Дело 1-281/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 ноября 2011 года г.Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе председательствующего Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. подсудимого Киянова П.Л. защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер потерпевшего С. при секретаре Алешиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Киянова П.Л., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Киянов, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стены нож, умышленно нанес С. стоящему к нему спиной, удар ножом в область грудной клетки сзади с левой стороны, умышленно причинив потерпевшему С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложнившегося гемопневмотораксом. Подсудимый Киянов в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Родионова Т.Г. Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Киянов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киянов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Киянова подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. На основании ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание Кияновым иска Колпашевского городского прокурора в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская ЦРБ» в размере <данные изъяты> рублей, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Киянову, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется положительно, не судим и суд, учитывая так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Киянова П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание Киянову П.Л. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 8 месяцев, обязав не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы. Меру пресечения Киянову П.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде. Вещественные доказательства, находящиеся при деле уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Киянова П.Л. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская центральная районная больница» <данные изъяты> рублей в счет погашения материального вреда. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 06 декабря 2011 года