06 декабря 2011 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя – заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г. подсудимого Кривошеина А.А. защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер при секретаре Алешиной Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кривошеина А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривошеин виновен в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Кривошеин, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество: сотовый телефон марки «Нокия 2700 С2» стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с флеш-картой, емкостью 1 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, лежащий на подоконнике веранды, указанной квартиры, причинив потерпевшей Н. значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кривошеиным было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Кривошеин пояснил, что с обвинением полностью согласен, преступление совершил при указанных выше обстоятельствах и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Ему понятны все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования. Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник подсудимого – адвокат Родионова Т.Г., считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривошеин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Кривошеина подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Кривошеина А.А. в пользу Н. необходимо взыскать <данные изъяты> рублей в счет погашения материального вреда. При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, а также личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кривошеину, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести и суд учитывая мнение государственного обвинителя о назначении наказания в виде обязательных работ, считает возможным назначить Кривошеину этот вид наказания в пределах санкции статьи.. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кривошеина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 190 часов. Меру пресечения Кривошеину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Кривошеина А.А. в пользу Н. <данные изъяты> рублей в счет погашения материального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: «17» декабря 2011 года