Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 г.



Дело 1-247/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года Колпашевский городской суд, Томской области в составе

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора ВасюковойЕ.Г.

подсудимого Гавриленко В.И.

защитника Былиной Л.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Гавриленко В.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Гавриленко виновен в совершении дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Гавриленко, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 20 часов, являясь водителем автомобиля марки <данные изъяты>, с целью избежания административной ответственности, находясь в помещении пункта весового контроля транспортных средств, расположенного возле <адрес>, лично передал должностному лицу, представителю власти – инспектору дорожно-патрульной службы С. незаконное вознаграждение – взятку, в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействие), а именно, не составление в отношении Гавриленко протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.21-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ – перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случаях, если получение такого пропуска обязательно.

Подсудимый Гавриленко в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Былина Л.В.

Государственный обвинитель Васюкова Е.Г. в судебном заседании согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Гавриленко заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Былиной Л.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Васюкова Е.Г. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гавриленко обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Гавриленко подлежат квалификации по ч. 3 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия.)

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Гавриленко, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления..

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - не имеет судимости, характеризуется положительно, занимается общественно полезной деятельностью и суд учитывая мнение государственного обвинителя о назначении наказания в виде штрафа, считает возможным назначить Гавриленко этот вид наказания в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гавриленко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Гавриленко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - денежную купюру номиналом в <данные изъяты> рублей, хранящуюся при уголовном деле, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 28 октября 2011 года