Приговор вступил в законную силу 22.10.2011 г.



Дело 1-244/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года. г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.

подсудимой Барышевой Т.В.

защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего О.Н.

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Барышевой Т.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Барышева, работая бухгалтером расчетной группы <данные изъяты>, являясь материально-ответственным лицом, с целью хищения денег с федерального бюджетного счета <данные изъяты> открытого для выплаты заработной платы работникам училища в ОАО «МДМ- банке», используя свое служебное положение, незаконно, в период времени с января месяца 2009 года по июль месяц 2009 года, находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ Н производила себе завышенные начисления денежных средств в качестве заработной платы и авансов за период времени с января месяца 2009 года по июль месяц 2009 года, путем внесения заведомо ложных сведений о размере причитающейся заработной платы, либо аванса в компьютерной бухгалтерской программе «Парус», которые впоследствии зачислялись на ее личный зарплатный карточный счет открытый в ОАО «МДМ-банк» на общую сумму <данные изъяты>. После чего, денежные средства обналичивала путем снятия со своей зарплатной пластиковой карты, похищая их путем присвоения и тем самым, в период времени с января месяца 2009 года по июль месяц 2009 года причинила <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты>

Кроме этого Барышева, работая бухгалтером расчетной группы <данные изъяты>, являясь материально-ответственным лицом, с целью хищения денег с федерального бюджетного счета <данные изъяты>, открытого для выплаты заработной платы работникам училища в ОАО «МДМ- банке», используя свое служебное положение, незаконно, в период времени с августа месяца 2009 года по октябрь месяц 2010 года, находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ Н производила себе завышенные начисления денежных средств в качестве заработной платы и авансов за период времени с августа месяца 2009 года по октябрь месяц 2010 года, путем внесения заведомо ложных сведений о размере причитающейся заработной платы, либо аванса в компьютерной бухгалтерской программе «Парус», которые впоследствии зачислялись на ее личный зарплатный карточный счет открытый в ОАО «МДМ-банк» на общую сумму <данные изъяты>. После чего, денежные средства обналичивала путем снятия со своей зарплатной пластиковой карты, похищая их путем присвоения и тем самым, в период времени с августа месяца 2009 года по октябрь месяц 2010 года причинила <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты>

Кроме этого Барышева, работая бухгалтером расчетной группы <данные изъяты>, являясь материально-ответственным лицом, с целью хищения денег с федерального бюджетного счета <данные изъяты>, открытого для выплаты заработной платы работникам училища в ОАО «МДМ- банке», используя свое служебное положение, незаконно, в марте-апреле месяце 2010 года, находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина РФ от ДД.ММ.ГГГГ Н произвела себе незаконное и необоснованное начисление денежных средств в качестве оплаты по листу временной нетрудоспособности и заработной платы за период времени март-апрель месяц 2010 года в компьютерной бухгалтерской программе «Парус», которые впоследствии зачислялись на ее личный зарплатный карточный счет открытый в ОАО «МДМ-банк» на общую сумму <данные изъяты>. После чего, денежные средства обналичивала путем снятия со своей зарплатной пластиковой карты, похищая их путем присвоения и тем самым, в период времени март-апрель месяцы 2010 года причинила <данные изъяты> ущерб в размере <данные изъяты>

Подсудимая Барышева Т.В. в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде и защитник Родионова Т.Г.

Государственный обвинитель Васюкова Е.Г., потерпевшая О.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Барышева. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, подтвердила в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия сделанного ею заявления (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Васюкова Е.Г., потерпевшая О.Н. в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по факту хищения наличных денег в период времени с января месяца 2009 года по июль месяц 2009 года с которым согласилась подсудимая Барышева обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимой Барышевой по этому эпизоду подлежат квалификации по ч. 3 ст.160 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд считает, что обвинение по факту хищения наличных денег в период времени с августа месяца 2009 года по октябрь месяц 2010 года с которым согласилась подсудимая Барышева обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимой Барышевой по этому эпизоду подлежат квалификации по ч. 3 ст.160 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд считает, что обвинение по факту хищения наличных денег в период времени март-апрель месяцы 2010 года с которым согласилась подсудимая Барышева обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимой Барышевой по этому эпизоду подлежат квалификации по ч. 3 ст.160 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Барышевой Т.В. в пользу <данные изъяты> необходимо взыскать <данные изъяты> в счет погашения материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Барышевой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, ее явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимой - характеризуется положительно, не судима, занимается общественно-полезной деятельностью и суд, учитывая мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить Барышевой наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Штраф и ограничение свободы не назначать..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барышеву Т.В. по факту хищения наличных денег в период времени с января месяца 2009 года по июль месяц 2009 года признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 7 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Барышеву Т.В. по факту хищения наличных денег в период времени с августа месяца 2009 года по октябрь месяц 2010 года признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Барышеву Т.В. по факту хищения наличных денег в период времени март-апрель месяцы 2010 года признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 9 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание Барышевой Т.В. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 3 месяца, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, либо работы.

Меру пресечения Барышевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Барышевой Т.В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> в счет погашения материального вреда.

Вещественные доказательства – бухгалтерские документы, находящиеся при деле передать в <данные изъяты> после вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 22 октября 2011 года