Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года



Дело 1-228/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года. г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе

председательствующего судьи Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.

подсудимого Трифонова В.С.

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего Е.А.

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трифонова В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трифонов виновен в тайном хищение чужого имущества, а так же виновен в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Трифонов ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры, путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество: видеокарту марки «АИТ АХ 850» для компьютерного системного блока стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему Е.А. ущерб в размере 1500 рублей.

Кроме этого, Трифонов ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов до 19 часов, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры, путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество: системный блок от компьютера модели «Кимпро» с находящимися в блоке составляющими механизмами – корпус стоимостью 1480 рублей, материнская плата стоимостью 2460 рублей, кулер стоимостью 420 рублей, блок питания стоимостью 1680 рублей, ДВД-РВ стоимостью 1540 рублей, процессор стоимостью 2890 рублей, общей стоимостью 10470 рублей, причинив потерпевшему Е.А. значительный ущерб в размере 10470 рублей.

Подсудимый Трифонов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Гаврилов В.В.

Потерпевший Е.А. в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает.

Суд считает, что обвинение, по факту хищения у Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, с которым согласился подсудимый Трифонов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд считает, что обвинение, по факту хищения у Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, с которым согласился подсудимый Трифонов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трифонову, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение ущерба.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - судим, характеризуется удовлетворительно и суд, учитывая мнение государственного обвинителя о назначении наказания в виде обязательных работ считает возможным назначить Трифонову эту меру наказания в пределах санкции статьи.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трифонова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.

Трифонова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Трифонову В.С. наказание в виде обязательных работ на срок 310 часов, без ограничения свободы.

Меру пресечения Трифонову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника.

Судья С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 27 сентября 2011 года