Приговор вступил в законную силу 8 октября 2011 года



Дело № 1-223/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Волкова В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Павлова В.А.

защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бочкарёвой М.Б.

а также подсудимого Лисового Р.Г.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЛИСОВОГО Р.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисовой Р.Г., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.07.2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, имея умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного потребления, на ограждённых земельных участках в районе <адрес>, нарвал стебли с листьями и верхушками дикорастущего <данные изъяты>, в результате чего, незаконно приобрёл наркотическое средство кустарного приготовления из растения рода <данные изъяты>- <данные изъяты>, постоянной массой после высушивания при температуре <данные изъяты> <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство на веранде дома по месту жительства, расположенного по адресу <адрес>, до 12 часов 45 минут 13.07.2011 года, до момента изъятия сотрудниками милиции.

При ознакомлении Лисового Р.Г., с материалами дела, им и его защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лисовой Р.Г. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Павлов В.А. выразил согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заключается в том, что им не может быть в кассационном порядке обжалован приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом. Указанное ходатайство заявлено Лисовым Р.Г., после консультации с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лисового Р.Г., следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого Лисового Р.Г., совершившего преступление в период испытательного срока, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Отягчающих наказание Лисовому Р.Г. обстоятельств, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Лисовому Р.Г. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаёт полное признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Суд учитывая, что преступление совершённое Лисовым Р.Г., не является тяжким, по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, а также принимая во внимание смягчающие обстоятельства, приходит к выводу о возможном исправлении Лисового Р.Г., назначив ему условное осуждение, с возложением определённых обязанностей, которые по мнению суда будут способствовать его исправлению.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИСОВОГО Р.Г., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ЛИСОВОМУ Р.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года, возложив следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в виде условного осуждения; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, в указанные им сроки и не менять без его уведомления постоянного места жительства. В срок до ДД.ММ.ГГГГ, пройти обследование у врача-нарколога, на предмет определения наркотической зависимости, при наличии соответствующих показаний и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркотической зависимости, в сроки определённые врачом-наркологом.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить Лисовому Р.Г. условное осуждение по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ настоящий приговор и приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в МО МВД РФ «<адрес>» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лисовой Р.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Волков

Приговор вступил в законную силу: 08 октября 2011 года