться нецензурно, просили его выйти из помещения и пройти в служебный автомобиль. Но ФИО5 снова не реагировал. В это время друг ФИО5 с разбитой бровью схватил сотрудника милиции за табельное оружие, и его сразу же вывели из помещения, а потом сотрудник В под руку вывел ФИО5, но он не хотел выходить, нецензурно выражался, говорил, что он никуда не пойдет. Так как ФИО5 снял свою верхнюю одежду и положил ее на пол, а сотрудники милиции его вывели, она вышла следом за ними и вынесла одежду ФИО5. Она не несет ответственность за одежду, оставленную без присмотра, а ФИО5 доставал из нее большую сумму денег. Когда она вышла на улицу, ФИО5 заводили в Газель. Он сопротивлялся, вырывался, не хотел садиться в автомобиль, что-то говорил, но она не слышала. Сотрудники милиции подошли с ФИО5 к задней двери автомобиля, они были открыты и усаживали ФИО5 в автомобиль, а потом оттуда выпал В. Почему он выпал она не видела, поскольку стояла лицом к переду «Газели», как потом оказалось, его вытолкнули из автомобиля. Потом он встал и вместе с ней пошел в помещение забирать одежду ФИО5 и потом отнес ее в автомобиль ФИО5, так как на улице был мороз. У В вся спина и шапка были в снегу. При ней ФИО5 удары сотрудникам милиции не наносил, а то, что было за автомобилем «Газель», она видеть не могла. Когда ФИО5 посадили в автомобиль, она давала объяснения сотрудникам милиции в помещении сауны, а потом они уехали. В помещении сауны никого не осталось, она закрыла дверь. Утром, часов в 11, в сауну пришел ФИО5, она услышала его голос и не пустила.

В судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные ею в ходе предварительного расследования, когда она, будучи допрошенной в качестве свидетеля, показала, что она работает в оздоровительном центре «Персона», расположенном в г ... Юбилейный администратором. Дата обезличена года группа молодых людей, оплатив сауну до 6 утра, 27 января 07 года отдыхали в сауне, оздоровительного комплекса «Персона». В пять часов утра 27 января 07 года в дверь сауны позвонили, она приоткрыла входную дверь изнутри, чтобы сказать, что сауна занята. Увидев нетрезвое состояние звонивших в дверь мужчин, пояснила им, что сауна занята, и им было отказано в посещении сауны, так как они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Состояние опьянения мужчин она определила, по из разговору, от них исходил стойкий запах спиртного, они не уверенно, стояли на ногах. Получив ее отказ, мужчина, как она узнала позже ФИО5, на которого она позже написала заявление о привлечении его к административной ответственности за оскорбления нее, силой рванул на себя входную дверь, и ворвался в помещение комплекса, со своими знакомыми. В это время из сауны выходил на улицу отдыхающий в сауне ФИО16 Николай прогреть свой автомобиль. Когда он возвращался с улицы, ФИО5 Е. не пустил его в помещение комплекса с улицы. ФИО7 ФИО16 и ФИО5 началась словесная перепалка. ФИО16 Н., культурно просил ФИО5 пропустить его в помещение сауны, так как оплаченное им время, еще не закончилось. ФИО5 вел себя по хамски и не хотел никого слушать. Он рвался в сауну, не смотря на полученный от нее отказ, и ее и ФИО16 объяснения, о том, что сауна занята, что еще не закончилось оплаченное отдыхающими время. На перепалку из сауны вышли друзья ФИО16, которые так же стали пытаться нормально объяснять ФИО5 и его компании, что они оплатили сауну до 6 часов утра, и что они не уйдут из сауны, и время свое им не отдадут. Девушка из компании ФИО5 ударила подругу ФИО16 по лицу, после чего она всех выгнала на улицу. ФИО5 снял с себя верхнюю одежду, вышел на улицу, одежду оставил в помещении центра, продемонстрировав ей в своем кармане большую сумму денег, почему она и не смогла закрыть за ними входную дверь центра. На улице, ФИО16 и ФИО5 подрались, кроме того, они передрались все. В ходе драки она вызвала сотрудников милиции. Звонила она в дежурную часть несколько раз. ФИО5 в это время зашел в помещение центра, где и дождался сотрудников милиции. Подъехавшие сотрудники милиции разняли драку на улице, после чего она вышла на улицу и пригласила сотрудников милиции в помещение, помочь ей вывести ФИО5 и его друга. В Виталий и еще один сотрудник милиции зашли в помещение, они оба находились в форменной одежде, представившись и показав удостоверение ФИО5. В показал свое удостоверение несколько раз ФИО5. Она в этот момент объяснила ситуацию, пояснила, что ФИО5 ворвался в центр, начал драку. В проверил квитанцию об оплате сауны, которую предъявил ФИО16, запись в учетной тетради, попросил ФИО5 пройти с ними в служебный автомобиль, для получения с него объяснения. На что ФИО5 стал нагло врать В, что он заплатил за сауну, за два часа, квитанцию об оплате он В предъявить не смог, да такой квитанции и не было. После этого В было предложено всем выйти из помещения центра. На свое требование В В., получил отказ в нецензурной форме. В, стал объяснять ФИО5, что если он не выполнит его требования, то к нему будет применена физическая сила. ФИО5 обругал матом В, толкнул последнего. После этого В и еще один милиционер, взяв ФИО5 под руку, направил к выходу. В это время ФИО5 выражался нецензурной бранью, в адрес всех присутствующих. Выведя ФИО5 на улицу, В попытался посадить его в отсек для задержанных, ФИО5 стал вырываться и попытался убежать. ФИО5 сопротивлялся, не хотел садиться в машину, оскорблял милиционеров нецензурной бранью, хватался за форменную одежду. Когда милиционеры садили его в отсек для задержанных, то ФИО5 ногами пнул сотрудника милиции В в область бока или грудной клетки. ФИО5 пнул В в тот момент, когда его посадили в машину, но не успели закрыть дверь, и в

приоткрытую, дверь, ФИО5 и нанес несколько пинков В ногами. После этого его увезли в ГОВД. При ней сотрудники милиции ФИО5 не били. Они вели себя вежливо, корректно. Остальные, которые были с ФИО5, вели себя нормально. В конфликт с милиционерами они не вступали, их нецензурно не оскорбляли. Со слов подруги ФИО16 Н. она знает, что ФИО5 и ей нанес удар в лицо, что она на ФИО5 написала заявление.

Оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного расследования ФИО15 в судебном заседании Дата обезличена года подтвердила, добавив, что она не могла видеть, как ФИО5 пинал В, а в остальной части показания верные. Что-то она забыла, так как прошло много времени. Ей рассказывали, что ФИО5 один раз ударил девушку ФИО16, у нее был разбит нос и текла кровь. Сам удар она не видела, но потом девушка сказала, что ей нанес удар маленький и толстый мужчина. Под это описание подходил только ФИО5. Когда ФИО5 вели в служебный автомобиль, он сопротивлялся, а чтобы он пытался убежать из автомобиля, она видеть не могла. Когда сотрудники милиции зашли в сауну, они показали удостоверения ей, а потом всем присутствующим. ФИО5 удостоверение показывали несколько раз, так как он не мог прочитать фамилию. Оскорбления и нецензурная брань ФИО5 содержала упоминание о работе сотрудников милиции. Применялись ли к ФИО5 наручники она не помнит. Показывал ли ФИО5 сотрудникам милиции паспорт, она не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что около 2-3 лет назад, возможно Дата обезличена г., он, его брат ФИО16 Николай, ФИО18 Ксения, и еще люди, которых он не знает, находились в сауне на ... в .... Ему на тот момент было 16 лет, другие лица были старше и употребляли спиртное. В сауну пришли вечером. В сауну также пришел ФИО5 со своими друзьями. ФИО5 общался с его братом Николаем, он (ФИО5) хотел, чтобы его компания посидели с ними, но они не хотели. Потом кто-то из компании ФИО5 начали «ломиться» в двери в сауну. Они в это время сидели в сауне, начали в дверь стучать, он вышел, на тот момент он еще не был одет, но потом, когда он вышел на улицу, то был уже одет. Выходил ли кто-то еще не помнит. ФИО5 увидел на улице. Когда вышел, увидел, что его брат стоит у дверей, разговаривает с ФИО5, который просился к ним в сауну. Помнит, что на улице происходила драка. ФИО18 ударила женщина из компании ФИО5. Он участия в драке не принимал, убежал. Кто-то зашел внутрь сауну и начал разбираться, затем приехали сотрудники милиции на автомобиле «Газель». Приезжала еще машина милиции, но какая из них первой, не помнит. Сотрудники милиции зашли в сауну. Он остался на улице, и что происходило в помещении сауны, не знает. Затем сотрудники милиции выводили ФИО5 из помещения сауны, вели его за руки, он сопротивлялся, его «скрутили», заломили руки за спину, уронили на снег. ФИО5 ударил сотрудника милиции ногой в грудь на улице, когда его подвели к машине. Он в это время находился на улице и видел все со стороны. Поведение сотрудников милиции было адекватное, они не высказывали угрозы, нецензурно не выражались, не ругались нецензурной бранью. Потом он поехал с ФИО18 в милицию, так как она собиралась написать заявление в милицию. Поехали на своем автомобиле, за рулем которого был его брат, не употреблявший спиртное в тот вечер. Сотрудники милиции ехали перед ними. Написала ли она заявление, он не знает. Около ГОВД ФИО18 вышла из автомобиля и зашла в здание ГОВД. В это время ФИО5 уже завили в здание ГОВД, он туда не заходил.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО16., данные им в ходе предварительного расследования. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 121-122) ФИО17 показал, что он с друзьями был в сауне «Персона», они оплатили сауну на пять часов, и отдыхали там. У них оставался еще час, когда в сауну пришли незнакомые люди и стали их выгонять. Они попытались им объяснить, что их оплаченное время еще не кончилось. Но они не стали слушать, в грубой нецензурной форме стали выгонять. Организатор сауны ФИО15 Елена попыталась не пустить, как он узнал позже, ФИО5 с друзьями, их было пятеро, четверо мужчин и одна женщина, все были не трезвые. От них исходил запах спиртного и они не уверенно стояли на ногах. ФИО5 ударил Ксению ФИО18 по лицу, она написала на него заявление. Организатор сауны вызвала сотрудников милиции, которые приехали быстро, сотрудников милиции было двое, они оба находились в форменной одежде. Они представились, предъявили удостоверения ФИО5 и предложили ему покинуть сауну, в ответ ФИО5 стал в его присутствии и присутствии ФИО18 Ксении, ФИО16 Николая, Мартыновой Ани, и Скребатунт Анастасии оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью. Сотрудники милиции пояснили ФИО5, что если он не покинет сауну, и не прекратит их оскорблять, они применят к нему физическую силу и наручники. До приезда сотрудников милиции или в их в их присутствии, после того как ФИО5 ударил его брата на улице по лицу, его брат Николай подрался с ФИО5, они наносили друг другу удары руками по лицу. ФИО5 после этого не успокоился, а продолжил оскорблять милиционеров нецензурно, после чего сотрудники милиции силой посадили ФИО5 в машину, в отсек для задержанных. ФИО5 сопротивлялся, не хотел садится в машину, оскорблял милиционеров нецензурной бранью, хватался за форменную одежду. Когда милиционеры садили его в с задержанных, то он не хотел садиться в машину. Его уложили на землю, так как он пытался нанести удары сотрудникам милиции, одели наручники и после этого усадили в машину. Затем его увезли в ГОВД. Они поехали следом. Когда ФИО5 вывели из машины, то он продолжил оскорблять сотрудников милиции в его присутствии нецензурной, и он видел как ФИО5 пнул ногой в по ноге сотрудника милиции В. Бил он сотрудников милиции возле ГОВД или нет, он больше не видел. В дежурной части он продолжал нецензурно ругаться, оскорблял сотрудников милиции. Остальные, которые были с ФИО5, вели себя нормально. В конфликт с милиционерами вмешивались.

Оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования ФИО16 в судебном заседании подтвердил, добавив, что прошло много времени, часть событий он забыл. Конфликт между ФИО5 и его братом около здания сауны действительно имел место. Он видел, что его брат с кем-то дрался, но точно с кем он не видел, со слов брата, знает, что это был ФИО5. Когда он подъехал к зданию ГОВД, ФИО5 уже завели в здание ГОВД, он не видел, как его заводили. Надевали ли на ФИО5 наручники, он не видал. Он слышал, как ФИО5 оскорблял сотрудников милиции на улице, оскорблял ли он их в сауне, не слышал. Кто ударил ФИО18, он не видел.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что в 2007 году она отдыхала в сауне «Персона» с друзьями, с ней были Мартынова Анна, ФИО16 Евгений, ФИО16 Николай, ФИО23 Оксана, остальных она не знает. Оплатили пребывание в сауне с 24 часов до 06 часов утра. Зашел пришел ФИО5 и сказал, что их время закончилось, началось его время, и начал всех выгонять, но никто не хотел уходить, никто не соглашался. Администратор сауны его в сауну не пускала, просила выйти. ФИО5 выражался нецензурно. Началась драка между ФИО5 и ФИО16 Николаем. Что происходило дальше она не помнит.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные ею в ходе предварительного расследования. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 125-127) ФИО18 показала, что она с друзьями - ФИО16 Николаем, ФИО16 Евгением, Мартыновой Аней, Скребатун Анастасией, ФИО23 Оксаной- были в сауне «Персона» по ..., 6, оплатили сауну на пять часов: с 01 часа до 06 часов утра, и отдыхали там. У них оставался еще час и около 05 часов, в сауну пришли незнакомые люди. Они были заперты в сауне. Неожиданно открылась дверь, кто ее открыл, она не знает, и зашел ФИО5, стали их выгонять. Они попытались объяснить, что их оплаченное время еще не кончилось. ФИО5 был пьян и не слушал их, при этом в грубой нецензурной форме требовал, чтобы они вышли, говорил, что они несовершеннолетние. ФИО5 неожиданно для нее и беспричинно нанес ей один удар в нос кулаком, отчего она ощутила физическую боль, и у нее я потекла кровь из носа. Она отошла в сторону, после чего парни которые были с ними, стали защищаясь от нападок ФИО5, наносить ему так же удары по лицу и телу. ФИО5 встретив сопротивление, вышел из сунны, были ли у него какие- то телесные повреждения, она не знает. Когда была эта потасовка внутри сауны, то в сауну так же заходил еще один мужчина, который был с ФИО5. Но он просто постоял и так же вышел. После выхода ФИО5, они все собрались и вышли на улицу, чтобы дальше избить ФИО5, парни, которые были со ней, были возбуждены и возмущены поведением ФИО5 и хотели его избить. Когда она вышла на улицу перед входом в сауну она увидела, что с ФИО5 находятся двое мужчин и одна женщина. На улице произошла обоюдная драка. Администратор сауны в это время сидела в помещении перед входом в сауну. Выходила ли она на улицу, она не видела. Мужчина и женщина, которые были с ФИО5, были не трезвые. От них исходил запах спиртного, и они не уверенно стояли на ногах. Как ей кажется, драка на улице продолжалась около 30 минут и закончилась лишь когда приехали сотрудники милиции. Сотрудников милиции было трое, они приехали на милицейском автомобиле, были в форменной одежде. Ей ФИО5 причинил лишь удар по носу, в ходе драки ей больше телесных повреждений не причинили. Когда приехали сотрудники милиции, то они потребовали прекратить драку. Она с друзьями сразу успокоились, а ФИО5 продолжал кидаться, был возбужден и не выполнял требования сотрудников милиции. На улице, в присутствии нее, ее друзей, друзей ФИО5, ФИО5 стал нецензурно оскорблять милиционера В. Эти оскорбления были в неприличной форме. Друзья ФИО5 так же успокоились и вели себя нормально. Так как ФИО5 не успокаивался, отказывался садиться в милицейскую машину, продолжал оскорблять и кидаться на них, а так же на сотрудников милиции, двое сотрудников милиции, но только не В, применили физическую силу к ФИО5, положили его на землю и надели наручники, удары ФИО5 сотрудники милиции не наносили. После этого, ФИО5 посадили в задний отсек милицейского автомобиля, при этом, находясь в машине, ФИО5 ногой нанес не менее двух ударов ногой в грудь сотрудника милиции В. До того, как ФИО5 посадили в милицейский автомобиль, приехала машина вневедомственной охраны в которой находились ФИО13 и ФИО14. Они приехали, так как ФИО13 ее родственник, и она ему позвонила, чтобы он приехал и помог ей выйти из этой ситуации, помог написать ей заявление на ФИО5. Приехавшие ФИО13 и ФИО14 так же пытались успокоить ФИО5 словесно. Когда ФИО5 посадили в машину, больше никто не возмущался. Все спокойно сели в милицейские машины и поехали в Колпашевский ГОВД. Когда подъехали к ГОВД, то ФИО5 стал выводить из машины В и второй сотрудник милиции. При этом ФИО5 в адрес этих милиционеров высказывал оскорбления нецензурной бранью, в присутствии посторонних лиц, в том числе и ее присутствии. Так же когда ФИО5 вывели из машины, она услышала, как ФИО5 раза три ударил одного из сотрудников милиции ногой, при этом милиционер закричал, что его бьют. Когда ФИО5 завели в дежурную часть, то он продолжал материться в адрес милиционеров, бил ли он кого- то в дежурной части, она не видела. С них всех взяли объяснения, и она написала заявление по факту побоев на ФИО5, так же проходила экспертизу. Приехавшие к сауне сотрудники милиции вели себя корректно, предъявили удостоверения, требования ФИО5 высказывали, чтобы он успокоился, прошел в машину, предупредили его, что будут применять физическую силу. Однако ФИО5 не реагировал на требования милиционеров. ФИО5 пнул В в тот момент, когда его посадили в машину, но не успели закрыть дверь, и в приоткрытую, дверь, ФИО5 и нанес несколько пинков В. Остальные, которые были с ФИО5, вели себя нормально. В конфликт с милиционерами они не вступали, их нецензурно не оскорбляли. После их опроса, их отпустили, и они уехали на машине ФИО16 Николая, ФИО5 и его друзья оставались в ГОВД. После этого, минут через 30-40, они опять заезжали в ГОВД, где ей дали какую- то бумажку, возможно направление на экспертизу. В это время ФИО5 и его друзей уже не было в ГОВД. Утром, они поехали в прокуратуру.

Оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного расследования ФИО18 в судебном заседании подтвердила, добавив, что ФИО5 действительно нанес ей телесные повреждения, ударил кулаком. В этот вечер она употребляла спиртное, находилась в легкой степени опьянения. ФИО5 заходил в общий зал сауны, где находятся тренажеры, больше из его компании туда никто не заходил. В это время не все еще были одеты. Конфликт возник в помещении сауны, в это время ФИО5 там был один, позже присоединились его друзья. ФИО5 применял нецензурную брань, оскорблял их, принуждал уйти. Позже драка происходила на улице, там находился и ФИО5. В дежурную часть она поехала по собственной инициативе, а ее друзья поехали с ней. В дежурную часть она зашла до ФИО5. В дежурной части слышала крики ФИО5, звук удара, предполагает, что это ФИО5 ударил В. Она не помнит, что бы сотрудники милиции применяли физическую силу к ФИО5. ФИО5 оскорблял сотрудников милиции.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве, в 5 часов утра поступил вызов из сауны «Персона». Администратор сообщила, что пришли трое пьяных и выгоняют молодежь, которые оплатили сауну. Оперативной группе в составе водителя В, оперативного сотрудника Д, участкового В он сообщил, о том, что в сауне завязалась драка. Драку было слышно по телефону, которому звонил администратор. Вызов был по поводу драки, о том, что трое пьяных зашли в сауну, и что один из них устроил драку, ударил девушку, требовал освободить сауну для своей персоны. Об этом он услышал от администратора по телефону. Потом впоследствии поступило заявление от девушкеОн передал им вызов, и они поехали по адресу, по приезду сообщили, что прибыли на место. Что там происходило, он не знает. Других сотрудников на место происшествия он не направлял. Утром В заводил ФИО5 в дежурную часть, он провожал их взглядом. В этот момент он увидел, как ФИО5 затылком бьет В и разбивает ему губы. Это произошло в коридоре через стекло прямо перед ним. Со стороны ФИО5 в адрес сотрудников милиции было много нецензурной брани. Он рвался в дежурную часть, но он закрыл дверь. После удара у В пошла кровь. До этого у В никаких повреждений не было. Был ли ФИО5 в наручниках, не видел, так как видел ФИО5 и В через стекло по грудь, ниже не видно. В дежурную часть В и ФИО5 вошли в полном молчании, В придерживал ФИО5, ФИО5 знал, что его ведут, удар был умышленный. ФИО5 шел впереди, за ним В. ФИО5 чуть повернулся назад и затылком ударил В в лицо. Удар был нанесен правой затылочной частью головы, то есть местом справа между виском и затылком. Заходил ли В в дежурную часть, он не помнит. В дежурной части ФИО5 вел себя безобразно, он оскорблял всех нецензурной бранью, в том числе и его, и девушку, которую избил в сауне, а также посторонних граждан. После удара, ФИО5 завели в комнату дознавателя, что там происходило, он не видел, только слышал нецензурную брань. В дежурную часть кроме ФИО5, а также побитой девушки приходили друзья ФИО5. Все вели себя по-человечески, в отличие от ФИО5. Никто больше не выражался так как ФИО5. В комнате дознавателя ФИО5 пробыл до прибытия следователя прокуратуры, и пока его не опросили. Потом долго находился в фойе, выражался нецензурной бранью. Позже ФИО5 желал написать заявление, он давал ФИО5 бумагу, тот написал заявление, просил зарегистрировать заявление. Он пояснил ФИО5, что журнал регистрации наверху и нужно подождать. Он отказался ждать и начал звонить в УВД. Потом спустилась Пудовкина, он налетел на нее, сказал, что ему отказывают регистрировать заявление. Позже заявление ФИО5 он зарегистрировал, выдал талон-уведомление. Как только ФИО5 ударил В, он сразу стал звонить в прокуратуру и минут через 30-40 приехал следователь. Со слов сотрудников милиции он знает о том, что ФИО5 ударил В. Как ФИО5 ударил В, он видел лично. Побоев у ФИО5 он не видел, ФИО5 был пьяный, развязанный, всемогущий. Он пытался заявить о том, что у него украли сотовый телефон в дежурной части, хотя тут же звонил с этого телефона в УВД.

