Дело 1-278/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 ноября 2011 года г.Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе: председательствующего Бурындина С.М. с участием государственного обвинителя Колпашевского городского прокурора Романенко В.Д. подсудимого Осипова В.Г. защитника Захарова С.С., представившего удостоверение и ордер. при секретаре Алешиной Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Осипова В.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Осипов виновен в совершении разбоя, т.е. в нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Осипов, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, у дома <адрес>, имея умысел на совершения открытого хищения чужого имущества, напал на З.Е. и нанес кулаком правой руки два удара в лицо потерпевшей, причинив ей легкий вред здоровью в виде ушибов, кровоподтеков, ссадин кожных покровов лица, сотрясения головного мозга, чем применил насилие опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил чужое имущество: - женскую сумку стоимостью 1200 рублей - женские кожаные перчатки стоимостью 700 рублей - косметический карандаш для глаз стоимостью 100 рублей - тушь для ресниц стоимостью 250 рублей - сотовый телефон марки «Самсунг С6112 ДУОС» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась карта памяти на 1Гб стоимостью 300 рублей - карту памяти для компьютера «МикроСД» стоимостью 300 рублей - деньги в сумме 2000 рублей - кошелек стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшей З.Е. значительный ущерб в размере 11650 рублей. Подсудимый Осипов в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде и защитник Захаров С.С. Потерпевшая при ознакомлении с делом и в судебном заседании при назначении дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. ст. 314-316 УПК РФ выполнены. Суд считает, что обвинение по факту разбойного нападения на З.Е., с которым согласился подсудимый Осипов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Осипова В.Г. в пользу З.Е. необходимо взыскать 10150 рублей в счет погашения материального вреда. По этим же основаниям в пользу МУЗ «Колпашевская центральная районная больница» необходимо взыскать 23910 рублей, потраченные на лечение потерпевшей. При определении меры наказания подсудимому Осипову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также его личность. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное погашение ущерба Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого - характеризуется удовлетворительно, однако судим, общественно полезной деятельностью на момент совершения преступления не занимался, совершил тяжкое преступление против личности, в связи с чем суд приходит к выводу, что Осипову необходимо назначить наказание с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с учетом правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Осипову необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Осипова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Осипову В.Г. оставить прежней заключение под стражу. Срок наказания Осипову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Осипова В.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Осипова В.Г. в пользу З.Е. 10150 рублей в счет погашения материального вреда. Взыскать с Осипова В.Г. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская центральная районная больница» 23910 рублей в счет погашения материального вреда. Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.М.Бурындин Приговор вступил в законную силу: 12 января 2012 года
10 суток со дня провозглашения, осужденным Осиповым В.Г. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, через Колпашевский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.