Приговор вступил в законную силу 26.11.2011 г.



Дело 1-280/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Кузеванова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Герасиной О.В.,

подсудимого Чуданова И.А.,

защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Радченко О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Чуданова И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуданов И.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чуданов И.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ на поле, расположенном <адрес>, умышленно, путем сбора наркотикосодержащих частей растения рода «Конопля», а именно верхушек с листьями без центрального стебля, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - высушенную марихуану, постоянным весом (при t 110 - 115 градусов) 66,9 грамм, что является крупным размером, после чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ и до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство - высушенную марихуану, постоянным весом (при t 110 - 115 градусов) 66,9 грамм, что является крупным размером, в сарае, расположенном во дворе дома по <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по <адрес>.

Подсудимый Чуданов И.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Родионова Т.Г.

Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Чуданова И.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Отягчающих наказание Чуданову И.А. обстоятельств, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит признание им своей вины, способствование раскрытию преступления.

При определении меры наказания подсудимому Чуданову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность Чуданова И.А. характеризующегося отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртные напитки, ведущее антиобщественный образ жизни, в связи с чем считает, что наказание должно быть ему назначено в виде реального лишения свободы, которое будет соответствовать характеру и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также влиянию назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд также учитывает, что Чуданов И.А. совершил преступление до вынесения в отношении него приговоров Колпашевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ, которые вступили в законную силу, а потому необходимо применить правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Наказание Чуданову И.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуданова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, наказание назначенное Чуданову И.А. по настоящему приговору частично сложить с наказанием, назначенным ему приговором Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Чуданову И.А. в виде лишения свободы сроком в 2 года 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чуданова И.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чуданову И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Чуданову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Чуданову И.А. в срок отбытия наказания период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Колпашевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана весом 66,9 гр. – хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Колпашевский», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В.Кузеванов

Приговор вступил в законную силу: 26 ноября 2011 года