Приговор вступил в законную силу 17.11.2011 г.



Дело 1-233/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 октября 2011 года Колпашевский городской суд, Томской области в составе

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя Колпашевского городского прокурора Романенко В.Д.

подсудимой Шепелёвой Л.В.

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в г. Колпашево дело по обвинению

Шепелёвой Л.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шепелёва виновна в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Шепелёва, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 20 часов 45 минут, с целью совершения кражи, пришла по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием своей матери, не имея ключа от квартиры, выставила оконную раму, зашла во внутрь и находясь в <адрес>, путем свободного доступа, с тумбы в комнате, тайно похитила чужое имущество: ДВД-плеер марки «ВВК ДВ816Х» в комплекте с пультом ДУ стоимостью 3859 рублей, причинив потерпевшей Ш. значительный ущерб в размере 3859 рублей

Подсудимая Шепелёва в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Гаврилов В.В.

Государственный обвинитель Романенко В.Д., потерпевшая Ш. в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Шепелёва заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, подтвердила в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Гавриловым В.В., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Романенко В.Д., потерпевшая Ш. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шепелёва обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимой Шепелёвой подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шепелёвой, суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение ущерба.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимой - характеризуется отрицательно, судима, преступление совершила в период условно-досрочного освобождения через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что Шепелёва надлежащих выводов для себя не сделала, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении Шепелёвой наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Шепелёвой необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. у нее имеется рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шепелёву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шепелёвой Л.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Шепелёвой Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Шепелёвой Л.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Томский облсуд в течение 10 суток, осужденной Шепелёвой Л.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Колпашевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 17 ноября 2011 года