Дело 1-224/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 ноября 2011 года. г. Колпашево. Колпашевский городской суд Томской области в составе Председательствующего судьи Шашниковой О.Ю. с участием государственного обвинителя Колпашевской городской прокуратуры помощника прокурора Фомченко Н.Н. подсудимого Трифонова Е.Ю. защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Мулиной И.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трифонова Е.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Трифонов Е.Ю. виновен в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. У Трифонова Е.Ю., в период времени ДД.ММ.ГГГГ года, находившегося по месту жительства К.. по адресу: <адрес> <адрес> получившего от К во временное хранение денежные средства в сумме 21000 рублей, возник преступный умысел, направленный на хищений чужого имущества, принадлежащего К. Осуществляя свой преступный умысел, Трифонов Е.Ю., покинул место жительства К., в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пребывая в <адрес>, а затем в <адрес>, действуя незаконно умышленно, из корыстных побуждений, вопреки устного договора с К. о сохранности вверенного ему имущества, полученные им денежные средства в сумме 21000 рублей, принадлежащие К. не вернул, и обратил их в свою пользу, потратив на личные нужды, тем самым Трифонов Е.Ю. растратил чужое имущество, причинив своими преступными действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 21000 рублей. Подсудимый Трифонов Е.Ю. в суде согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Гаврилов В.В. Потерпевший К. в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения уголовного дела уведомлен надлежащим образом, от него имеется телефонограмма, в которой он просит рассмотреть дело в отношении Трифонова в особом порядке и без его участия. На гражданском иске настаивает, просит назначить наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель Фомченко Н.Н.. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, у суда не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд также не усматривает. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трифонов Е.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 160 УК РФ– хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания подсудимому Трифонову Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, не занимается общественно-полезным трудом т.к. <данные изъяты>. В качестве обстоятельств отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд и учитывает наличие рецидива преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание Трифоновым Е.Ю. своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Учитывая совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения с возложением обязанностей предусмотренных ст. 73 УК РФ, не возлагая дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный потерпевшим К., подлежит удовлетворению в полном объеме по признанию иска Трифоновым Е.Ю. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 173 ГПК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Трифонова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Трифонову Е.Ю. считать условной, назначив испытательный срок в два года, обязав его являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания - Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в квартал, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Трифонову Е.Ю. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 19.10. 2011 года по 10.11.2011 года. Гражданский иск потерпевшего К. - удовлетворить. Взыскать с Трифонова Е.Ю. в пользу К. материальный ущерб в сумме 21000 ( двадцать одна тысяча ) рублей. Вещественные доказательства по делу – спортивный костюм, кроссовки, обогреватель «Скарлет», руководство по эксплуатации обогревателя «Скарлет», кассовый чек – вернуть Трифонову Е.Ю. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также с участием защитника. Судья: О.Ю.Шашникова Приговор вступил в законную силу: 22 ноября 2011 года