Кроме того вина подсудимого ФИО5 подтверждается также материалами дела, а именно:

- выпиской из приказа Номер обезличен л\с от Дата обезличена г. о назначении В на должность милиционера-водителя ОВД ... (т.1л.д. 104);

- должностной инструкцией милиционера-водителя В (т. 1 л.д. 110);

- графиком дежурства личного состава на январь 2007 года (т. 1,л.д. 101);

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенУЖ от Дата обезличена г., согласно выводам которой у В на день осмотра (Дата обезличена г.) на слизистой нижней губы имелась рана «с неровными краями, заостренными концами, размером 0,5х 0,1 см». Данная рана могла возникнуть от действия тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения не более, чем за 1-3 дня до момента освидетельствования и относится к категории повреждений, не повлекших за собой вреда здоровью. Причинение данного повреждения в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшим В не исключается (т.2л.д.185-191);

- материалом по ст. 20.21 ч.2 КоАП РФ на ФИО5 (т.1л.д. 33 – 38);

- протоколом принятия устного заявления от В (т.1л.д. 206);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО18 от Дата обезличена г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Евгений и неизвестную девушку, которые нанесли ей побои (т.2л.д. 168).

Помимо приведенных доказательств, по ходатайству стороны защиты в судебном заседании были оглашены показания свидетелей К, ФИО9, р и ФИО23, данные ими ранее в ходе предварительного расследования и в судебных заседаниях, а также исследован ряд документов.

Так, в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля К, данные им в судебном заседании от Дата обезличена года (т. 2,л.д. 106-108). Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель К показал, что в конце января 2007 года он с друзьями ФИО18 Ксенией, ФИО16 Евгением, ФИО23 Оксаной и еще двумя девушками отмечали праздник в сауне «Персона», расположенной по ... в .... Время ими было оплачено с 02 часов до 04 часов. Когда все начали собираться уходить домой, он вышел на улицу прогревать автомобиль и увидел, что к сауне направляется компания людей, которые были в нетрезвом состоянии. Он попросил их немного подождать, чтобы девушки из его компании могли одеться. Однако ФИО5, оттолкнув его, зашел в сауну, а двое парней из компании ФИО5 остались на улице и между ним и двумя парнями, которые были с ФИО5, началась словесная ссора. В это же время девушки из его компании начали ругаться с девушкой из компании ФИО5, они оскорбляли друг друга, затем он услышал звук удара об автомобиль. Впоследствии девушки рассказали ему, что девушка из компании ФИО5 ударила ФИО18 Ксению головой об автомобиль. Через некоторое время приехали сотрудники охраны, их было трое, зашли внутрь сауны. ФИО14 через 7-10 приехали сотрудники милиции на автомобиле «Газель», водитель остался в автомобиле, а двое сотрудников милиции зашли в сауну. Сначала из сауны вывели парня из компании ФИО5 и усадили его в «Газель», а затем и самого ФИО5, его вели волоком, руки у него были за спиной в наручниках, при этом он сопротивлялся, оскорблял сотрудников милиции, но его тоже посадили в «Газель». Что происходило у заднего отсека «Газели» он не видел, т.к. находился спереди автомобиля. Затем сотрудники милиции попросили их проехать в Колпашевский РОВД. К зданию Колпашевского ГОВД они приехали первыми, минут через 5 приехали сотрудники милиции, вывели из «Газели» парня из компании ФИО5, затем ФИО5 и завели их в здание ГОВД. Что происходило возле автомобиля «Газель» когда их выводили, он не видел, т.к. находился в автомобиле. Затем он с друзьями зашел в здание РОВД, но в здании никаких криков или шума он не слышал, также не видел, чтобы ФИО5 кто-либо из сотрудников избивал. Друзья ФИО5 также находились в здании ГОВД, но они сидели молча. ФИО14 через 40 его и его друзей пригласили для дачи объяснений.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования (т. 1,л.д. 165-166) и в ходе судебного заседания Дата обезличена года (т. 2,л.д.119-122).

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, ФИО9 показал, что Дата обезличена года он встретился с друзьями и они посидели в ресторане. В тот день он выпил, сколько не помнит, не много. В ресторане он сидел ФИО5, Рассамахиным Алексеем и Р. Сидели они с вечера и часов до четырех. После ресторана решили сходить в сауну. Пришли к сауне расположенной в г Колпашево по Юбилейному 6. Зашли в сауну и спросили у администратора, свободна ли сауна, ответили, что люди помоются и она освободится. Они сказали, что подождут, пока освободят номер. В это время из сауны вышли люди, которые отдыхали в сауне. Кто-то из их компании сделал замечание администратору, почему они пускают несовершеннолетних в сауну, документов у несовершеннолетних он не видел, на взгляд показалось, что они совсем малолетки. После чего начался разговор за кассовый аппарат, о чем шла речь он не помнит, начался конфликт между ними и Администратором. Она стала их выгонять из сауны, пояснила, что если они не уйдут из сауны, она вызовет сотрудников милиции. Они сказали, что на каком основании их не пускают в сауну, когда она свободна, кроме того, мы положили деньги на стол администратора в сумме 400 рублей. Она сказала, что не пустит нас и все, без объяснения причины. Он был «выпимши». Администратор вызвала милиционеров, которые приехали быстро. В помещение центра зашли двое сотрудников милиции. Они оба были в форменном обмундировании. Он в это время вышел на улицу. К сауне подъехала машина Газель милицейская. Из нее вышли несколько милиционеров. Он стал разговаривать с ними. После чего его посадили «Газель», одев наручники в положение руки за спину. Помнит, что в газель в отсек для задержанных посадили ФИО5, Рассамахина, а Р села сама. Наручники на Рассамахна не одевали. У ФИО5 на руках тоже были наручники, в положении руки за спину. Привезли в ГОВД, всех завели в ГОВД, по пути ФИО5 к сотрудникам милиции насилия не применял, он никого не пинал ногами. Его сотрудники милиции по пути толкали в спину. В дежурной части в коридоре, который ведет к КПЗ, его толкнули, он начал падать вперед и головой нечаянно ударил в лицо стоящего перед ним сотрудника милиции. После этого в коридоре, где открывается дверь в КПЗ его уронили на стали пинать ногами, он это видел сам, на его взгляд он от побоев потерял сознание, потому, что он лежал не двигаясь. Он с ФИО5 состоит в хороших дружеских отношениях. ФИО5, сотрудников милиции никого не бил, нецензурно не оскорблял.

