Именем Российской Федерации 22 августа 2011 года г.Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Кузеванова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Павлова В.А., подсудимых Карасева И.В., Панова И.А., защитников Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> Родионовой Т.Г. предоставившей удостоверение и ордер <данные изъяты> при секретаре Радченко О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Карасева И.В., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, Панова И.А., <данные изъяты> не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карасев И.В., Панов И.А. виновны в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Карасев И. В., Панов И.А. в вечернее время 21 июня 2011 года находясь на территории пилорамы, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано, согласно заранее распределенных ролей, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили чужое имущество принадлежащее Ю., а именно пиломатериал в количестве: 5 брусьев объемом 0,5 куб.м по цене 5000 рублей за 1 кубометр на сумму 2500 рублей; 66 обрезных плах объемом 3 куб.м по цене 5000 рублей за 1 кубометр на сумму 15000 рублей, чем причинили Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 17500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В ходе предварительного слушания подсудимыми Пановым И.А., Карасевым И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимые Карасев И.В., Панов И.А. пояснили, что с предъявленным обвинением они согласны, вину признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, что подтвердили в суде и защитники Гаврилов В.В., Родионова Т.Г. Потерпевший Ю. не возражает на постановление приговора в особом порядке. Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением, которое им понятно, подтвердили в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно после консультации с защитниками, которые в судебном заседании также это подтвердили, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Карасева И.В., Панова И.А. – каждого из них подлежат квалификации по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Карасеву И.В., Панову И.А., каждому из них, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом не установлено. При определении меры наказания подсудимым Карасеву И.В., Панову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельств, личность Карасева И.В., Панова И.А., характеризующихся удовлетворительно, а потому суд считает возможным исправление подсудимых без реального лишения свободы, с применением к ним ст. 73 УК РФ. Суд также считает необходимым не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, которое согласно ст. 53 УК РФ, заключается в установлении судом осужденному таких ограничений, как не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, поскольку суд, принимая решение о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, устанавливает при этом испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считает необходимым наложить на Карасева И.В., Панова И.А. исполнение определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать их исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карасева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Карасеву И.В. испытательный срок в 1 год, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, при трудоустройстве - работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган, в установленное им время. Панова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Панову И.А. испытательный срок в 1 год, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, при трудоустройстве - работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц на регистрацию в данный орган, в установленное им время. Меру пресечения Карасеву И.В., Панову И.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу: 02 сентября 2011 года