Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.



Дело 1-310/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года г.Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе

председательствующего Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя заместителя Колпашевского городского прокурора Васюковой Е.Г.

подсудимого Казарина Л.В.

защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего Ж.

при секретаре Алешиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Казарина Л.В., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Казарин, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 55 минут, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола в своем жилище нож и удерживая его в руке, вышел во двор своего дома, расположенного по <адрес> и умышленно нанес потерпевшему Ж. один удар вышеуказанным ножом в область грудной клетки слева, умышленно причинив потерпевшему Ж. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в виде проникающего ранения грудной клетки слева с ранением легкого.

Подсудимый Казарин в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Родионова Т.Г.

Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Казарин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казарин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Казарина подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На основании ст.39 ГПК РФ суд считает возможным принять признание Казариным иска Колпашевского городского прокурора в интересах муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская ЦРБ» в размере 23910 рублей, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казарину, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется положительно, не судим и суд, учитывая так же мнение государственного обвинителя о назначении условного наказания, считает возможным назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд, в данном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести, т.к. преступление, совершенное Казариным и фактические обстоятельства его совершения свидетельствуют о его большой степени общественной опасности, т.к. совершено в отношении гражданина и связано с причинением тяжкого вреда здоровью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казарина Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Казарину Л.В. считать условным, назначив испытательный срок в 2 года, обязав не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, работы.

Меру пресечения Казарину Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Казарина Л.В. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская центральная районная больница» 23910 рублей в счет погашения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 11 января 2012 года