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что примерно в феврале 2007 года, точную дату он не помнит, в период с 23 часов до 02 часов он находился в гостях у ФИО5, пили пиво. Затем он с ФИО5 и Борщовым пошли в ресторан и около ресторана встретили Россомахина с супругой Р. В ресторане они тоже употребляли спиртное, все находились в легкой степени алкогольного опьянения. Затем он решил пойти домой, а ФИО5, Россомахин и его супруга пошли его провожать. По дороге они решили зайти в сауну, расположенную по ..., 6 в .... Когда они подошли к сауне, ее дверь оказалась закрытой и они позвонили в звонок. Им открыла администратор сауны, после чего он, ФИО5 и Россомахин зашли в помещение указанной сауны. Администратор им сказала, что сауна освободиться через 15 минут. ФИО5 положил на стол администратора деньги в счет оплаты за отдых в сауне. В это время из сауны выходили молодые люди, один из них пошел на улицу прогревать автомобиль, также вышла молодая девушка с бутылкой пива и ФИО5 сказал: «Почему пускаете малолеток в сауну?», после чего началась словесная перепалка с администратором сауны. ФИО5 высказал претензии администратору по поводу отсутствия кассового аппарата. Администратор попросила их покинуть сауну, после чего он вышел на улицу вместе с молодыми людьми, которые выходили из сауны, а ФИО5 и Россомахин остались в сауне. На улице трое молодых людей из выходящей компании начали наносить ему удары. Позже на улицу вышел Россомахин и разнял молодых людей. Из сауны вышла молодая девушка, что-то сказала в адрес Россомахина и супруга Россомахина ее ударила. Затем приехали сотрудники вневедомственной охраны на автомобиле «Жигули» белого цвета, они были в форменном обмундировании. Они зашли в сауну, дверь в сауну оставалась открытой, и он слышал, как сотрудники милиции предлагали ФИО5 проехать с ними в Колпашевский ГОВД, однако он отказался, мотивируя это тем, что он ничего не нарушал. При этом ФИО5 их не оскорблял, со слов ФИО5 ему известно, что он показывал им свой паспорт. В это время подъехал служебный автомобиль «Газель» с сотрудниками милиции, они также были в форменном обмундировании, автомобиль поставили вдоль переулка Юбилейный, перпендикулярно двери, ведущей в сауну. На него сразу надели наручники и посадили в задний отсек автомобиля «Газель», при этом двери автомобиля оставались открытыми, окон в заднем отсеке автомобиля не было. Из автомобиля он увидел, что ФИО5 лежит на снегу лицом вниз, ему заломили руки за спину и одели наручники. Затем его «закинули» в «Газель» вперед головой, руки у него были за спиной в наручниках. При этом ФИО5 никому из сотрудников милиции удары не наносил, т.к. в таком положении он не мог этого сделать и из автомобиля он не убегал. Затем в «Газель» сел Россомахин с женой и их всех доставили в Колпашевский ГОВД. Когда подъехали к зданию Колпашевского ГОВД, он вышел из автомобиля и направился к зданию ГОВД, шел первым, за ним вели ФИО5. При этом как ФИО5 выводили из автомобиля, а также как его до здания ГОВД он не видел. В дежурной части с него сняли наручники, затем сотрудники милиции завели ФИО5 и провели его по коридору в дальний угол дежурной части, при этом ФИО5 все время толкали в спину, он спотыкался, в конце коридора от удара сотрудника милиции ФИО5 упал вперед головой, а сотрудники милиции начали наносить ему удары, при этом руки у ФИО5 были в наручниках. ФИО5 потерял сознание, т.к. он лежал не двигаясь. Он крикнул дежурному чтобы прекратили бить ФИО5, однако они продолжали его избивать в течение еще 5 минут. Это наблюдали кроме него Россомахин и Р. Затем сотрудники милиции уехали. Когда ФИО5 попросил снять с него наручники, то выяснилось, что утеряны ключи. Он ходил еще некоторое время в наручниках. Около 6 час. 30 мин их с ФИО5 отпустили. ФИО5 просил вызвать прокурора. Через некоторое время приехал следователь Леонтовский, однако заявление от ФИО5 по факту его избиения сотрудниками милиции не взял.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им в ходе предварительного расследования (т. 1,л.д. 167-168) и в ходе судебного заседания Дата обезличена года (т. 2,л.д. 122-125).

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, р показал, что Дата обезличена года он встретился с друзьями около ресторана в г Колпашево, сколько было времени он не помнит. В тот день он выпил около 1 литра пива, не больше. Встретились с ФИО5, ФИО9 и его подругой Р. Они решили сходить в сауну, где администратор сауны не стала их слушать, в грубой нецензурной форме стала их выгонять. Пришли в сауну расположенную на ... 6, зашли в помещение, спросили сауну, администратор ответила, что им нужно подождать, так как сауна занята. Им администратор сказала, что люди оденутся и выдут. Они сказали, что подождут, пока освободят номер. Администратор попросила их выйти из помещения, почему – он не знает. Она начала грубить, стала выражаться в их адрес нецензурными словами. В это время из сауны вышли люди, которые отдыхали в сауне. Он сделал замечание администратору, почему они пускают несовершеннолетних в сауну, документов он у несовершеннолетних не видел, ему показалось, что они совсем малолетки. Администратор сказала, что если они не выйдут из помещения, она вызовет сотрудников милиции. Они сказали, что на каком основании их не пускают в сауну, когда она свободна, кроме того, они положили деньги на стол администратора в сумме 500 рублей. Она сказала, что не пустит их без объяснения причины. Он был в состоянии легкой степени опьянения, какие были остальные, он сказать не может, вместе не пили. Администратор вызвала милиционеров, которые приехали быстро. В помещение центра зашли двое сотрудников милиции. Они оба были в форменном обмундировании. Он с ФИО5 Е. начали с милиционерами разговаривать, объяснили им ситуацию, после чего он вышел на улицу, ФИО5 Е. остался с милиционерами в помещении и разговаривал один. На улице лежал на земле ФИО9 и трое человек пинали его. Он разнял дерущихся. Разговаривал пока на ... милицейская. Из нее вышли несколько милиционеров. ФИО9 стал разговаривать с ними. Он пошел в сауну, в это время ФИО5 сотрудники милиции вытащили из сауны, уронили на снег, один из милиционеров раза два или три пнул его, он стал милиционеров оттаскивать от ФИО5, ему заломили руки и посадили в «Газель». В «Газели» лежал уже ФИО9, в наручниках. Наручники на него не одевали. ФИО5 затолкали тоже в машину, точнее ФИО5 сел сам в машину. У него на руках тоже были наручники, в положении руки за спину. Привезли в ГОВД, всех завели в ГОВД, по пути ФИО5 к сотрудникам милиции насилия не применял, он никого не бил ногами. Его сотрудники милиции по пути толкали в спину. В дежурной части в коридоре, который ведет к КПЗ, его толкнули, он начал падать вперед и головой нечаянно ударил в лицо стоящего перед ним сотрудника милиции. После этого в коридоре, где открывается дверь в КПЗ, его уронили на пол и стали пинать ногами, он это видел сам, ему кажется, от побоев ФИО5 потерял сознание, потому что он лежал не двигаясь. Он с ФИО5 состою в хороших отношениях. ФИО5 сотрудников милиции не бил, нецензурно не оскорблял.

