14 октября 2011 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя - помощника Колпашевского городского прокурора Леонтовского Е.А. подсудимого Бурлакова А.И., защитника Ныркова М.В., представившего удостоверение и ордер при секретаре Алешиной Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бурлакова А.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурлаков А.И. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а так же виновен в неправомерном завладении автомобилем ( угон ), а так же виновен в совершении кражи. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый Бурлаков, в июле месяце 2011 года, в дневное время, на открытом участке местности, расположенном около яра <адрес>, вблизи пересечения <адрес>, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство - марихуану весом 70,4 грамма, что относится к крупному размеру, после чего незаконно, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ хранил это наркотическое средство в заброшенном здании, расположенном <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта хранил данное наркотическое средство при себе в левом внутреннем кармане куртки до момента изъятия сотрудниками полиции в 17 часов 25 минут около <адрес>. Кроме этого, подсудимый Бурлаков, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь около ограды <адрес>, неправомерно, без цели хищения, завладел транспортным средством – автомобилем марки <данные изъяты>, стоимостью 80000 рублей, принадлежащим потерпевшему К.Ф., угнав его от этого дома на 24-й километр автодороги <адрес>. Кроме этого Бурлаков, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество: музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью 2800 рублей, который стоял на полу в комнате, причинив потерпевшему З.Е. ущерб в размере 2800 рублей. Подсудимый Бурлаков в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде и защитник Нырков М.В. Государственный обвинитель Леонтовский Е.А. в судебном заседании, потерпевшие К.Ф., З.Е. при ознакомлении с делом согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Бурлаков. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия сделанного им заявления (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Нырковым М.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Леонтовский Е.А., потерпевшие К.Ф., З.Е. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение по факту незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Бурлаков обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Бурлакова по этому эпизоду подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает, что обвинение по факту угона, с которым согласился подсудимый Бурлаков обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Бурлакова по этому эпизоду подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд считает, что обвинение по факту кражи с которым согласился подсудимый Бурлаков обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Бурлакова по этому эпизоду подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Бурлакова А.И. в пользу К.Ф. необходимо взыскать 42504 рубля в счет погашения материального вреда. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бурлакову, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, погашение ущерба. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - судим, однако характеризуется положительно и суд, учитывая мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить Бурлакову наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бурлакова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год. Бурлакова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев. Бурлакова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бурлакову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Бурлакову А.И. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, либо работы. Меру пресечения Бурлакову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Взыскать с Бурлакова А.И. в пользу К.Ф. 42504 рубля в счет погашения материального вреда. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Колпашевский УМВД РФ по Томской области уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 25 октября 2011 года