Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.



Дело № 1-299/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Бурындина С.М.,

с участием государственного обвинителя - Колпашевского городского прокурора Романенко В.Д.

подсудимой Козловской Р.Н.,

защитника Форак Е.С. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Козловской Р.Н. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козловская виновна в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Козловская, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела полусинтетическое наркотическое средство – деацетилморфин (героин) весом 9,31 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранила при себе в <адрес> и в рейсовом автобусе <данные изъяты>, во время ее проезда из <данные изъяты> до 20 часов 05 минут, когда это полусинтетическое наркотическое средство, т.е. диацетилморфин (героин), весом 9,31 грамм, что является особо крупным размером, было изъято работниками полиции на <адрес>.

Подсудимая Козловская в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Форак Е.С.

Государственный обвинитель Романенко В.Д. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Козловская заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, подтвердила в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Форак Е.С., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель Романенко В.Д. в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Козловская обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимой Козловской подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Козловской, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимой – <данные изъяты>. В связи с этим, учитывая смягчающие обстоятельства, а так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, суд считает возможным назначить подсудимой Козловской наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Козловской, фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности.

Штраф не назначать, т.к. подсудимая является <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козловскую Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Козловской Р.Н. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.

Меру пресечения Козловской Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Колпашевского МРО УФСКН, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: «27» декабря 2011 года