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель р показал, что в конце января 2007 года, точную дату он не помнит, он с женой Р около 2 часов ночи встретились с ФИО5 и ФИО9 около ресторана «Кедр» и решили посидеть в ресторане. В ресторане они пили пиво. Около 04 часов они вышли и пошли провожать ФИО9 домой. Проходя мимо сауны, расположенной по ... в ..., они решили зайти в сауну. Дверь сауны была закрыта, они позвонили, и им открыла администратор сауны. В сауну сначала зашел он, за ним ФИО9, затем ФИО5. Администратор сауны им сказала, что сауна скоро освободится. Через некоторое время они увидели, как из сауны выходят молодые люди в нетрезвом виде, по виду они были несовершеннолетние. ФИО5 сделал администратору сауны замечание в связи с тем, что она пускает в сауну несовершеннолетних, на что администратор начала ему грубить. Он (Россомахин) вышел на улицу и увидел, что к сауне подъехал автомобиль «Жигули» с сотрудниками милиции. Он зашел в сауну, увидел, что на столе у администратора лежат деньги. Он понял, что администратор вызвала сотрудников милиции, т.к. ФИО5 сделал ей замечание. Он (Россомахин) вышел на улицу, где находились ФИО9 и Борщов, которые дрались с несовершеннолетними молодыми людьми. Затем подъехал еще один служебный автомобиль с сотрудниками милиции, автомобиль был с опознавательными знаками, сотрудники милиции были в форменном обмундировании. Двое сотрудников милиции зашли в сауну, он тоже находился в это время в сауне. Сотрудники милиции просили покинуть помещение сауны, но они отказались. Затем он вышел на улицу, а ФИО5 остался разговаривать с сотрудниками милиции в сауне. Когда он вышел на улицу, то увидел, что ФИО9 находится в служебном автомобиле в наручниках. Когда он шел от автомобиля «Газель», то увидел ФИО5, который лежал лицом вниз на снегу, на руках у него были наручники, а сотрудники милиции В и В наносили ему удары ногами. Он подбежал, крикнул, чтобы они прекратили бить ФИО5. Затем ФИО5 посадили в задний отсек служебного автомобиля, а его с женой посадили в салон и повезли в Колпашевский ГОВД. Компания молодых людей, которые были в сауне поехали в Колпашевский ГОВД на своем автомобиле «Жигули» красного цвета. Около здания Колпашевского ГОВД он увидел, что сотрудники милиции ведут ФИО5, за ним ФИО9 в здание ГОВД. Он с супругой зашли в здание ГОВД и остановились около дежурной части. ФИО9 завели в коридор дежурной части и сняли с него наручники. ФИО5 сотрудник милиции толкнул, отчего ФИО5 упал и после этого сотрудники милиции начали наносить ему удары ногами по телу, это продолжалось около 2-3 минут. ФИО5 потерял сознание, т.к. не шевелился. При этом руки ФИО5 были в наручниках сзади. Затем ФИО5 отпустили, он позвонил в прокуратуру, затем приехал следователь, ФИО5 повезли на освидетельствование, но в больнице никого не оказалось, т.к. был выходной день. В период данных событий ФИО5 никому из сотрудников милиции удары не наносил, нецензурно не выражался.

В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО23., данные им в судебном заседании от Дата обезличена года (т. 2,л.д. 176-178). Будучи допрошенной в судебном заседании свидетель ФИО23 показала, что зимой 2007 года, точную дату она не помнит, она с ФИО16 Николаем, ФИО16 Евгением, ФИО18 Ксенией и другими ребятами находились в сауне «Персона», расположенной по ..., 6 в .... Около 05 час они стали собираться домой, ФИО16 Николай вышел на улицу прогревать автомобиль, а она с девушками одевались. Когда они вышли в холл, где находилась администратор сауны, то увидели там ФИО5. При виде их ФИО5 начал ругаться с администратором, что в сауне находятся «малолетки». Они вышли на улицу, где увидели, что парни из их компании разговаривали с незнакомыми парнями. ФИО18 начала ругаться с женщиной и в ходе ссоры женщина ударила ФИО18 Ксению головой о стоящий автомобиль, в результате чего разбила ей нос. Затем ФИО18 позвонила своему родственнику, который работал в милиции. Через некоторое время родственник ФИО18 приехал на автомобиле с опознавательными знаками милиции, одет был в форму сотрудника милиции. Через несколько минут подъехал второй автомобиль с сотрудниками милиции. В это время ФИО5 находился в сауне, в конфликте, происходящем на улице, он не участвовал, дверь в сауну была закрыта, поэтому что происходило внутри сауны она не видела. Через некоторое время двое сотрудников милиции вывели из сауны ФИО5, заломив ему руки за спину, и, повалив его в снег, одели наручники. ФИО5 никому из сотрудников милиции удары не наносил, и она не слышала, чтобы он кого-либо из сотрудников оскорблял. Как ФИО5 усаживали в автомобиль, она не видела, т.к. находилась спереди автомобиля. Сотрудники милиции предложили всем проехать в Колпашевский ГОВД. Сначала уехал автомобиль сотрудников милиции, затем поехали они на автомобиле ФИО16 Николая. Когда они подъехали к зданию Колпашевского ГОВД, то некоторое время находились в салоне автомобиля, поэтому как выводили из автомобиля ФИО5, она не видела, но видела, что его вели к зданию ГОВД, заломив ему руки. Они тоже все зашли в здание ГОВД, но ФИО5 там не увидели.

Также в судебном заседании исследованы:

- телефонограмма от Дата обезличена г., согласно которой в дежурную часть Колпашевского ГОВД поступило сообщение с приемного покоя Колпашевской ЦРБ о том, что с диагнозом множественные ушибы к ним поступил ФИО5 (т.1л.д. 11);

- заявление от ФИО5 от Дата обезличена г. о его избиении сотрудниками милиции (т. 1 л.д.12);

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ФИО5 от Дата обезличена г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности виновных в его избиении (т.1л.д. 15-16);

- заявление на имя прокурора ... от ФИО5 от Дата обезличена г., в котором он указывает на его избиение сотрудниками милиции л.д. 17);

- постановление мирового судьи судебного участка Номер обезличен Колпашевского судебного района ... от Дата обезличена г. о прекращении административного производства по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ в отношении ФИО5 в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности (т.2л.д. 99);

- а также документы по характеристике личности подсудимого ФИО5: копия паспорта (т. 2,л.д. 196); справка ОГУЗ «ТКПБ (т. 2,л.д. 196); справка врача-нарколога (т. 2,л.д. 136).

Оценив совокупность представленных сторонами доказательств, суд приходит к следующим выводам.

