Именем Российской Федерации 27 декабря 2011 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего судьи Кузеванова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Колпашевского городского прокурора Павлова В.А., подсудимого Басалаева Н.А., защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер № 249 от 31.10.2011 г., потерпевшего Б.Н. при секретаре Стариковой И.В., рассмотрев в особом порядке судебного заседания материалы уголовного дела в отношении: Басалаева Н.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Басалаев Н.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. У Басалаева Н.А., находившегося около 01 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>3, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры с <данные изъяты> Б.Н., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б.Н. Осуществляя свой преступный умысел, Басалаев Н.А. около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>3, с целью причинения тяжких телесных повреждений Б.Н., взяв незаконно хранившееся в сенях указанной квартиры охотничье гладкоствольное ружье модели «ИЖ-18Е», исправное и пригодное для производства выстрелов, зарядил его патронами с дробью, после чего настиг у ограды <адрес>, в <адрес>, вышедшего на улицу Б.Н., находясь на расстоянии 4 метров от него, умышленно направил ружье в сторону Б.Н. и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, произвел выстрел в область грудной клетки последнего. В результате своих преступных действий Басалаев Н.А. умышленно причинил потерпевшему Б.Н. телесное повреждение в виде проникающего торако-абдоминального ранения с повреждением внутренних органов, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Басалаев Н.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в суде и защитник Захаров С.С. Потерпевший Б.Н. в судебном заседании не возражал на постановление приговора в особом порядке. Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, который в судебном заседании также это подтвердил, а государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, соблюдены и у суда нет оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства по собственной инициативе. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия Басалаева Н.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшей на момент совершения преступления) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание Басалаева Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются - явка с повинной, способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Басалаеву Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При определении меры наказания подсудимому Басалаеву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность Басалаева Н.А. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а потому суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания с применением к нему ст. 73 УК РФ. С учетом характеристики личности подсудимого и фактических обстоятельств дела, свидетельствующих в совокупности о повышенной общественной опасности, суд, оснований для изменения подсудимому категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с тяжкого на преступление средней тяжести, не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Басалаева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, установив Басалаеву Н.А. испытательный срок в 2 года, обязав его встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место постоянного жительства, при трудоустройстве – работы, являться один раз в три месяца на регистрацию в данный орган, в установленное им время. Меру пресечения Басалаеву Н.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Вещественные доказательства – 3 патрона, одна стрелянная гильза, одноствольное ружье, 7 кусочков металла, хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД России «Колпашевский», три марлевых тампона, бутылку из-под водки, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, 2-е мужских куртки, ветровку, мужскую куртку черного цвета, футболку, хранящиеся при уголовном деле – выдать их владельцам, при отказе от получения, указанные вещественные доказательства – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Колпашевский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.В.Кузеванов Приговор вступил в законную силу: 11 января 2012 года