Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 г.



Дело 1-249/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12 октября 2011 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.

подсудимого Березикова С.С.

защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Березикова С.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березиков виновен в совершении кражи, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Березиков, ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, с целью совершения кражи, принесенными с собой пассатижами, перекусил проволоку на петлях ворот гаража, расположенного во дворе <адрес>, незаконно проник в него, откуда тайно похитил чужое имущество: три канистры по цене 150 рублей каждая, на сумму 450 рублей, в которых находился бензин марки АИ-80 в количестве 40 литров по цене 23 рубля за литр на сумму 920 рублей и бензин марки АИ-92 в количестве 25 литров по цене 23 рубля 40 копеек за литр на сумму 585 рублей; электрический насос марки «Торнадо АС-580» стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему С. значительный ущерб в размере 3955 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Березиковым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Березиков пояснил, что с обвинением полностью согласен, преступление совершил при указанных выше обстоятельствах и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Ему понятны все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого – адвокат Захаров С.С., считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березиков обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Березикова подлежат квалификации по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, а также личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Березикову, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение ущерба.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести и суд учитывая мнение государственного обвинителя о назначении наказания в виде обязательных работ, считает возможным назначить Березикову этот вид наказания в пределах санкции статьи..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березикова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 190 часов.

Меру пресечения Березикову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пассатижи, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 25 октября 2011 года