В качестве представителя власти, как указано в Примечании к ст. 318 УК РФ, признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О милиции» сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что в ночное время Дата обезличена года В, Д и В находились на дежурстве и были направлены дежурным по Колпашевскому ГОВД к месту происшествия по адресу ..., 6 в ... на основании сообщения администратора сауны «Персона». Прибыв на место происшествия, на основании устных заявлений администратора сауны «Персона» ФИО15 и ФИО18 сотрудники милиции В и Д, находившиеся при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции, обнаружили в действиях ФИО5 признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и в целях пресечения незаконных действий ФИО5 и проведения необходимых процессуальных действий предложили ему проследовать в Дежурную часть Колпашевского РОВД.

При этом на обстоятельства, позволившие сделать вывод о наличии в действиях ФИО5 признаков приведенного состава административного правонарушения, указали не только допрошенные в судебном заседании свидетели В, Д и ФИО14, являющиеся сотрудниками милиции, но и присутствовавшие при этом очевидцы ФИО15 и ФИО18, подтвердившие факты использования ФИО26 грубой нецензурной брани не только в отношении гражданских лиц, присутствовавших в помещении сауны «Персона», но и в отношении сотрудников милиции, исполняющих свои должностные обязанности по охране общественного порядка и прибывших к месту происшествия на основании сообщения о совершаемом правонарушении. Факт нарушения общественного порядка ФИО25 подтвердили и свидетели ФИО17 и К. При этом, как следует из показаний свидетелей р, ФИО9 и ФИО23, не отрицавших наличие конфликта между ФИО5 и администратором сауны ФИО15, они вышли на улицу, где происходила драка, в связи с чем отсутствие в данных ими показаниях указаний на нарушение ФИО5 общественного порядка, употребление им грубой нецензурной брани, в том числе в адрес сотрудников милиции, не могут быть приняты судом в качестве объективного подтверждения законопослушного поведения подсудимого. Показания указанных свидетелей в данной части согласуются не только с показаниями подсудимого, не отрицавшего, что по прибытию сотрудников милиции в помещение сауны «Персона» указанные лица находились на улице, но и с приведенными выше показаниями свидетелей стороны обвинения. При этом к показаниям свидетеля ФИО9, данных им в судебном заседании о том, что, находясь на улице, через открытую дверь он слышал разговор находившихся в помещении сауны сотрудников милиции и ФИО5, при котором последний, отказываясь пройти в служебный автомобиль, тем не менее, не применял нецензурных выражений и никого не оскорблял, суд полагает необходимым отнестись критически, учитывая, во-первых, дружеские отношения подсудимого с указанным свидетелем, что, по мнению суда, является поводом для дачи недостоверных показаний в целях помочь ФИО5 уйти от ответственности, а, кроме того, умолчание о данных обстоятельствах при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования через непродолжительное время после описываемых событий.

При таких обстоятельствах суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что поскольку постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен Колпашевского судебного района ... от Дата обезличена г. административное производство по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ в отношении ФИО5 было прекращено, то нельзя утверждать о противоправности его поведения, принимая во внимание и то обстоятельство, что указанное административное производство было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, а потому вопрос о виновности подсудимого в совершении административного правонарушения по существу мировым судьей не разрешался.

Однако из исследованных в судебном заседании материалов административного производства по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО5 следует, что Дата обезличена года от ФИО27 и ФИО18 действительно поступили соответствующие заявления с просьбой о привлечении ФИО5 к административной ответственности, с них были отобраны объяснения, которые логично и последовательно согласуются с показаниями, данными ими в дальнейшем в ходе предварительного расследования и судебных заседаний.

При этом доводы подсудимого о бессмысленности требований сотрудников милиции и наличии реальной возможности получений объяснений и составления процессуальных документов в помещении сауны, не могут приняты судом во внимание, поскольку целью предъявляемых к подсудимому сотрудниками милиции требований явились не только и не столько необходимость процессуального оформления установленных обстоятельств происшествия, но и пресечение совершаемого им нарушения общественного порядка.

С учетом приведенных обстоятельств у суда нет оснований сомневаться в законности и обоснованности предъявленных сотрудниками милиции к ФИО5 требований проследовать с ними в Колпашевский ГОВД.

Не подчинение законным и обоснованным требованиям сотрудников милиции, продолжение реализации объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.21 КоАП РФ, нарушение общественного порядка и использование нецензурной брани явилось основанием для применения сотрудниками милиции физической силы.

Основания, условия и пределы применения сотрудниками милиции физической силы и специальных средств при исполнении служебных обязанностей определены ст.ст. 12-14 Закона РФ «О милиции», согласно которым сотрудники милиции имеют право применить физическую силу и специальные средства, в том числе, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, для доставления задержанных в милицию, конвоирования и охраны задержанных, когда они своим поведением дают основания полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе, или оказывают противодействие сотруднику милиции. При этом, при применении физической силы и специальных средств сотрудник милиции обязан предупредить о намерении их использования.

О фактах сопротивления сотрудникам милиции при следовании из помещения сауны к патрульному автомобилю дежурной части показали свидетели В, Д, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО18 и потерпевший В

Свидетели ФИО23, р и ФИО9, подтвердив факт применения к ФИО5 сотрудниками милиции физической силы и специальных средств, тем не менее, не являлись очевидцами предшествующего этому поведения подсудимого, в связи с чем их показания в данной части не могут быть приняты судом в качестве подтверждения неправомерности действий сотрудников милиции.

Не принимаются судом во внимание показания свидетеля р о нанесении сотрудниками милиции ФИО5, лежащему на снегу, ударов ногами.

Действительно, из показаний свидетелей В, Д, ФИО14, ФИО13, ФИО16, ФИО15 и ФИО18, а также потерпевшего В следует, что вследствие оказания сопротивления законным действиям сотрудников милиции, применения насилия к сотруднику милиции и попытках покинуть патрульный автомобиль и место происшествия, к ФИО5, толкнувшему ногами свидетеля В при посадке в автомобиль, были применены срец.средства – наручники, которые были надеты на подсудимого, находящегося на снегу после пресечения попытки скрыться.

То обстоятельства, что наручники были надеты на подсудимого ФИО5, находящегося на снегу, подтвердили и свидетели ФИО23 и ФИО9, утверждавшие, что являлись очевидцами этого. Однако, ни ФИО23, ни ФИО9, как и приведенные выше свидетели, не указывали на нанесение ФИО5 ударов сотрудниками милиции. Учитывая явные противоречия показаний свидетеля р в данной части не только показаниям приведенных выше свидетелей обвинения, но и показаниям свидетелей защиты ФИО23 и ФИО9, а также дружеские отношения свидетеля с подсудимым, суд полагает необходимым расценить его показания в данной части как желание помочь подсудимому уйти от ответственности, обосновав причины поведения ФИО5 незаконностью действий сотрудников милиции.

При этом свидетели К, ФИО9 и р, по их собственным утверждениям не видели и не могли видеть того, что происходило около заднего отсека автомобиля дежурной части, в связи с чем их показания в данной части не могут быть приняты судом как подтверждение неправомерности действий сотрудников милиции по применению специальных средств.

