Приговор вступил в законную силу 12.01.2012 г.



Дело 1-243/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года г. Колпашево

Колпашевский городской суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Бурындина С.М.

с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Павлова В.А.

подсудимого Новикова В.С.

защитника Родионовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Алешиной Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Новикова В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков виновен в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, т.е. в покушении на угон.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Новиков, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, с целью неправомерного завладения транспортным средством, обрезком металлической трубы, взломав запорное устройство на воротах гаража , расположенного в ряду гаражей <адрес> после чего, с целью угона, сел в находящийся там автомобиль марки <данные изъяты>, стоимостью 50000 рублей, принадлежащий С.Н. и вырвав провода из замка зажигания пытался его завести, однако свой преступный умысел по независящим от него причинам не смог довести до конца, т.к. мимо проезжал автомобиль и Новиков, не желая быть задержанным, оставив на месте транспортное средство, скрылся с места преступления.

Подсудимый Новиков в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде защитник Родионова Т.Г.

Государственный обвинитель Павлов В.А. в судебном заседании, потерпевшая С.Н. при ознакомлении с делом согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Новиков заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., которая в судебном заседании это подтвердила, а государственный обвинитель потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Новикова подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Новикову, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, однако судим, общественно-полезной деятельностью не занимается, совершил преступление средней тяжести и суд считает необходимым назначить ему наказание с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК.

При назначении наказания по настоящему приговору суд не учитывает предыдущие приговоры, т.к. в Колпашевском городском суде Томской области имеются материалы о пересмотре этих приговоров, решение по которым не принято.

В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказание Новикову необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, т.к. у него имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову В.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Новикову В.С. исчислять с 21 ноября 2011 года

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Колпашевский городской суд Томской области, осужденным Новиковым В.С. в тот же срок со дня получения копии приговора..

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный Новиков В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.М.Бурындин

Приговор вступил в законную силу: 12 января 2012 года