Приговор вступил в законную силу 30.12.2011 г.



Дело №1-285/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Бакулиной Н.В.

подсудимого Анисимова В.А

защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер

потерпевших К., Т.

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Анисимов В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б, В ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Анисимов виновен в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Анисимов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, найдя на перилах около входной двери <адрес>, ключ от замка и открыв замок на входной двери этой квартиры, с целью совершения кражи, незаконно проник внутрь помещения пристройки, используемой для хранения имущества, откуда тайно похитил чужое имущество: стиральную машинку марки «Евго ЕВР 4040» стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей К. ущерб в размере 2000 рублей, а так же стиральную машинку марки «Сибирь-6», стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей Т. значительный ущерб в размере 3000 рублей

При ознакомлении с материалами уголовного дела Анисимовым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Анисимов пояснил, что с обвинением полностью согласен, преступление совершил при указанных выше обстоятельствах и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, указав, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Ему понятны все последствия постановления приговора в таком порядке, а также пределы обжалования.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник подсудимого – адвокат Родионова Т.Г., считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Бакулина Н.В., потерпевшие К., Т. в судебном заседании не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, не имеется. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Анисимова подлежат квалификации по п.п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, а также личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение ущерба.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - судим, характеризуется отрицательно, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, общественно-полезной деятельностью не занимается и суд считает необходимым назначить ему наказание с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести, т.к. у Анисимова имеются обстоятельства, отягчающие наказание.

В соответствии с п. В ч. 2 ст. 58 УК РФ отбытие наказание Анисимову В.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. он ранее отбывал лишение свободы и у него имеется рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анисимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б,В ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Колпашевского городского суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Анисимову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения Анисимову В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Анисимова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным Анисимовым В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Бурындин С.М.

Приговор вступил в законную силу: 30 декабря 2011 года