При таких обстоятельствах, с учетом приведенных положений Закона РФ «О милиции», суд не может согласиться с доводами стороны защиты о неправомерности действий сотрудников милиции по применению к подсудимому физической силы и специальных средств. Предупредив ФИО5 о необходимости прекратить нарушение общественного порядка, предложив ему добровольно покинуть помещение сауны и проследовать в ГОВД, и предоставив достаточно времени для исполнения своих законных требований, прибывшие на место происшествия сотрудники милиции были вынуждены использовать права, предоставленные им ст. 12-14 Закона РФ «О милиции» по применению к ФИО5 физической силы и специальных средств в целях пресечения совершаемого им административного правонарушения, пресечения оказываемого сопротивления, преодоления противодействия их законным требованиям и задержания подсудимого, поскольку ненасильственные методы в данном случае не обеспечивали выполнение задач по охране общественного порядка.

Доводы защиты о применении физического насилия к подсудимому безосновательны, противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и могут быть расценены судом лишь как способ уйти от ответственности, обосновав действия подсудимого незаконностью действий сотрудников милиции, применивших не только физическую силу и специальные средства за рамками представленных им полномочий, но и насилие в отношении ФИО5

При этом по результатам проверки по заявлению гр. ФИО5 по указанным фактам Колпашевской городской прокуратурой был сделан вывод о правомерности применения сотрудниками милиции В, В, ФИО14 и ФИО28 физической силы в целях пресечения его противоправного поведения, постановив отказать в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников Колпашевского РОВД В, В, ФИО14 и ФИО28. Указанное Постановление следователя по ОВД Колпашевской городской прокуратуры от Дата обезличена года оспорено не было, вступило в законную силу и в совокупности с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, анализ которых приведен выше, подтверждают законность и обоснованность действий сотрудников Колпашевского РОВД, применивших при описанных выше событиях физическую силу и специальные средства к подсудимому.

Единственно само по себе обнаружение множества телесных повреждений на разных частях тела ФИО5, происхождение которых, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, не исключается в ночь на Дата обезличена года, не может быть принято как объективное и достоверное подтверждение применения сотрудниками милиции к ФИО5 насилия.

Непосредственно факт нанесения подсудимым удара головой потерпевшему В в помещении Дежурной части Колпашевского ГОВД подтверждается показаниями как самого потерпевшего, так и свидетелей В и П, явившихся очевидцами этого события. Незначительные разногласия относительно того, какой частью головы ФИО5 нанес удар потерпевшему были устранены в судебном заседании. Подробно описывая наблюдаемые ими события, потерпевший и свидетели указали, что удар был нанесен правой стороной головы, в районе виска. Указание свидетелей на нанесение удара лобно-височной частью (показания В) либо затылочно-височной частью (показания П) головы подсудимого объясняются быстротой (коротким моментом) описываемого события, и наблюдением за происходящим из разных мест Дежурной части (разный ракурс).

Доводы свидетелей ФИО29, р и подсудимого ФИО5 о том, что последний неосознанно и неумышленно толкнул головой одного из сотрудников милиции, когда в Дежурной части Колпашевского ГОВД его толкали сотрудники милиции, суд находит безосновательными. Из показаний приведенных лиц следует, что они не отрицали возможность причинения телесных повреждений вследствие не умышленных действий подсудимого, вызванных противоправными действиями сотрудников милиции, однако данные обстоятельства не только не подтвердились в судебном заседании, но и были опровергнуты совокупностью иных доказательств, анализ которых приведен выше. А, учитывая дружеские отношения названных свидетелей с подсудимым, их показания в данной части могут быть расценены судом как желание помочь подсудимому уйти от ответственности.

При этом под насилием, не опасным для жизни или здоровья, понимается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль.

Механизм, локализация и степень тяжести причиненных в результате действий ФИО5 телесных повреждений потерпевшего подтверждаются заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенУЖ от Дата обезличена г..

Доводы защитника о том, что заключение эксперта Номер обезличен УЖ является недопустимым доказательством, полученным с грубыми нарушениями УПК РФ в силу того, что в его основу положены описательная часть из заключений Номер обезличен в отношении В и Номер обезличен в отношении В, ранее признанные судом недопустимыми, несостоятельны. Заключения судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен т Номер обезличен были признаны недопустимыми в связи с тем, что были назначены и проведены до возбуждения уголовного дела, то есть в связи с нарушением процессуальных норм. ФИО7 тем, данные осмотра (медицинского освидетельствования) потерпевшего В, содержащиеся в описательной части экспертизы – объективны, зафиксированы врачом и не вызывают сомнений, вопрос о признании недопустимыми данных медицинского освидетельствования сторонами не ставился, а потому считать их недопустимыми у суда оснований нет. Кроме того, свои выводы, содержащиеся в экспертизе Номер обезличенУЖ эксперт основывал и на других доказательствах, содержащихся в материалах уголовного дела, которые были предоставлены в распоряжение эксперта.

Данная экспертиза назначена и проведена в соответствии с требованиями уголовного процессуального закона, квалификация и объективность экспертов сомнений не вызывают, поэтому оснований не доверять выводам указанной экспертизы для признания ее недопустимым доказательством у суда не имеется.

После исследования всех доказательств по настоящему уголовному делу, в соответствии государственный обвинитель изменил объем обвинения, исключив указание на мотивы и цели инкриминируемого преступления - личной неприязни, публичного оскорбления представителей власти, действия подсудимого по унижению чести и достоинства сотрудника милиции.

По смыслу ст.ст. 118 и 123 Конституции РФ суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и не должен подменять собой органы и лиц, формирующих обвинение. А потому, с учетом того, что изменение государственным обвинителем объема обвинения мотивировано, изменение объема обвинения не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его права на защиту, а суд не вправе принимать на себя функцию обвинения, действия подсудимого ФИО5 рассматриваются судом в рамках измененного государственным обвинителем обвинения.

При этом, принимая во внимание отсутствие неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимым, с учетом приведенных доказательств и обстоятельств инкриминируемого деяния, суд приходит к выводу, что мотивом совершения ФИО5 действий, указанных в установочной части настоящего приговора, являлась месть за задержание за совершение административного правонарушения.

Таким образом, оценивая представленные сторонами доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для установления вины подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора.

При этом действия подсудимого ФИО5 следует квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении меры наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который работает, имеет постоянный источник дохода, постоянное место жительства, на иждивении у которого находятся два несовершеннолетних ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО5 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у подсудимого на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным возложение на подсудимого таких обязанностей, как нахождение по месту своего жительства в ночное время, поскольку подсудимый ФИО5, будучи частным предпринимателем, по характеру своей работы может находиться вне места своего жительства в ночное время. Также суд считает нецелесообразным возложение на подсудимого такой обязанности, как пройти обследование у врача-нарколога и, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, поскольку согласно имеющейся в материалах дела справке ФИО5 на учете в наркологическом кабинете не состоит, иных данных, свидетельствующих о необходимости возложения данной обязанности, суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив испытательный срок в 10 (Десять) месяцев и обязав его встать на учет по месту своего жительства в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию, не менять место постоянного жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО5 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ФИО30: Е.А.Кузнецова

Верно

ФИО30Кузнецова

октября 2009 года

Секретарь суда ФИО31

октября 2009 года

Приговор вступил в законную силу: «____» ___________________ 200 __ г.

ФИО30Кузнецова